Бабушка и виртуальная реальность

Вот этот вот пост про использование технологии дополненной реальности для помощи незрячим людям напомнил про эту запись на реддите. Дальнейший текст — компилятивный перевод его и соответствующего поста на фейсбуке.

Бабушка и виртуальная реальность Виртуальная реальность, Слепота, Перевод, Reddit, Очки виртуальной реальности
Я работаю в зале виртуальной реальности в REM5.

Прошлой ночью мне довелось познакомить 93-летнюю женщину с VR-технологией и результат был необычным.

Она предупредила меня, что испытывает большие трудности со зрением и что более-менее ясно видит только то, что попадает в поле периферического зрения. Мы её усадили и я помог ей надеть HTC Vive Pro.


Вскоре она плавала с дельфинами в Ocean Rift: «Ого, это так красиво. Я хочу такое же в изголовье своей кровати» — оказалось, что в виртуальной реальности она может видеть то, чего не видит в обычной жизни.


Следующие 45 минут она провела в Google Earth, посещая достопримечательности и гуляя по знакомым улицам, там, где когда-то жили дорогие ей люди. Она говорила нам, куда ехать (т.е. переключаться) дальше. Рассказывала истории про окружавшие нас дома: «Когда я была маленькой, в том доме на углу был бордель». Потом мы отправились в Париж, и она две минуты стояла и смотрела на Эйфелеву башню.


Позднее её внучка вернулась к нам и рассказала, что за обедом бабушка расплакалась со словами: «Я много лет не видела всё таким ярким».

В комментариях на реддите многие пишут, что различные системы VR так же помогли им или их родственникам и знакомым, имеющим проблемы со зрением (сужение поля зрения, отсутствие восприятия глубины и т.д.).

358
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды одному ярому хейтеру о бесполезности VR, я точно так же приводил доводы, что эта технология просто глоток свежево воздуха для людей с ограниченными возможностями.

Он меня не понял.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо если бы vr не знаю работал бы от аккумулятора что ли. К нему наверх какую нить камеру прикрепить и она бы онлайн передавала изображение в vr тогда бы такие люди могли видеть мир в режиме онлайн.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ж помните?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку