Банана! Как я впервые в жизни кушал бананы, а затем купил их для продажи.

В далёких 90-х  мы прилетели с мамой по её делам в Томск на пару дней. А возвращаться обратно, в солнечный Узбекистан,  мы собирались на поезде. В кассах вокзала нам сообщили, что ближайший поезд будет через двое суток. Мне, ученику младших классов, любое путешествие было в удовольствие и я не особо переживал из-за длительного ожидания поезда на вокзале.

Когда утро сменило ночь, я отправился бродить по вокзалу и услышал как один мужик ходит и громким голосом объявляет: "Автобус до Ташкента, Автобус до Ташкента". Я его догнал, всё узнал и повёл его к маме. Выяснилось, что отправление через 4 часа на автобусе. Решили ехать автобусом. Так было меньше ждать на целые сутки.
Мы отправились с ним на его машине до автобусной стоянки. Оставалось ждать 2 часа. Стоянка оказалась на территории какого-то оптового рынка и мы с мамой решили пройтись и купить в дорогу еды. И тут я встретил что-то невероятное - Бананы! Их было много! Очень много! Мои зрачки превратились в жёлтый цвет, а голос миньонов из будущего звучал :
"Ба-на-на...".
В то время, если бананы и встречались в Узбекистане, то только в  столице, а в моём городе я их вообще не видел.
Я потянул маму за руку, подошёл к продавцу - мужчине средних лет и спросил:
- Почём банан?
- Мы по килограммам не продаём. - Сказал он, даже не глядя в нашу сторону

- А мне один банан. - Ответил я продолжая вести сделку.
- Один банан? - Удивлённо спросил он. и разлучив шестерых жёлтых братьев, вручил мне желанное лакомство. - На здоровье, дружок. - пожелал он мне напоследок.
Я был поражён в самое сердце! Что это  за дядька такой, который так щедро распоряжается сокровищем?! Это был самый вкусный фрукт в моей жизни!
Когда я съел банан, то отправился поблагодарить бананового волшебника и узнал всё же цену. и одного килограмма и одной коробки. Сообщив маме информацию, я стал умолять её купить коробку бананов для перепродажи в Узбекистане. Не помню сколько у нас было денег, но купили мы две коробки зелёных, очень зелёных бананов. Разумеется, у того самого мужика, с такой лёгкостью угостившего меня БАНАНОМ!  Теперь настал его черёд поражаться моей деловитостью. Он помогал мне и давал дельные советы. Успокаивал меня, что за три дня пути бананы не испортятся и поэтому он даёт мне самые зелёные.
Я был счастлив! У меня было две коробки (о, святые кокосы), мать их, бананов! Это как если бы сейчас у меня было бы две коробки денег!

Банана - coins.
В Ташкента, нам предстояло доехать до другого вокзала, а от туда уже до своего города. Так вот, за такси по городу мы заплатили один доллар и 3 банана( так как я уже говорил, что купили бананы на последние деньги).

Сбыт.
Когда все родственники и я уже наелись до самого восторга этих бананов, у нас ещё осталась целая коробка.
Вечером, положив в пакет несколько килограммов, я отправился по ресторанам и предлагал посетителям купить один-два банана. Никто не отказывался. А за возможность торговать на территории заведений, я давал взятку управляющему в виде одного банана. За один вечер я продал пол коробки, а на следующий день меня отвёз на рынок дядя. Он взял в аренду свободную стойку, оставил меня и уехал.
Я даже не успевал раскладывать бананы, как у меня их уже все скупали. Многие бананы уже были переспелыми, но это никого не останавливало.
Меньше чем за 3 часа я всё продал. В том числе и фирменную коробку от бананов, которая приглянулась моему новому коллеги по рынку.
Деньги отбились. Бананами насытились. Был бы постарше, то занялся бы поставкой бананов. Тогда хоть и проявлялись задатки бизнесмена, но был тот возраст, когда мне главное было прийти в школу и сообщить друзьям: А знаете сколько я бананов  съел этим летом?


2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, когда отец служил в СГВ (Свереная группа войск) и мы с семьей жили в СГВ, нам иногда по воскресеньям покупали по банану... Это было блаженство!!

Из той глуши, откуда мы попали в СГВ, бабаны никто не пробовал.


То было при Союзе и во времена тотального дефицита. Когда скупали все. Я нас была огромная корбка мыла и коробка тетрадей. Того и другого нам хватило до начала 2000-х, хотя это было куплено в конце 80-х.