Айзек Азимов. "Академия" (трилогия). Библиотека доктора.

Сын смоленского мельника, а позднее профессор - химик Бостонского университета, Исаак (Айзек) Азимов, написавший более 500(!) ПЯТИСОТ книг, помимо химии, блестяще разбирался в социологии, истории и лингвистике, собственно многие из его научно-популярных трудов посвящены истории языков. И вот изучая взлёты и падения древних империй, он обратил внимание на важный аспект: страны, даже будучи разоренными и преданными продажной элитой, способны к возрождению. Этот тезис вселяет надежду и в меня.

О тайных механизмах «сопротивления обманом без конфронтации» подробно рассказывал Константин Павлович Петров, но о нем и его лекциях я напишу в другой раз. Однако именно трилогия «Академия», ставшая ядром цикла «Основание», подробно описывает важнейшие законы бесструктурного управления, излагая по сути теорию суперсистем, в приложении к направленной эволюции. Возможность предопределить ход отдаленных во времени событий, используя культуру, передаваемую через несколько поколений, посредством книг, живых носителей и воспитания, сегодня возможно последний шанс человечества, уже подготовленного к закланию. Этим несомненно объясняется и та остервенелость и неутомимость, с которыми «светлые силы прогрессивного человечества» истребляют всякое упоминание даже о литературе и языкознании. Тем важнее каждому из людей научить детей чтению нужных книг.

Айзек Азимов.

«Трилогия «Академия»

Читайте. Рекомендую!

Айзек Азимов. "Академия" (трилогия). Библиотека доктора. Литература, Обзор книг, Книги, Айзек Азимов, Библиотека доктора, Советую прочесть
Айзек Азимов. "Академия" (трилогия). Библиотека доктора. Литература, Обзор книг, Книги, Айзек Азимов, Библиотека доктора, Советую прочесть

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Азимов - мой любимый писатель, как же я благодарна маме, что она не ленилась таскать макулатуру и собирала его по подписке, благодаря чему он был в моем детстве 90х. Я конечно больше по историям о роботехнике - детективные приключения Р. Дэниела Оливо, циклы рассказов о  космических роботехниках, истории об отдельных роботах вроде Калибана.  А еще Конец вечности, Сами боги, Империя... Ну и да, конечно же Основание (хотя когда читала в первый раз, кажется, в переводе значилось Установление, но это не суть). Тот случай, когда воспоминания у меня настолько яркие, что даже боюсь перечитывать, что бы не смазать те мои юношеские впечатления сегодняшним искушенным взглядом :)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень крутая серия книг
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде не трилогия, а больше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книги хорошие, но очень уж графоманские, просто огромнейшие по объему тексты, в которых не просто развивается сюжет, а прохаживаются целые жизни множество раз.


Если вы не готовы читать очень большие книги и по объему страниц, и по событиям (сюжет развивается на протяжении тысячелетий), и по персонажам - не советую.

"Война и Мир" - даже рядом не стоят по объему повествования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда он успевал? тут пикабу почитаешь - день прошёл...