Бабка и суды

Дело это рассмотрела мировой судья – моя предшественница за пару лет до моего назначения. Мне досталось лишь небольшое «наследство», об этом пост.

Одна бабушка что-то там отсудила у управляющей компании, допустим, перерасчет за коммуналку – не важно. Важно, что она этот суд выиграла. Ответчик обжаловал решение в апелляцию, но решение оставили без изменения. И тут началась веселуха.
Бабуля подала заявление о взыскании судебных издержек: траты на трамвайные билетики, стоимость бумаги (цена целой пачки : 500 листов * количество листов, использованных для подачи возражений на жалобу), цена авторучки (все процессуальные документы бабушка составляла собственноручно), стоимость услуг по копированию документов, почтовые пересылки и т.п. Ну, в общем, цена судебных расходов была на уровне 70-80 рублей. Судья признала эти расходы необходимыми и заявление было удовлетворено. Но ответчик подал частную жалобу на определение о судебных издержках и кассационную – на решения судов первых двух инстанций.

Догадались? Да, бабуля потратила еще несколько листов, купила пару газет, в которых были статьи и интервью местных чиновников о намерениях прекратить коммунальный беспредел, дважды съездила на трамвае в суд, чтобы подать возражения… Частную жалобу не удовлетворили – бабка подала заявление о компенсации новых расходов, вызванных подачей частной жалобы. Кассационную жалобу отклонили – бабка потратилась еще и потребовала возместить. По обоим заявлениям мировой судья вновь вынес два определения о судебных издержках, которые опять были обжалованы ответчиком и так далее.
Когда назначили меня, бабушка принесла очередное заявление. К тому времени мировые судьи переехали на новый адрес и у бабушки отпала возможность необходимость ездить на трамвае – все теперь в пешей доступности и мировой и районный.
Я тогда еще был не в курсе ситуации, но просьба взыскать что-то около 65 рублей 28 копеек меня заинтриговала. Секретарь принесла дело из архива – на нем живого места не было: обложка потрепанная, листы дела засаленные в уголках, два с половиной тома из трех состояли исключительно из судебных издержек. Конечно, меня накрыл вопрос «Какого… Почему ответчик не прекратил эту вакханалию? Почему бы им не перестать подпитывать бабушку новыми поводами для обращения в суд?»
Однако, увидев юриста управляющей компании, а потом и саму бабулю, я понял: примирения не будет никогда. Юрист – стерва с принципами, бабка – тоже неприятного типа, не из тех, кого бывает жалко. Довольно противная особа и ей просто скучно жить без жалоб, что аж челюсти сводит, и еще она не стеснялась высказаться покрепче в адрес ответчика в лице его представителя.
Я взыскал расходы и по жалобе ответчика направил дело в апелляцию в районный суд.
Это дело знали все: мировые судьи, районные, областные. Каждое новое определение обжаловалось на протяжение почти трех лет и дело задолбало побывало в производстве, наверное, всех судей. И бабушка являлась на каждое заседание и выносила всем мозг, а потом еще и жаловалась на судей всех инстанций в квалифколлегию, спортлото и особенно в Жириновского, невзирая на то, что ее процессуальные заявления судьями всегда удовлетворялись.
Когда дело в очередной раз дошло до апелляции, судья решила пересмотреть дело целиком и кое-что нашла. Где-то в начале второго тома судья наткнулась на интересный чек. Бабушка купила в супермаркете пачку бумаги, ручки, карандаши, линейку, ластики и прочие канцтовары, эти расходы были признаны необходимыми для дела и возмещены. Но в том же чеке были и другие товары, состав и стоимость которых не очень подходили для бабушки (дорогое шампанское, снеки, детские товары и т.п.), а также была информация о расчете банковской картой (первые и последние четыре цифры). У бабушки оказалась всего одна единственная карта одного очень известного банка, на которую "падала" пенсия. Карта была предъявлена суду, но циферки не совпали с чеком. К такому повороту бабуля явно была не готова и "поплыла".
В результате одно из первых заявлений об издержках было признано неотносимым к реальным судебных расходам. Отменить прежнее определение было уже нельзя, но суд дал ему соответствующую оценку. А поскольку все последующие расходы были следствием удовлетворения того самого заявления, то мое последнее определение отменили и бабушке отказали.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Мерзавцы! Теперь бабушке нужно искать новое хобби
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Повстречаться с сутяжником - неважно где: в семье, на работе, жить по соседству, просто случайно, иметь "счастье" получить от него жалобу и иметь необходимость работать с ней - всё это большой стресс для обычного человека. Счастлив тот, кто умеет забить на это.
44
Автор поста оценил этот комментарий
И такой хернёй занимается, целая армия юристов, судей, чиновников.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры называют это бредом сутяжничества.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как скучно я живу)