Банкротство банков, или как не потерять все деньги. (часть 3. Сделки с предпочтением «кто раньше встал, того и тапки»). Дополнение.

Хочу дополнить свой пост по сделкам с предпочтением "Банкротство банков, или как не потерять все деньги. (часть 3. Сделки с предпочтением «кто раньше встал, того и тапки»)".


https://pikabu.ru/story/bankrotstvo_bankov_ili_kak_ne_potery...


На сегодня фактически полностью сложилась новая судебная практика по искам ГК "АСВ" об оспаривании сделок с предпочтением.


1) Иски в отношении физических лиц практически полностью рассматриваются в пользу людей. Основания для отказа аналогичны определению экономическая коллегия Верховного суда РФ от 26 марта 2018 года  по делу А40-35812/2016.

Однако, при 95% позиции суда в пользу обычных людей, имеется и отрицательные решения о взыскании.

Например в отношении одного из руководителей банка, который в последние дни ездил по офисам и забирал себе всю наличку (это и ежу понятно, какое будет решение). И было ещё несколько дел, в том числе когда ответчик просто "забил" на дело, мол и так всё ясно, я прав, да здравствует самый гуманный суд в мире.

Номера дел не пишу, они все идут как обособленные споры в основном банкротном деле, а там несколько тысяч таких (сам ищу свои методом научного тыка, открывая каждое дело).


2) Теперь негативное. В части дел по искам к юридическим лицам, практика опять повернулась в негатив. Апелляция начала ломать решения первой инстанции, вынесенные в пользу юриков. Ломает как и раньше, без нормальной мотивировки, стандартными и однотипными мотивировочными текстами. Хотя есть и пара засиленных положительных дел.

Учитывая, что цена вопроса по дела юрлиц миллионы, споры будут длиться ещё долго. Кассация однозначно.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После банкротства банка, деньги вкладчики могут потерять. Но если ты взял кредит в этом банке, то должен будешь его вернуть до копейки. Как так то а. В рыночных отношениях все типа «равны» но кто то ровнее получается. Поправьте, если не прав.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

Хехе намыли налика пора и сворачивать лавочку