Баня "по-взрослому" и капуста провансаль

Баня "по-взрослому" и капуста провансаль Детство, Длиннопост, Текст, Воспоминания из детства, Баня, Дети

БАНЯ


Кто-то, конечно, будет смеяться. Кому-то покажется неправдой. Или дичью. НО!!! Что было – то было. Не было в том полуподвале, где мы жили не то что ванной, а даже и душа. Поэтому раз в неделю мы ходили в баню. Пока я был не очень взрослым, т.е. просто совсем маленьким, походы эти были в сопровождении мамы. А как только немного подрос, то меня «приняли» в мужскую компанию.

И, конечно, сразу появился новый элемент помывки. Вы поняли, о чём я  говорю? Правильно. Парилка! Врать не стану – не понравилось. Жарко до…, простите пота!!! И, если я внизу ещё кое-как мог находиться, то, осмелев однажды, поднялся я на верхнюю полку и сразу же скатился вниз и выскочил наружу. Непонятно мне было – в чём там удовольствие. Ну что поделать? Молодой был. Глупый.

А в остальном всё оставалось по-прежнему. Жёсткая, царапающая, как мне казалось, мочалка. Едкое мыло, которое всегда норовило попасть в глаза и выщипать их напрочь. А что вы хотели? Ну, не было тогда всяких «Давов» ласкающих тело и всяких прочих шампуней.

Вообщем, как я думаю, всем это знакомо. Что тут рассказывать?

Но вот, что называется, «после бани» … тут да!!! Тут без вариантов. С папой было гораздо интереснее.

После бани мы всегда заходили в … не могу сказать, что это было за заведение. Спросить уже, увы, не у кого. То ли пивная, то ли рюмочная. Но мне почему-то казалось, что это был овощной магазин. Почему?  Из-за капусты всё.


ПРОВАНСАЛЬ … капуста такая … квашеная


И не просто капуста, а заквашенная специальным образом. Рецепт – то я потом уже, конечно узнал, а тогда…. Но всё-же парочку слов скажу. О том, как готовят капусту провансаль. В бочку, да-да в бочку, закладывался первый слой капусты, перемешивался с солью и плотно уминался. А потом капуста перемежалась виноградом, клюквой, черносливом, кусочками антоновских яблок, и конечно морковкой. И всё это квасилось вместе с капустой. Вот такая капуста тогда называлась – провансаль. Причём не то подобие, что встречается сейчас на рынках. На сто кило капусты горсть клюквы и два яблока, а весьма и весьма щедро сдабривалась капустка всем перечисленным. Так что … может это из серии – «в детстве деревья были выше, а снег белее», но вот такие стойкие ощущения.

Итак. Опять же полуподвальчик. Небольшой зал. Прилавок и несколько столов. Высоких таких столов. За ними взрослый человек только стоя мог употреблять. Что употреблять? А всё, что можно было употреблять. А в том заведении, поверьте, было что.  Так вот. На металлической такой, никелированной основе крепилась вертикальная штанга, а на ней уже - две мраморные столешницы. Получался двухъярусный такой стол. Одна столешница повыше, вторая пониже. Как раз примерно мой размерчик.

Папа и его товарищи брали себе по пивку с прицепом. А как же? После бани- святое дело. А мне наливалась «большая» пивная, в нольпять, кружка лимонада. Я больше всего любил, да и сейчас тоже, «Дюшес». Золотисто янтарный, ароматный, пузырчато-колючий. А уж вкусный какой!!! Что-то нереально – неповторимое. И в обычной жизни, в таких количествах просто немыслимое.

А ещё. Ещё продавщица, такая огромная тётка в белом халате накладывала кулёк этой самой капусты. Которая носила такое французско - изысканное название. Она, внимая просьбе папы:

- Для пацана, положите виноградика побольше …

Очень щедро эта тётка ухитрялась, пошурудив совком в бочонке зацепить именно побольше вкусноты. Этого самого винограда, изюма, яблок, клюквы…. Ловко у неё это получалось. И кулёк этот клался обязательно на тарелочку, да-да, именно на тарелочку. Газета быстро размокала, и я с увлечением выбирал всю эту самую вкусноту и запивал таким душистым и колюче -  наисладчайшим «Дюшесом».

И конечно, конечно вкус, и наслаждение от такого лакомства, усиливало осознание того, что поглощалось оно в компании таких взрослых, надёжных  и настоящих военных.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

38
Автор поста оценил этот комментарий

ТОВАРИЩИ!!! Я же вовсе не гастрономический рассказ то писал! :)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сглотнул громко)) мы раньше таким же макаром и по тем же причинам ходили в баню, сначала с мамой, потом с отцом) с отцом естесна заходили в "кафэ" при бане и пили буратино / дюшес) и парилка аццки и ненавистно жгла *опу))) а вот капустки не было.. такое пробовал только у тещи на урале
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правда. Моя мама помнит икру в бочках в закусочной, а я когда-то была против черной икры, но любила красную за ее "праздничный" вид - почему-то приносили ее домой в граненых стаканах.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, столовые. В нашем поселке была, сейчас там магазин. Котлеты рыбные (с пюрешкой), пирожное "картошка" и пирожки с капустой-повидлом. У меня там работала крестная, и мать часто заходила с нами, малыми, поболтать. Ну, мы пирожные уминаем с сестрой, пока родственницы языками чешут.
Запах стоял там ничем не передаваемый. Непонятный. Будто смесь пива, пара и творожной запеканки. До сих пор, бывая в столовках (которые уже не торт), улавливаю знакомые нотки.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вкусно написано. Где-то у меня была соленая капуста. Надо бы отыскать и опробовать на себе описанное :))