Бабушка.

У меня был полный комплект бабушек и дедушек. Клянусь, я любила их одинаково сильно, так же как и они меня.


Но мама моей мамы — это бабушка-звезда.


Она всю свою сознательную жизнь работала директором школы. Выйдя на пенсию стала писать статьи в районную газету о культурной жизни края. До конца жизни была внештатным корреспондентом и просто очень активным человеком. Пела в сельском хоре, выезжала на уборки в летнюю страду, возила комбайнерам ледяной квас и пирожки.


Бабушка была очень гостеприимной хозяйкой, всегда ее дом был полон родственников, друзей родственников и друзей друзей родственников. Дом был небольшой, 4 комнаты и все всегда забиты под завязку.


Летом все собирались за столом во дворе под виноградником, он был трехметровой длины, заставлялся всевозможной снедью так плотно, что не видно было скатерти. После ужина долго еще никто не расходился, пели «По Дону гуляет» под баян и «Сколько бед принесла нам война, седина ты моя, седина» под гитару. Это было волшебное время.


Бабушка меня очень любила, называла меня своим воробушком и никогда не наказывала.


В 1984 году мне было 6 лет. Как обычно я проводила все лето у бабушки. В тот день я взяла золотые, тяжелые часы дедушки и пошла с ними на пруд. Нафига? Тогда мне казалось, что прогулка без золотых часов в кармашке обречена на провал. Я пришла на пруд. Был жаркий, летний день. Бабушкина племянница Маринка плескалась в пруду с подружкой, бабушка сидела на мостике, который спускался в пруд и лениво отмахивалась от мошек. На спине эффектного сарафана, в глубоком вырезе были видны капли пота, она была разморена жарой, но несмотря на это, ее губы были ровно подведены и накрашены красной помадой Lipstick, на груди был приколот значок «ПРЕССА», а рядом лежал блокнот с ручкой. Ну мало ли, вдруг горячий репортаж подвернется.


Я подошла к ней и прислонилась своими тощими ногами к ее торсу. Бабушка обхватила меня рукой и сказала: «Садись рядом, воробушек».


Я стала усаживаться и часы выскользнули из моего кармашка. Я до до сих пор помню этот звук: «БУУУЛЬКК!».


Бабушка удивленно посмотрела и спросила: «Что у тебя выпало?».


Внутри меня все похолодело. Я не знала сколько стоят эти часы, насколько они дороги дедушке, но я понимала, что то, что я взяла их без спроса и только что утопила — очень-очень плохо.


Дедушка был срочно вызван на пруд. Они с Маринкой ныряли часа два в поисках часов. Пруд очень илистый, ничего они не нашли. Бабушка плакала, дедушка смеялся и немного матерился. А я готова была умереть на месте от разрыва сердца. Не из-за часов. Из-за бабушкиных слез.


____________________________________________________________________________________


Маринка была старше меня на пять лет, но не намного умнее. Этим же летом, спустя пару недель, она пригласила во двор подружку. Они накрыли шалаш из простыней неподалеку от малинника, стащили туда всех кукол, игрушечную посуду и устроились играть. Бабушка нарезала им помидоров и огурцов, разложила все по игрушечным кастрюлям и оставила наслаждаться. Я, как малолетка, не прошла фейс-контроль на этот праздник жизни, расстроилась и ушла гулять со своей подружкой.


Вернулась часа через три. Поразительно, но меня никто не искал. Не потому что было пофик где я и с кем. Просто тогда гуляющий ребенок без телефона (О УЖАС!) был нормальным явлением. Я никогда не задерживалась, сказали прийти к ужину в 17.00, я приходила в 17.00.


Только завернув на улицу я поняла, что даже в воздухе что-то поменялось. Чем-то пахло таким, чем, в принципе не должно так сильно и много пахнуть. Подошла к двору и обомлела. Маринка стояла красная, размазывала слезы по лицу и поскуливала. Бабушка плакала. Дедушка себе не изменял, матерился и смеялся.


Потом выяснилось, что бабушка ушла к соседке, а Маринка решив похвастаться перед подружкой косметическими богатствами бабушки, вытащила на улицу все содержимое ее трюмо. Потом было решено все духи смешать, чтобы получить новый аромат. Эффект получился сногсшибательным. Аромат был убийственным, вся улица его вдыхала несколько дней уже после трагедии. А это была трагедия, без преувеличения. Купить духи в то время было очень сложно, купить хорошие духи — невозможно.


