Бактерии в настойках и как с ними бороться.

Читая пост наткнулся на фразу:

крепость выше 30% должна подавить любую бактериальную активность

и задался вопросом, как концентрация спирта влияет на бактерии. К счастью я знаком с отзывчивым микробиологом, который ответил на мои вопросы. Дальнейший текст пойдёт в виде вопрос-ответ.


В: убивает ли спирт все бактерии?

О: нет, это зависит от бактерий, но большинство бактерий погибает.


В: как это зависит от концентрации?

О: Сильно, например, (тут название какой-то бактерии) 96 % не убивает, а 70 % убивает. На вскидку концентрация от 0 до 30 % практически не оказывает влияния (бактерии могут размножаться), 31-60 процентный спирт даёт бактериостатический эффект (размножение бактерий подавляется), 60 и более убивает микроорганизмы (бактерицидное действие). Однако, 40 % спирт (фабрика выпускает сорокоградусные настойки) медленно, но уменьшает количество бактерий.


В: То есть при средних концентрациях имеется бактерицидный эффект?

О: Да, но маленький.


От себя: выше рассказано о настойке полученной заливом сырья спиртом. Я так понял @obhodchik, хочет получить настойку естественным брожением. Первоначальное количество бактерий таким образом конечно же будет больше. Если есть возможность и мозги, то на вооружение можно взять следующий метод. Делается расчёт на итоговый спирт по таблице и по примеру. Первый залив делается крепким спиртом (70 %), затем делается перерасчёт на оставшуюся часть извлекателя, первый залив сливается в отдельную тару, сырьё заливается остатками. По окончании настаивания части смешиваются между собой.


Спасибо за внимание. Возможно в скором времени напишу немного о теории настоек.

Пикабу не даёт вставить ссылку на таблицу: гугл -> алкоголеметрические таблицы alcatab

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот примерно то, что я хотел услышать. Спасибо. Только естественное брожение выше 12% обычно не бывает.

Ну и тапок в огород микробиолога:

Вино использовалось вместо воды - что бы не травануться. Значит дрожжевые и прочие бактерии при крепости более 12 оборотов - не особо и развиваются.

Да, есть всегда особые бактерии (не от мира сего), которые могут и полиэтилен жрать, и спиртом запивать, но это не болезнетворные.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много сухого некреплёного вина 14%
Автор поста оценил этот комментарий

Да чтож такое-то. Где я написал про брожение до концентрация выше 16 %? Если про "Первоначальное количество бактерий" то я имел ввиду возможную возгонку, я знаю что брожение дальше не происходит, только не помню почему, вроде спирт чёто разрушает. Могу найти в учебнике.

"Вино использовалось вместо воды - что бы не травануться. Значит дрожжевые и прочие бактерии при крепости более 12 оборотов - не особо и развиваются."  На вскидку, с концентрациями меньше 35, он дело не имел (есть конечно сиропы, но там консервант - сахар). Я распишу как-нибудь про упомянутые вами и @Olix темы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У самого бывало. текст мысли автора не всегда передает. Спорил, недавно с одним "умником". Пиши - втыкай пылающий факел знаний, в темную задницу невежества.

Автор поста оценил этот комментарий

Из Вашего поста:

Я так понял @obhodchik, хочет получить настойку естественным брожением.

У меня в посту было упомянуто, что настойка изначально предполагалась не менее 32% (1 л спирта на 3-х литровую банку.

Про вино - конечно же я не полно выразился. Надо было мне написать - раньше (в древности) да и сейчас в горах и (честно не знаю где) и ..... дальше по тексту. Просто пост писался только для Алкабушников, а про это свойство вина подумал, что данная аудитория знает не хуже меня.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так с 13-14 до 32 можнож перегнать. Вероятно я не точно выразился. Естественным брожением выше 16 конечно же не получится.


Про вино сказать ничего не могу (хотя про древность я понял)). Однако в сиропах, где содержание спирта обычно 12-14 %, консервантом является сахар. Зачем вводится спирт не помню (или не знаю).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегонять настойку - думаю это не самое лучшее занятие.

Про брожение, в моем понимании это выглядит так - дрожжевые бактерии кушают сахар, а испражняются спиртом. И вот когда спирта становится (при разных условиях и температуре) 12-16% - жить в этом дерьме они уже не хотят и не могут. Хотя если мне не изменяет память, где - то в Средиземноморье делают вино 18-20 %.

Ну а в сиропах, варенье - консервантом является просто сахар и спирт там совсем не нужен.

И вот чувствуя Ваш потенциал вернусь к вопросу который меня озадачил:

Если нет бактериологического разложения - то с ягодами вроде ничего не может произойти, пример: компот, под крышкой герметичной, у меня в подвале стоит такой 10 летний. Спирт тоже органику не сильно разлагает - пример: в свежем была банка спирта с кучей кротов, кунсткамера и прочее и прочее..... Где истина брат?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, про перегонку я чёт затупил.

про брожение - да.

Заметь - банка герметична, если мне не изменяет память, компот варят (то есть высокие температуры) и банку стерилизуют. Про консервацию еще раз скажу "на вскидку". Реальных опытов у нас не проводилось. Хотя, пожалуй можно сказать о сиропе (пусть будет солодки, его можно купить в аптеке). ИМХО если его разбавить водой 4 к 1 (спирт там все ещё будет, но будет и шикарная среда - сахарноводный раствор) он зацветёт.

Возможно на вино и банки с кунсткамеры ещё какие-либо факты влияют, например, вино долго выдерживается без света, в камерах темно?? Достоверных источников нет =(


Про ягоды в спирту с точки зрения микробиологии чего-то путного сказать не могу. С точки зрения экстрагирования (извлечения "красящих пахучих") могу сказать, что дальнейшее настаивание не даст результатов, вкус не усилится (даже 2-3 недели многовато).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, вопрос был из за того, что ума не приложу, что с ягодой после настойки делать - её получается дохрена и больше. Подумал, что как вариант - отжать, на блендере измельчить, отжать, залить водой ( пока не придумал какой и сколько, но проблема не кардинальная), дать настояться и отжать эту всю хрень в отдельнуюемкость. Ну одну баночку вишенки после слива,  думаю можно и заморозить для пирогов (хотя есть и нормальная, не проспиртованная вишня). Но вот все этим планировал заниматься после каждого открытия банки, так как скушать литра 1,5-2 вишневки, за один раз, здоровье не позволит. А если что-то пойдет не так, с хранением ягоды в наливке - жаль 27 литров продукта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после извлечения спиртом, мы заливаем сырьё водой (в некоторых случаях отжимаем сырьё). И такая вода примерно наполовину не дотягивает до настойки. Не могу ничего сказать, но я бы ягоды вынул.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку