Баня vs сауна

Данный пост -- попытка развенчать устоявшийся миф, что баня и сауна это две разные вещи.

В России по неведомой мне причине этот миф цветет и пахнет. По представлениям многих соотечественников баня это что-то такое деревянное где машут вениками, там влажно от постоянного подкидывания воды на каменку, а ещё там есть помывочное помещение с бочкой холодной воды и кучей тазиков. Это место где "очищают душу". Сауна же это бездушное, сухое и жаркое помещение, где применяются такие богомерзкие материалы как гипсокартон и кафельная плитка. В сауне люди потеют и греются и ни в коем случае не подкидывают и не расчехляют веники. А да, еще есть такое чудесное выражение, что мол в сауне "сухой пар", применение данного словосочетания для не технических целей звучит так же нелепо как и фраза "сублимированная вода".

Классическое мнение #comment_121413409

Основное отличие в влажно-температурных режимах. Сауна - это "сушилка", высокая температура (около 100 градусов) и низкая влажность (5-20%). Там нормально находишься и при 110-120 градусах. В "русской" бане, как её принято называть, влажность от 40 до 70%, но там температура гораздо ниже (50-70 градусов). Если нарушить этот баланс (увеличить температуру или влажность), то трындец там будет, а не оздоровление. При влажности 50% и температуре больше 60 градусов лучше забиться в угол и не шевелиться.

Вот откуда вот именно такие числа? Непонятно.

Даже вики это миф старательно поддерживает, но это и не удивительно, т.к. вики -- энциклопедия народная. Если честно, я так же думал до тех пор пока не переселился в Финляндию и вот уже восьмой год не могу понять разницу между русской баней и финской сауной.

Финны, как известно, париться очень любят, и есть у них разные виды помещений для этого. Например, во многоэтажных домах есть обычные в российском понимании сауны прямо в квартирах, там стоит электрическая каменка. Если планировка квартиры не предусматривает наличие сауны, тогда такое помещение есть в подвале, и жильцы им пользуются по расписанию.

фото взято с сайта продажи недвижимости, обратите внимание на емкость для воды и подкидывалку.

Баня vs сауна Баня, Сауна, Холивар, Длиннопост

Есть, так называемые, savusauna. По-русски это баня по черному. Фото с просторов.

Баня vs сауна Баня, Сауна, Холивар, Длиннопост

Есть rantasauna -- это когда сауна расположена на берегу водоема. Фото тоже из интернета.

Баня vs сауна Баня, Сауна, Холивар, Длиннопост

Бывают общественные сауны за небольшую плату, вообще в финской вики про сауну много чего можно почитать.

Во всех этих саунах подбрасывают и машут вениками так что листья разлетаются по всему помещению и прилипают к задницам как и в русской бане. В этих саунах может быть, а может и не быть помывочного помещения. Если помывочного помещения нет, то можно мыться прямо в парилке, это конечно не относится к саунам в спортзалах и бассейнах.

Подхожу к сути. Что общего между всеми этими видами сауны? Это слово "sauna", которое переводится с финского языка на русский как "баня". Вдруг кто не знал, но это финское слово. И когда мне говорят, что, мол, сауна это совсем другое, то это звучит также как если бы человек утверждал, что, скажем, английское слово "dog" совсем не означают собаку.

А знаете как финны называют хаммам (да он тоже тут встречается, например в аквапарках)?

turkkilainen sauna (турецкая баня).

А самое интересное это то, что финны пишут про русскую баню (venäläinen sauna) в своей вики. Они еще называют её banja. Цитирую:

Nykyään useissa tapauksissa venäläinen sauna on lämpötilaltaan lähes 100 °C, jonka vuoksi ilman suhteellinen kosteus on pienempi kuin suomalaisessa saunassa. Vihtoja pyritään käyttämään, mutta korkean lämpötilan vuoksi löylyä ei heitetä yhtä runsaasti kuin Suomessa.

Перевод вкратце:

Сегодня большинство русских бань имеет температуру около 100 °С, поэтому относительная влажность воздуха ниже, чем в финской сауне. Веники используются, но из-за высокой температуры пара не так много, как в финской сауне.


Жду воинствующих банщиков в комменты :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, то, что ты на 80% процитировал мой комментарий, изверг желчь, и дал нам русский перевод финских слов, отнюдь не значит, что ты ниебаца банщик. Да, я писал про душу-например мы можем с братом "мыться" до 1,5 часов, под пивко, с нырянием в сугроб и т. д. Для меня баня, это не просто жопу вымыть.


Резюмируя скажу. Товарищ Никита, финн, побывав в гостях у моего друга, (я тогда ещё баню не построил), заметил:


-вы реально кайфуете, у нас по другому.


Так, что я остаюсь при своём, а ты при своём.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал такую версию: когда в 70-е годы прошлого века вся страна истово готовилась к Олимпиаде-80, были массово внедрены сауны. Они стали необходимой частью каждого спорткомплекса, каждой спортшколы. Почему? Может, кто из чиновников увидел в этом элемент спортивной подготовки.При этом были закупленны дешевые электропечи-нагреватели-ТЭНы, которые не выдерживали попадания воды и лопались. Поэтому сауна в СССР стала синонимом высокотемпературной сухой бани. Ну а мы это понимание унаследовали.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "ПОДКИДЫВАЛКА"?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на своем участке первой ты строишь баню, то в ней в итоге и будешь жить. :)

раскрыть ветку