Банкротство банков или как не потерять все деньги (часть 5. Погашение кредитов)

В продолжение серии постов о банкротстве банков.

Предыдущая часть здесь https://pikabu.ru/story/bankrotstvo_bankov_ili_kak_ne_potery...


https://pikabu.ru/story/bankrotstvo_bankov_ili_kak_ne_potery...


Часть 5 - кредиты и как их платить.

В последнее время столкнулся с потрясающей финансовой безграмотностью людей, иначе я просто не знаю как это сказать не переходя на личности.

Предыстория каждый раз простая до неприличия. Человек/организация (у этих срабатывает человеческий фактор) берёт кредит в банке, в определённый момент банк накрывается.

И вот здесь человека "накрывает" и его начинает клинить по принципу "ну а чё, банк помер, чё я буду платить". Причём формальная отмазка у всех по сути одна - куда платить, мои деньги уйдут "налево", пошли они в пешее эротическое путешествие. Реально же примитивное нежелание отдавать долг.

Спешу разочаровать и главное предупредить, что по итогу платить придётся через судебное решение, и зачастую проценты и пени могут превысить тело основного долга.

Причём по региональному банку конкурсник сразу сказал, платите, если даже деньги не дойдут, конечно при правильном оформлении платёжных документов в соответствии с договором, то мол мы сами разберёмся, где они.


Примеры из моей практики:

1) Физлицо - остаток кредита 250к. рублей. Срок просрочки 2 года. По итогу в иске в общая сумма долг+проценты+пени составила около 900к. руб. Суд в своём решении взыскал 450к.руб.

2) Юрлицо - остаток кредита 3,5 млн.руб. В иске заявлена неустойка в размере 1,7 млн.руб. (проценты выплачены в рамках переговоров). Самое неприятное, что в рамках кредитного договора заявлен арест имущества на сумму 14 млн.руб. Ситуация в процессе.


Теперь рекомендации:

1) Платить кредиты нужно вне зависимости от состояния банка. По сути банк, как юридическое лицо, существует и продолжает действовать. Расчётный счёт банка, куда поступают Ваши деньги, также действующий.

2) Любую информацию по оплате кредитов можно получить в ГК "Агентство по страхованию вкладов", либо на сайте, либо по конткатному телефону.

3) Если ведёте переговоры, обязательно уточняйте, с кем конкретно Вы разговариваете. В большинстве случаев Вам звонят из юридической фирмы, которую банк по тендеру привлекает для обслуживания процедуры банкротства. А у этих мальчиков/девочек цель одна, получить как можно больше денег с которых им капает %. Какого-либо мирного разрешения ситуации с ними не будет в принципе.

4) Если получили повестку в суд - внимательно прочитайте, что от Вас хотят, далее пара вариантов:

4.1. Иски, по которым юрист Вам однозначно не понадобится, это где требования основной долг+проценты+небольшие пени.

В бесспорном порядке суд взыщет а) тело основного долга и б) проценты, определённые в договоре. Оспорить их можно только в случае, если Вам не зачли какую-то платёжку.

Основной диалог в суде обычно идёт по неустойке, т.к. суд может снизить её в рамках ст.333 ГК РФ, и обычно снижает. Так вот, если сумма неустойки не превышает 50к. рублей, то юрист Вам не нужен, если конечно Вы можете связать хоть пару слов (этого хватит) при выступлении в суде. Снижение будет примерно до 30-35к. рублей, т.е. затраты на юриста по сути будут сопоставимы с экономией. И это для "заМКАДом", в МСК даже не рассматриваем.

За последний месяц я завернул двоих таких ответчиков, просто объяснив под запись ручкой, что нужно говорить в суде. Бесплатно.

4.2. Более сложный вариант, когда сумму неустойки задирают так, что от количества нулей в глазах рябит. Например умышленно затягивая срок предъявления иска. Здесь уже нужно решать целесообразность привлечения представителя в каждом конкретном случае.

4.3. И самый паршивый вариант - ипотечные кредиты. Проблема в том, что на сумму долга в иске могут написать требование об аресте ипотечного имущества, стоимость которого в разы превышает судебное решение. И имеют полное право в силу закона. Здесь уже без грамотного представителя в суд лучше не соваться.

5) Большим плюсом будет одновременное погашение кредита. Причём ВАЖНЫЙ момент, если к судебному заседанию Вы войдёте в график платежей, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Кстати, обычно через некоторое время Вам придёт претензия по данной ситуации. "Забивать" на неё настоятельно не рекомендую, но с учётом вышеуказанного п.3.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие до сих пор считают, что читать договоры - это что-то из ряда вон выходящее,а когда возникают проблемы, начинают жаловаться и ругаться, даже не пытаясь разобраться самостоятельно, почему так произошло
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку