Бабушка

Бабушка, объединяющая в себе гиперопеку, нарциссизм и любовь к перформансам, присутствует почти в каждой семье. Вот и у меня такая бабушка есть. Она почти каждый день генерирует караван офигительных историй, напишу о самых болезненных.

История 1. Мне 1 день. Моя мама родила меня, о чем папа известил бабушку по телефону - поздравил с внучкой и сказал, что послезавтра забирает домой. Через день вызывает папу начальник и говорит: звонила твоя мать (шта?), отец умирает. Езжай, простись. Трубку бабушка не берет. Надо отметить, у бабушки телефон был, у нас еще не было, потому обычно папа звонил ей с работы. Путь неблизкий, 500 км, своей машины еще нет, прямого транспорта нет, куча пересадок: райцентр-обласной-другой обласной - райцентр - деревня. Папа приезжает - все живы-здоровы. На вопрос "что призошло?" бабушка отвечает "та ерунда, давление подскочило". Дед вообще не в курсе, что утром он умирал. Мою маму с роддома забрали ее родители. Потом эта история повторялась много раз: бабушка сообщала, что ее увозят по скорой, мы бросаем все и мчимся к ней через 500 км. Видим бабушку, вдохновленно гуляющую по коридору. Тут бабушка видит нас и начинает судорожно хвататься за стены. Спасаем ее, ищем врача. Какая скорая, у бабушки плановый осмотр у лора/офтальмолога/нужное подчеркнуть.


История 2. Мне 5 лет. День рождения. Много родственников, мама весь день на кухне. Бабушка пытается завладеть вниманием разрозненных компаний, но ей не удается. И тут одна родственница спрашивает у другой об общей подруге, которая не приехала, и бабушка закатывает скандал: "Вы при мне будете дочу мою обсуждать?" Речь была не о доче, но скандал вышел знатный: с битьем посуды и ваз с цветами, истериками, слезами и демонстративным хлопаньем дверью. Детского праздника не было, бабуля умчалась на последний автобус оскорбленной, а мама, вытирая слезы, молча отдала мне подарок. Вечером бабушка, как ни в чем не бывало, позвонила: ты же не обижаешься, внученька? Забыла тебе сказать: с Днем рождения, моя сладкая! Это был первый случай дикой несправедливости мира в моей жизни. Помню до сир пор.


История 3. Мне 7 лет. Приехала к бабуле на каникулы. Она дотошно перебрала мой чемоданчик, оставив самую затасканную футболку и шорты (выданные мамой на случай полевых работ), остальное спрятала. Меня демонстративно водили в магазин/гости/гулять две недели только в этой футболке и шортах, жалуясь, какаяжеуменяматьиотец - ребенок ходит в одних лохмотьях. Сюда можно добавить еще театральную постановку "У меня ужасный муж", разыгрываемую каждый вечер в 20:00 по местному времени. Сюжет такой: дед тихо приходит домой подшофе (от в таком состоянии очень добрый и сонливый), но бабушка встречает его с горой тарелок, которые начинают звенеть о порог под обсценную лексику униженной жены. Тарелки металлические. Я к такому не привыкла, а потому пряталась в шкафу или под кроватью, о чем бабуля потом обязательно вспоминала всем соседкам, виня деда в том, как он калечит внучку. На вечернем созвоне с родителями об этом говорить было нельзя.


Это будет отдельная история. На случай созвона с родителями у была заготовлена речь, которую бабушка тщательно отцензурировала: куда мы ходим, что мы делаем, как вкусно бабуля готовит (на самом деле нет) и как мне у нее хорошо (ваще нет). Если я начинала плакать, меня запирали в комнате. За запертой дверью я слушала, как бабуля рассказывает папе, что я убежала играть к соседям и что я не хочу уезжать домой. Спас меня дядя, позвонивший как-то утром с работы, когда бабуля убежала в магазин. Я кратко изложила ситуацию, обильно полив ее слезами негодования. Через три часа примчались родители, быстро посадили меня в машину и уехали. Все 500 км мы ехали молча. Больше я к бабушке на каникулы не ездила.


