Банк ВТБ игнорирует исполнительный лист

Друзья, лига юристов, диванные эксперты, помогите, пожалуйста, советом что делать.

Примерно год назад выиграл суд против физ.лица должника. Получил исполнительный лист, из налоговой данные о счетах должника в Сбере и ВТБ. Направил лист в Сбер – деньги пришли меньше, чем за неделю. Поскольку сумма долга больше, чем остатки на счетах, то лист забрал с отметкой о частичном исполнении.

А вот дальше началось приключение с ВТБ. Где то пол года назад сдал им исполнительный лист, в заявлении выбрал опцию «если денег не хватит - заплатить сколько есть и вернуть». Ждал месяц другой, начал звонить-писать с вопросом как там мои денежки. По телефону информацию не дают, а на письма банк просто забивает – ни одного ответа не получено. Все письма с уведомлением о вручении, получены. И как вишенка на торте – задолбавшись спрашивать что и как, написал требование вернуть исполнительный лист. В ответ по традиции тишина.

В процессе ожидания ответов уже прочитал на банки.ру и других ресурсах, что для ВТБ игнорирование исполнительных - норма.

И в связи с этим прошу совета


1. Что ЕЩЁ можно сделать чтобы взыскание наконец исполнили или хотя бы вернули лист?

2. Как вообще в данном случае выглядит процедура получения другого исполнительного в связи с его утерей банком?

3. Реально ли наказать банк за грубое игнорирование требований закона? Суд-ущерб итд, или административная ответственность.. и как это лучше сделать?

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в ЦБ РФ о нарушении законодательства.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В ЦБ писать, как выше советуют, но это в теории. Мне из регионального отделения ЦБ пришла отписка о моем праве подать в суд, правда у меня немного другой вопрос был, но тоже связанный со взысканием.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Пришлите, пожалуйста, подробную информацию по данному делу на SMedia@vtb.ru, приложив ссылку на данный пост. В теме письма укажите «пикабу». Проверим информацию и предоставим комментарии.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пост уже не редактируется, поэтому добавлю комментарием. Что собираюсь сделать.

1. Обращение в ЦБ напишу, хотя не думаю что это что то даст кроме отписки. Лицензии за такое нарушение не лишают, инициировать административку ЦБ не может (вроде), ну и само взыскание ЦБ не выполнит. Но лишним не будет.


2. В прокуратуру то же самое в плане не выполнения требований ч. 5 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.


С требованием привлечь по ст. 17.14 КоАП РФ неисполнение банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет наложение административного штрафа на банк в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.


Ну и до кучи по ст  315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.


3. В суд то же самое  - привлечь по административке  17.14 КоАП РФ.


Это в плане накидать говняшек  привлечь банк к ответственности. Но есть момент. Денег мне все эти действия не принесут.

4. Поэтому наверно обращусь в суд за выдачей дубликата ИЛ. Тут немного мутно как делается, думаю разберусь.


5.. рад еще услышать предложения.


Думаю по следам и ответам из всех структур еще пост сделаю..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блестящая реклама ВТБ! Именно поэтому там у меня счёт

раскрыть ветку