Балканский рубеж. Обзор от путешественника, побывавшего в Сербии.

Балканский рубеж. Обзор от путешественника, побывавшего в Сербии. Балканский рубеж, Косово, Сербия, Фильмы, Обзор, Российское кино, Спойлер, Длиннопост

Недавно, 21 марта на экраны наших кинотеатров вышел х/ф «Балканский рубеж», повествующий о знаменитом марш-броске до Косовского аэропорта. Так как наши киноделы редко радуют нас своими «шедеврами», было бы преступлением не посмотреть единственный фильм, повествующий об этих событиях. Так что с ним не так? ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!



До недавнего времени информация об операции ГРУ в аэропорту «Слатина» (Косово) была засекречена. Для всего мира оставалась информация о том, как сводный батальон ВДВ ВС РФ под эмблемой миротворческих сил поспешным маршем двинулся из Боснии в Косово, дабы перехватить инициативу в свои руки в связи с бедственным положением дел для наших югославских союзников.


Сербы до сих пор не могут понять, почему русские им не помогли, почему не поставили им вовремя новейшие комплексы ПВО? Если бы они знали, в каком положении находилась наша страна, эти вопросы возможно отпали.


Перейдем к делу, в чем фильм вызывает у меня вопросы?

Начнем с полицейского албанского происхождения. Для того чтобы понять, в чем собственно дело, я расскажу о положении дел в целом к тому времени в Косово.

Балканский рубеж. Обзор от путешественника, побывавшего в Сербии. Балканский рубеж, Косово, Сербия, Фильмы, Обзор, Российское кино, Спойлер, Длиннопост

С началом боснийской войны албанские боевики активизировались, Косово является приграничной территорией. Долгое время туда активно мигрировали албанцы с целью дальнейшего проживания в этом регионе, сербы мирно уживались с ними (ничего не напоминает?). Важно помнить, что Косово это важная часть исторической памяти сербского народа, именно здесь в 1389 г. произошла судьбоносная битва между сербской и турецкой армией. Армия сербов была разбита, а полководец Лазарь казнен. Султан Мурад I было праздновал победу, но храбрый воин Милош Обилич так не думал. Собственно он его и зарезал в его же ставке.

Балканский рубеж. Обзор от путешественника, побывавшего в Сербии. Балканский рубеж, Косово, Сербия, Фильмы, Обзор, Российское кино, Спойлер, Длиннопост

Косовская битва прочно вошла в историческую память балканского народа. Для сравнения, это событие вполне сопоставимо с Куликовской битвой.

С началом конфликта, албанские военизированные группировки (угадайте, кто им дал оружие?) начинают откровенно диверсионные и мародерские операции, вслед за этим начинается резня мирного сербского населения. Женщины, старики, дети остались беззащитны перед оккупантами. А отряды местной самообороны были плохо вооружены, оснащены и малочисленны. Вы можете найти множество видео подтверждающих мои слова. Также борцы за независимость бандиты Косово не гнушались разорением христианских храмов, поруганием святынь и сжиганием церквей. Югославская армия вводит войско в Косово.


А теперь, внимание вопрос! Что делал албанский полицейский, когда за его начальником (шеф местной полиции) пришли его земляки, с целью нахождения главного героя? Ничего. Человек определенно выбирает сторону своих единокровных братьев по вере и крови.

Многие скажут, да он не знал, не ведал, да и вообще долбился в глаза и не видел, как власть в поселке быстро перешла к бандитам. Поэтому нахождение данного персонажа в фильме конечно вызывает вопросы, но скорей всего это было сделано для сглаживания углов в межнациональном конфликте, который не утихает до сих пор.

Балканский рубеж. Обзор от путешественника, побывавшего в Сербии. Балканский рубеж, Косово, Сербия, Фильмы, Обзор, Российское кино, Спойлер, Длиннопост

По воспоминаниям русских добровольцев, воевавших в Косово:


В 1999 году в Косово, я отправлялся с верой в победу. К концу войны сербские подразделения, преследуя албанцев, уже переходили границу с Албанией и Македонией, где находились силы НАТО, и даже троих американцев взяли в плен. Конечно, американцы на третий месяц бомбардировок Сербии уже хотели перейти к наземным ударам по войскам. Погибла бы масса людей. Но у сербов были шансы прорвать оборону врага и выйти в Албанию. Отдача Косова – самая большая ошибка Белграда.
На той войне я часто видел пленных шиптаров. Что с ними делали? Да били их. Сербы, а не я. Это потому, что отношения между сербами и албанцами-мусульманами отличаются от взаимоотношений между сербами и боснийскими мусульманами. В Боснии они, вопреки всем мифам, более приемлемые, но в Косово фактически был обоюдный апартеид. Сербские и албанские общины имели отдельные кафе, места отдыха. Лично я не хотел разобраться ни с албанцами, ни с американцами. Никакой ненависти. Я находился в сербской армии и выполнял приказы. Албанцев или прочих противников я не воспринимаю как исчадье ада – это нормальная логика.

В целом, фильм дает почувствовать атмосферу тех событий. Ковры на стенах, машины «Zastava», типичные сербские поселки все это можно увидеть в Сербии и поныне.


Группа захвата.


В реальной истории 18 разведчиков ГРУ участвовало в захвате аэропорта. В фильме, мы видим 6 военнослужащих и 2 «партизан». Хорошая отсылка к старой доброй классике «Великолепная семерка». Почти такая же численность смельчаков, защищающих гражданское население (девушка и девочка) от полчищ бандитов (албанских солдат). Все по классике)


Фильм однозначно посмотреть стоит. Ради песни «Сектора Газа» уж точно. Прошло 20 лет, и сняли действительно хорошее кино, про события, которые вошли в историю. Когда Россия, после 9 лет унижений заявила о себе. Возможно, не случись этого, не было бы последующих событий в 2008 (Южная Осетия), 2014 (Крым). Бросок на Приштину дал уверенность людям, руководству страны, что мы можем повлиять на многое в этом мире. Защитить тех, кто нуждается в нашей защите.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел фильм "на одном дыхании", очень понравился. А читать статью о фильме, который основан на реальных событиях, от человека явно разбирающегося в этом вопросе очень приятно. И получить тег "надо смотреть" считаю достойно! А то после двадцати лет просмотра импортных фильмов они уже надоели а здесь все по нашему, все по русски.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не силен в этом вопросе, но не хватает концовки. Захватили наши аэропорт, каков был результат?

А так конечно раздробили некие силы большую страну на несколько частей, изнутри. Что-то сильно напоминает мне...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем неплох отзыв, но! Давайте будем аккуратнее и точнее. Пожалуйста, не забывайте, что албанец НЕ РАВНО мусульманин. Тотальное мусульманство албанцев - это один из самых распространенных мифов об этой, на самом деле, удивительно прекрасной, дружелюбной и абсолютно светской (!), благодаря периоду Энвера Ходжа, стране. Не совсем в тему, конечно, коммент, но зацепило
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, хорошо сняли, качественно, понятно, что жизнь гораздо серее, но это кино... Служил в те годы, Сектор Газа помню хорошо, музыкальный центр в столовой его только и воспроизводил...

3
Автор поста оценил этот комментарий
От мусульман нигде добра не жди.