Бандиты избили депутата в Красноярском края за борьбу с незаконными лесными рубками

В Красноярском крае в январе 2019 года бандиты избили депутата районного совета депутатов Ирбейского района С.С.Чеусова за его противодействие незаконным рубкам леса, растущего на спорных землях - включенных в состав Ирбейского лесничества, но при этом поставленных на государственный кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения. Другому депутату из того же района - заместителю председателя Маловского сельсовета В.С.Пусеву бандиты угрожали расправой, тоже за борьбу с незаконными рубками. Об этом пишет районная газета Ирбейская правда.


Острой проблемой для жителей Ирбейского района являются крупномасштабные сплошные рубки лесов, растущих на землях сельскохозяйственного назначения или спорных, имеющих двойной статус. Например, в 2017 и начале 2018 года в окрестностях деревни Васильевка, на расстоянии менее семисот метров от крайних домов, была проведена сплошная рубка на площади около 275 гектаров в границах двух земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения. Напомним, что действующее лесное законодательство пока не предусматривает существование лесов на землях сельхозназначения - статья про такие леса, внесенная в Лесной кодекс РФ федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ, вступит в силу только в июле 2019 года. Вот данные Публичной кадастровой карты про эти участки:

Бандиты избили депутата в Красноярском края за борьбу с незаконными лесными рубками Красноярский край, Беспредел, Лесной форум Гринпис, Длиннопост
Бандиты избили депутата в Красноярском края за борьбу с незаконными лесными рубками Красноярский край, Беспредел, Лесной форум Гринпис, Длиннопост

Обратите внимание: даже на снимках, используемых в Публичной кадастровой карте, видны значительные площади неиспользуемых, явно заброшенных и зарастающих, бывших земель сельхозназначения - но участки, которые еще совсем недавно были покрыты настоящим сомкнутым лесом, поставлены на учет с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного производства".


Вот как выглядят оба эти участка (желтые контура) на космосмоснимках высокого разрешения из системы Google Earth - как и на Публичной кадастровой карте, видно, что это сплошной сомкнутый лес:

Бандиты избили депутата в Красноярском края за борьбу с незаконными лесными рубками Красноярский край, Беспредел, Лесной форум Гринпис, Длиннопост

А вот как они выглядят на космоснимке Sentinel 2 за 7 февраля 2019 года - основная часть площади обоих участков вырублена, общая площадь сплошной рубки составляет 275 гектаров:

Бандиты избили депутата в Красноярском края за борьбу с незаконными лесными рубками Красноярский край, Беспредел, Лесной форум Гринпис, Длиннопост

При этом Министерство лесного хозяйства Красноярского края не считает эти участки землями сельскохозяйственного назначения. Согласно лесохозяйственному регламенту Ирбейского лесничества, утвержденному приказом Министерства лесного хозяйства Красноярского края от 3 сентября 2018 года № 1247-од, эти участки целиком или почти целиком входят в состав лесничества. Согласно поквартальной карте-схеме из лесохозяйственного лесничества, часть вырубленной площади относится к эксплуатационным лесам, часть - к категории защитных лесов "защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации" (где запрещены сплошные рубки здоровых лесов), и еще одна часть - к категории защитных лесов "леса, расположенные в водоохранных зонах" (где сплошные рубки запрещены в принципе). Границы этих двух земельных участков, наложенные на поквартальную карту-схему из лесохозяйственного регламента Ирбейского лесничества:

Бандиты избили депутата в Красноярском края за борьбу с незаконными лесными рубками Красноярский край, Беспредел, Лесной форум Гринпис, Длиннопост

Таким образом, если исходить из недавно утвержденного нового лесохозяйственного регламента Ирбейского лесничества, эти земельные участки, поставленные на кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения, представляют собой земли лесного фонда, которые, согласно статье 8 Лесного кодекса РФ, могут находиться только в собственности Российской Федерации, и рубки леса на которых могут проводиться только в соответствии с действующим лесным законодательством. Каким образом участки леса (старого леса, не имеющего и не имевшего на протяжении по меньшей мере последнего столетия никакого отношения к сельскохозяйственному производству) оказались поставленными на кадастровый учет как сельхозземли, и получили вид разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства" - по хорошему должны разбираться не муниципальные депутаты, а правоохранительные органы и в целом федеральные власти. Вообще, защита федеральной собственности, в том числе земельной и лесной, от незаконных посягательств - это задача федеральных органов государственной власти.


К сожалению, эта история с рубками вокруг деревни Васильевка, и в целом с подобными рубками в Ирбейском районе, тянется уже больше года - но никаких сколько-нибудь решительных действий со стороны правоохранительных органов пока не видно. Вместо них защищать федеральный лес от расхищения приходится местным депутатам - инженеру филиала электросетевой компании и директору сельской школы, у которых нет ни специальных полномочий, ни какой-либо защиты от лесных бандитов.


Более того: Минэкономразвития России - в целом одно из самых вредительских ведомств по отношению к российским лесам за всю историю нашей страны - сейчас готовит законопроект о крупнейшей за послесоветское время земельной реформе, и этот законопроект предусматривает сохранение нынешнего беспорядка с учетом лесов на землях сельхозназначения. Минэкономразвития предлагает даже отменить только что внесенную в Лесной кодекс, и даже еще не вступившую в силу, статью 123 "Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения", и разработку специального правительственного правового акта по этим лесам. Если затея Минэкономразвития России увенчается успехом - таких бандитских действий, как сейчас в Ирбейском районе, по всей стране станет в десятки или даже сотни раз больше.


Минэкономразвития подготовило очередной законопроект, угрожающий заповедной системе и лесам на землях сельхозназначения.


Больше информации о положении дел в лесной отрасли на лесном форуме Гринпис.

http://irbeika.ru/news/media/2019/1/23/deputata-izbili-za-le...

7
Автор поста оценил этот комментарий

ПО соседству есть моя родная Кемеровская область, так там тайгу рубят только в путь, жаловаться некому, те кто этим занимаются либо сами "сверху", либо туда платят, так как на этом делаются нехилые деньги. Тем более что в деревнях работы нет, обычно в деревне есть несколько человек с большим баблом, те что ворочают лесом, и остальные жители, за копейки вырубающие лес для этих барыг.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и думай, кто управляет в стране на самом деле. Эй, кремлеботы! Зато не 90-е?!
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю от нашего региона:
Преступные действия Минэкономразвития РФ привели к тому, что ныне офшорная частная содовая компания БСК получила в разработку уже 2й из 4х шиханов вблизи г.Стерлитамак Респ.Башкортостан.
Первый Шихан уже уничтожен до основания.
Ранее "Сода" в свою очередь на 68%принадлежала респ. Башкортостан, но при содействии преступного руководства региона, была объединена с частной убыточной "каустик" в компанию "БашкирскуюСодовуюКомпанию".
Доля региона была размыта до 38%
Примерно 60% БСК уведено из под юрисдикции РФ в кипрский офшор, через опосредованное предприятие БашХим.
При том же преступном руководстве Хамитова Р.З. активы республики были незаконно переданы из миниземимущества РБ в АО "региональный фонд", который лишь на 61% в собственности миниземимущества РБ.
Разграбление России - результат деятельности членов ОПГ, назначенных на посты из федерального центра. Дело Чубайса живо и ведёт к дальнейшему обнищанию страны и незаконному обогащению преступного сообщества.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно показали,кто тута власть!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бандиты избили депутата?

Да какие же это бандиты!

раскрыть ветку