Аэропорты, монополия аж пипец!

Многие из нас летают. Периодически, с внутренним криком - "Да пофиг", покупаем пиво и воду с хлебом по орбитальным ценам. Проходя контроль в зал вылета, ты выкинешь бонакву за сорок рублей и, пройдя контроль, купишь за 200. Дьютифри продают товары тоже по орбитальным ценам. Раньше рижский бальзам в дьюти стоил гораздо меньше, чем на земле. Теперь наоборот. Как инициировать проверку антимонопольного комитета? Раньше в самолетах кормили, даже пиво аэрофлот, по просьбе, давал. Сейчас кусок хуйни, скоро свои бутеры хуй пронесешь! Воду по 0,5 рублей за грамм мой желудок не принимает!

105
Автор поста оценил этот комментарий

А проверять нужно не торговые точки, а аэропорты. Аренда там охуительная.

Несколько лет назад столкнулся с этой кухней. Стоимость одного квадрата 250-500$ (да, именно долларов - аэропорты привязывают все расчеты к валюте). Цена зависит от расположения и назначения помещения - для общепита она почему-то гораздо выше. Но это еще не все - аэропорт помимо аренды требует 20-35% от прибыли. Некоторые охуевают еще больше и забирают % от оборота. Причем их аудиторы не чета налоговикам - от них и копеечку не скроешь. Все вмешательство в бизнес прописывается в приложениях к договору аренды.

Но и это еще не все! Если точка находится в "чистой зоне", то доставка товара превращается в забавный квест. Весь персонал и транспорт проходят аккредитацию, сертификацию и прочие мудации у СБ аэропорта, которые стоят бешенных денег. Причем это не разовые процедуры, а регулярные. Проход товара через контроль тоже не бесплатный и занимает кучу времени. Аэропорт может предложить услуги по доставке своим транспортом (досмотр без очереди), но их Газель обойдется, как лимузин VIP-класса.

Вот из всего этого и складывается космическая цена на грамм воды.

З. Ы. Аэропорты объясняют высокую аренду, невозможностью скинуть все затраты на авиакомпании. В противном случае те поднимут цены на авиаперевозки. Так что тут палка о двух концах - дорогой билет и дешевая вода или наоборот. Но я почему-то в это слабо верю :))))

раскрыть ветку
520
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вэй. И не говорите. Три часа как прилетела домой из командировки.Пересадка в Москве. 1,5 часа между рейсами, покушать полноценно не успевали - только чай и кофе. Сладкое не люблю, поэтому чизкейки и маффины и т.д. все на фиг. Думаю, что куплю себе поесть в самолете. Ага. Картофельное пюре за 250 рублей - это запаренная "картошечка" прямо в банке пластмассовой, макароны по-флотски и макароны с курицей - это доширак по цене такой же, как выше. На мою просьбу бортпроводнице показать еду в натуральную величину - получаю ответ - смотрите в журнале. Спрашиваю опять - эти три позиции запаренные доширак, ролтон и картошечка? -Да. - Тогда мне бургер с говяжьей котлетой за 350 рублей - Ага. Бургеров на этом рейсе нет и не было никогда. Тогда зачем мне выбирать по журналу, если предложение журнала не соответствует действительности? Ответ убил - в журнале то, что может быть. Зашибись - так туда надо котлеты с оленины добавить, пельмени с муксуном, блины с икрой и прочее, прочее, прочее - с удовольствием приобрела бы. Психанула, наостопиздила им своими нравоучениями и не стала брать доширак за 250 рублей. Сука, ну охренели. И еще чай - 150 рублей - а в журнале написано чай 2 гр. Т.е. просто 1 сухой пакетик  чая 150 рублей /пачка рублей 50 стоит примерно/. Спрашиваю, а сколько вы кипятка нальёте? Ответ  - 2/3 стакана по ТБ. Так мне сильно крепко - можно мне 2 стакана по 2/3. Нет. Почему? Потому, что чай один. Говорю - Вы свой журнал сами херово читали, по журналу Вы вообще кипяток наливать не должны - вот они зависли.

Кстати, 2 года назад сын летал к бабушке /моей маме/ - и на обратном пути при пересадке в славном городе Томске у него забрали бабушкины пироги с мясом в дорогу внучку приготовленные, а в самолете потом вообще ничего не предлагали - ни за даром, ни за деньги. Так и приплелся домой голодный, хоть и с деньгами был.

Это не капитализм, не социализм, это долбоебизм какой-то.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

В Шереметьево есть бесплатный питьевой фонтанчик и на борту воду наливает даже Utair.

Еду на досмотре не отбирают и не собираются, не выдумывайте.

Приносите воду в ёмкостях менее 100 мл, если нет лишних денег. И Бонаква в Шереметьево начинается от 80 рублей (в газетном киоске, от 100 в автоматах).

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хочу пронести в самолёт воду, то беру две бутылки по 0.5, кладу во внутренний карман куртки. Куртку пропускают через рентген и просят выбросить. Выбрасываю одну.
Скрипт простой у работников. Нашли воду => сказали выбросить => демонстративно отпиваем немного => выбрасываем в мусор у них на глазах => готово. Вы великолепны.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех аэропортах столицы вода 0.6 в автоматах стоит 90-100 рублей, а не 200!

Во Внуково можно поесть в му-му

В Домодедово в Бургер кинг

В Шереметьево выбор просто колоссальный.

А то что такие цены, так это цена аренды помещения. Все вопросы не к ресторану, а к администрации здания.

У самого бомбит от таких цен, по этому всегда приезжаю в аэропорт сытый. В случае пересадки да......облом, придётся раскошелиться.

раскрыть ветку