Балийский тигр

Балийский тигр (Panthera tigris balica)
– самый маленький из когда либо известных видов тигра. Его вес – не больше ста килограммов.

Вместе с яванским и суматранским тиграми он составляет индонезийскую тигриную триаду.
При этом балийский и яванский тигр были истреблены в ХХ веке, а суматранский находится на грани уничтожения и, вероятно, также скоро исчезнет с лица земли. Последнего Балийского тигра застрелили в 1937 году.

Балийский тигр Тигр, Вымершие виды, Балийский тигр, Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост

Печальный факт: из восьми существовавших на земле к новейшему времени видов тигра – три (Балийский, Каспийский и Яванский) на данный момент уже считаются вымершими. Вмешательство и разрушение среды обитания - первичные причины их исчезновения. Сохранилось пять разновидностей - Сибирский (Амурский), Южнокитайский (Китайский), Индокитайский, Индийский (Бенгальский) и Суматранский тигры.

Балийский тигр Тигр, Вымершие виды, Балийский тигр, Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост

Ареалы обитания тигров

Описание

Длина самцов балийского тигра варьировалась от 120 до 230 см, самок — от 93 до 183 см. Вес самцов был около 90—100 кг, самок — 65—80 кг.

Шерсть более короткая, и чёрных полос на ней меньше, чем у других тигров, нередко между полосами имелись небольшие чёрные пятна;

Продолжительность жизни балийских тигров не превышала десяти лет.

Балийский тигр Тигр, Вымершие виды, Балийский тигр, Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост

Есть две версии о происхождении балийских тигров:
- предки балийского и яванского тигров изначально были одним подвидом, но во время ледникового периода оказались на двух разных островах, и каждая группа начала развиваться самостоятельно.

- общий для обоих тигров подвид переплыл Балийский пролив и поселился на новых землях.

Палеонтологи пока не нашли достоверных подтверждений этим теориям. Зато генетики, проанализировав последовательность ДНК, обнаружили молекулярно – генетическое сходство между подвидами.

Интересные факты, полученные в ходе исследований, дают надежду на восстановление популяции балийского тигра путём перемещения половозрелых особей суматранского тигра на остров Бали. По мнению зоологов, звери быстро и легко пройдут период адаптации, полностью приживутся в данной местности и со временем приобретут черты вымерших сородичей.

Балийский тигр Тигр, Вымершие виды, Балийский тигр, Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост

Образ жизни

На протяжении многих тысячелетий местом обитания для балийского тигра был остров Бали. Особых угроз для популяции не отмечалось, её численность поддерживалась на постоянном уровне. Благодатная природа, комфортный климат, большое количество добычи и отсутствие явных врагов благоприятствовали сытому и беззаботному существованию.

Балийский тигр был адаптирован к жизни в листопадных и горных лесах, встречался в вечнозелёных тропических джунглях, близ побережий, в поймах рек, в мангровых зарослях, покорял высоты до 1 — 1.5 тысяч метров.

Балийский тигр, что характерно для тигров, был хищником. Несмотря на свои маленькие размеры, он был самым крупным животным на острове и поэтому находился на вершине пищевой цепи. Чаще всего охотились балийские тигры в одиночку. Если он упускал жертву, то преследовал её некоторое время, после чего (в случае неудачного исхода) отставал. Впрочем, известны случаи, когда балийские тигры охотились группами. Такое отмечали главным образом в брачный период, когда самец охотился вместе с самкой. За один прием хищник мог съесть около 20-ти килограмм мяса. Тигр мог перетаскивать жертву, неся ее в зубах. Охотились балийские тигры по ночам или в сумерки.

На одном месте тигр находился несколько дней, после чего искал новую территорию. Свои владения он помечал мочой.

Период беременности у балийских тигров составлял в среднем 103 дня. У самки рождалось 2-3 малыша, их вес составлял всего 0,9-1,3 килограмма. Молодые особи не покидали мать до возраста 1,5-2 года.

Балийский тигр Тигр, Вымершие виды, Балийский тигр, Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост

Отношения с человеком

Местные жители опасались зверя, наделяли его магическими свойствами, слагали о нём легенды и ассоциировали с тёмной губительной силой. Крестьянам приходилось преследовать и убивать только тех животных, которые постоянно нападали на домашний скот и разоряли хозяйства, охотой в целях наживы они не занимались. Сам же балийский тигр без причин на человека не нападал, в случаях людоедства замечен не был.

Такой паритет сохранялся до 1911 года, пока из Венгрии на Бали не прибыл страстный охотник и любитель приключений барон Оскар Войнич. Именно он убил первого хищника, чем спровоцировал все дальнейшие печальные события. Барон сам описал свою охоту в своей книге «В Восточном индийском Архипелаге», которая была издана в 1913 году в Будапеште. На балийского тигра начались массовые гонения и охота. В ней участвовали как аборигены, так и приезжие охотники. На поимку зверя отправлялись целыми группами, в качестве приманки использовали мелких домашних животных. Четверти века людям хватило на то, чтобы полностью уничтожить популяцию подвида. Последняя тигрица была застрелена в 1937 году.

Жителям Бали зачистки острова от хищника оказалось недостаточно, и они взялись за искоренение всяких воспоминаний о нём – документальных свидетельств, рисунков, шкур, предметов культа. Несмотря на это, данный тигр всё ещё продолжает играть важную роль в балийском варианте индуизма.

На сохранившемся фото балийский тигр запечатлён мёртвым и подвешенным вниз головой за лапы на длинную жердь, на заднем фоне убитого животного позируют самодовольные охотники. Снимок датирован 1913 годом. В экспозиции Британского музея находятся три черепа и две шкуры – и это, пожалуй, всё, что осталось от зверя.

Балийский тигр Тигр, Вымершие виды, Балийский тигр, Палеонтология, Доисторические животные, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну это не мамонт, есть реальная возможность клонирования
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди - те еще мудаки

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то странно на картинке он передвигает ноги
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

и мы снова возвращаемся к тому печальному факту, что человк по сути своей безжалостная тварь от которой страдает практически всё живое на планете

Автор поста оценил этот комментарий

прочитал сперва как "Балтийский тигр", немного напрягся...