Девчонки смешали «Dior Poison», «Dzintars», «Красная Москва», «Саша», «Ландыш», «Персидская сирень», «Быть может духи...»., «Балет» и немного «Шипр». Запах был адский. Бабушка выливала эту жуткую смесь за дворовый туалет и плакала. Она выбрасывала несметное сокровище по тем временам.


_____________________________________________________________________________________


Позавчера я гуляла с Аней. На площадке гуляла бабушка-армянка. Внучка, 4-5 лет, внук около года, только начал ходить. Девочка сидела на качели и думала о своем. Не знаю, что может заставить задуматься так 4х-летку. Мальчик неуверенно подошел к ней, запнулся и упал на четвереньки. Начал подниматься и ударился головой о ее ботинок. Я была очень близко. Я видела, что удара не было, он просто вскользь задел своей голову обувь сестры. Ну есть такие дети, которые сразу в крик, что бы ни было. Аня моя на это никак бы не отреагировала, это 100%, просто пошла бы дальше своими делами заниматься.


Мальчик закричал, очень пронзительно. Девочка соскочила с качели, упала на колени и начала обнимать брата, пытаясь успокоить.


Бабушка налетела просто как коршун. Она начала кричать так громко, что удивленно заткнулся даже кричащий «пострадавший». Она кричала на армянском, моя бесстрашная дочь вцепилась так в мою ногу, что я почувствовала каждый ноготок на ее пальчиках.


Девочка вжимала голову в плечи и даже пыталась закрывать голову руками. Мальчик испуганно таращился. Прооравшись бабушка добавила на русском: «ДУРА НЕСЧАСТНАЯ!».


Тут я не вытерпела и сказала: «Женщина, вы бы лучше на русский не переходили!».


В ответ получила тираду на армянском. Наверное, она меня благодарила за то, что я сделала ей замечание.


Я часто «киплю». Бывают дни, когда Аня своими капризами просто доводит меня до изнеможения. Я псих и истеричка. Но я никогда не позволяю себе обзывать свою дочь, про поднятие руки я даже не говорю. Моя точка кипения — это Аня в углу. И даже в этой ситуации я чувствую себя извергом, тираном, фашистом.


Как думаете, та девочка с площадки, будет вспоминать свою бабушку с таким же теплом и любовью, как это делаю я? Моей бабушки нет уже 16 лет, но не было и дня, чтобы я о ней не думала.


Я хотела бы, чтобы в жизни каждого ребенка была такая бабуля, как у меня.

Моя Семья

2.1K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно было сделать? Ну духи и духи. Часы, ну жалко наверное, но по сути если они попали к ребенку, то сам виноват....

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без спроса нельзя брать чужие вещи, детей нужно этому научить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чужие? Не знаю как там у них было заведено, а вы знаете? Да и причем тут это. Ну утопила по факту, и что теперь делать? Послушайте, часы не хранятся в легкодоступном месте если они вам дороги и тем более дети в доме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чем спорим-то? Что не нужно объяснять детям не брать чужие вещи? Офигенно. Будут в детском саду у всех подряд всё таскать, топить и жечь, а че, дети же, пускай, и дома то же самое, пускай всё берут, крушат и рвут, дитачки играют, что такого-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю с чем вы спорите, у вас видимо какой то пунктик по поводу этого. Не знаю леденец в детстве забрали может? Вы даже не понимаете, что я вам написал, типичный любитель по агриться на детей и яжматерей на пикабу... Разговор совсем не об этом, разговор о том, что когда это уже случилось, то ничего уже не сделать с часами. И если кого и винить то только себя в этом, а не ребенка. Ну нет часов, что теперь?
Ps

Я не писал, что не нужно объяснять про свое и чужое, но вы данную семью не знаете, какие там правила, может дедушка с бабушкой, разрешали брать их вещи, все же они не чужие люди были... Даже если все объяснить, ребенок есть ребенок, тем более повторюсь взял вещь, он не у соседа. Не об это история

Офигенно. Будут в детском саду у всех подряд всё таскать, топить и жечь, а че, дети же, пускай, и дома то же самое, пускай всё берут, крушат и рвут, дитачки играют, что такого-то.
тут совсем клиника, где вы подобное в моих словах увидели, привыкли спорить по шаблону? Примите лекарства, уже пена полилась...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не клиника, именно такие последствия будут, если не научить детей не брать чужое без спроса. Заметьте, говорю "научить", а не "дать леща", "побить" и т.п. Дети должны это знать. Вам же зачем-то приспичило развести демагогию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку