Бабушки берегитесь мошенники! (Знаки препинания добавить по вкусу)

Увидел, в новостной ленте в соцсетях, что опять активизировались продавцы окон по телефону и прочая нечисть, может полнолуние?

Вспомнил, как пару-тройку лет назад к маме моей пришел консультант по очистке воды, молодой парень, очень подкованный в предмете, уверенный такой, и как давай рассказывать какая плохая вода в трубах течет, как давай эксперименты с водой из под крана ставить, показывать всякие чудеса с реагентами.

Маму очень это все озадачило. Она соседку позвала, та тоже пенсионерка, старшая по подъезду, активная такая. Сидят, смотрят, а парень им все рассказывает что вода из под крана - жуткий яд, что содержится в этой воде куча всяких примесей наиопаснейших, и что фильтры, которые он предлагает (за смешные 90 т.р.) - единственное решение всех проблем! Соседка все в блокнотик записывает, обе охают и ахают.

После презентации стали ему вопросы задавать, типа
А почему он считает что этот фильтр оставляет в воде только Н2О, и говорит что вода становится РН нейтральной, если это получается дистиллированная вода, а она имеет РН 5,5 -6,6 а это уже кислая среда, значит все же фильтр не все соли задерживает?
А зачем отфильтровывать 100% солей, если те что присутствуют безвредны для организма человека и участвуют в обмене веществ?
А есть ли данные спектрофотометрии воды из под крана и после фильтрации?
А проводилась ли Ионная хроматография на выявление содержания нитратов и нитритов в водопроводной воде?
К слову, мама у меня закончила казанский университет, физико-математический факультет, до пенсии работала научным сотрудником в НИИ (научно исследовательский институт), а именно в ФТИ (Физико Технический Институт). Когда я в пятом классе учился она меня по физике и химии так подготовила, что я до 11-го класса всей параллели все контрольные по этим предметам решал и экзамены помогал сдавать, чуть все отличниками не стали, да не у всех язык был подвешен). Соседка - математик, преподавала то ли в институте то ли в университете, не помню точно.
Не знаю сколько времени и какими вопросами они бедного мальчишку экзаменовали, но он от них еле ноги унес.
Так соседка его ещё в дверях пытала: «Дайте телефон и адрес организации! Я же буду обращаться в Водоканал, Роспотребнадзор, Минздрав, я же должна предоставить данные ваших исследований! Мне же нужно будет ссылаться на первоисточник! Чтобы сделать перерасчёт!»
В общем, больше в этот подъезд (а может и весь дом) коммивояжеры с фильтрами не приходили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Читал историю, как один человек разыграл такого агента-продавца. Он знал, что агент скоро зайдёт к нему и успел подготовиться. Дома был ремонт, в том числе полуразобранная сантехника. И была у него дома бутылка дистиллированной воды. Так он подцепил пластиковую бутылку под потолком в незаметном месте и соединил её подводкой к крану. В бутылку налил дистиллированной воды. А в бутылку из-под дистиллированной налил простой водопроводной. Ну, понятное дело, у агента демонстрационный показ пошёл криво - он завис, когда "водопроводная" вода показала идеальный результат. Ещё больше завис, когда хозяин квартиры предложил проверить работу прибора (может он сломался) на дистиллированной воде и он проверил...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всем бы пенсионерам и такие мозги
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили подобные и раньше.

Я, как вредный и находчивый!, вместо водопроводной воды быстренько вскрыл и вылил в стакан пять десятикубиковых ампул воды для инъекций. Были под рукой. Он тоже что то капал, потом сказал, что вода очень грязная, необходимо купит их фильтр. Но какие были у него глаза, когда я показал пустые ампулы! Из подъезда он ушёл очень быстро.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было без лишних разъяснений, обрыгать коммивояжера, как один пикабушник сегодня в 10 утра)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Отдавим бубенцы этим уродам!" (с)