История 5. Мне х лет. Подарки. Бабуля подарила резную шкатулку. Приезжает в следующий раз и требует вернуть. И так со многими подарками: зеркальцем с красивой ручкой, гребнем для волос, дорогими пяльцами для вышивки, диванной подушкой и т.д. Я сначала очень обижалась, потом поняла, что не нужно принимать ее подарки. Благодарила, складывала все в тумбочку и возвращала, стоило бабуле заикнуться о том подарке.


История 6. Мне 25. Похороны деда. Все из-за понятных причин угрюмы и неразговорчивы. Бабуля старается всех перессорить и чуть кто повысит голос, выбегает во двор с криками "Спасите, убивают!"


История 7. Мне 30. Отец уехал к бабуле с друзьями (семейная пара). Бабушка позвонила маме и спросила, как же ее теперь называть - папа приехал с новой женщиной и она даже лучше. О ее муже как-то не упомянула. Очень тешилась, пока родители пытались понять друг друга по телефону.


Вывод: бабуле не хватает внимания. Очень. Мы всегда ездили к ней в гости (до первых каникул у бабушки я обожала эти поездки!), а она к нам. А потом я выросла и стала интересоваться, зачем так лицемерно себя вести, ссорить всех между собой и причинять боль. От нее отвернулись все родственники, даже дети. Только один сын (мой отец) о ней заботится, хотя даже на расстоянии она ссорит всех родственников между собой и очень радуется, если получается скандал(

54
Автор поста оценил этот комментарий
О,у меня похожая есть,тоже любительница всех перессорить и стоять в белом пальто.Из недавнего,не брала трубку пару месяцев на мои звонки ,перед нг позвонила и сказала ,что я неблагодарная сволочь,которая не звонит бабуле.Пару месяцев была тишина,когда я решила примириться со "старой,больной баушкой "(которая меня переживёт) ,то гордая женщина мне заявила ,чтоб я ей больше не звонила и бабушки у меня больше нет,это было в прощеное воскресенье.Своему сыну и моему папе сделала большие глаза,невинно ими хлопала и недоумевала,почему я с ней перестала разговаривать,быть такого не было,наговаривает на святую женщину.И так всю жизнь ,сделает или скажет гадость (чаще всего про мою маму) и наслаждается,ага,особенно ребёнку так приятно слушать гадости о матери,до истерик доводила.А то,что моя мама единственная ,кто Ее после операций выхаживала и по первому чиху летит к ней с таблетками,так это не считается.Вот Надюшка,с которой отец встречался лет в 17,вот была хорошая девчушка и чего ж он на ней не женился ,а женился на твоей матери.Дрянь,тихушница и диванная интриганка - это навсегда и ничем не лечится .
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

А почему "семейка Аддамс"?
Если присмотреться к ним повнимательнее, то за всеми странностями обнаружится, что друг к другу они относятся с трепетной любовью и хорошим уровнем взаимопонимания

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
О,как знакомо...Наша на дедушке всю жизнь отрывалась,а его не стало-всем поровну раздает теперь.Всех родственников между собой переругала,подстрекает на скандалы.А потом так же довальная сидит,с видом святой.Все всю жизнь виноваты.Все воры и сволочи неблагодарные.Тоскует вечерами-звонит матери и говорит "а ты знаешь,что сестричка твоя тогда-то вот что о тебе сказала" и ждет результата.И самое яркое воспоминание из детства-я,будучи у них на летних каникулах,нпблюдала сцену,как она за дедом с топором гонялась и ножи в него швыряла
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у моих детей сюдя по всему идеальная бабушка. Дарит подарки которые не могут не понравиться или не подойти, потому что это подарок - ничего. Ее звонки всегда во время - их нет! Да и все праздники проходят мирно ведь бабушка не приходит. Только дедушка страдает.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пожалуйста, но адекватные бабушки так себя не ведут. Когда вы родились, сколько бабке было лет? Лет сорок? Мне скоро столько же... И вряд ли я позвоню своей дочери и придумаю историю со смертью отца.
Моей бабуле 80 лет, более энергичного, позитивного и доброго человека я не встречала в своей жизни. А она живет со мной. И все равно остается очень душевным человеком. Так что не во внимании дело, а в истеричной и лицемерной душонке. Простите...