Автостопом поневоле

(навеяно https://pikabu.ru/story/delo_byilo_v_shtate_vayoming_5933079 - почему-то не смог там в комментариях, invalid hash)

Я однажды ночью ехал из Пушкинских Гор в Питер. Во Пскове смотрю, автостопит какой-то парень. Говорит, довези куда-нибудь до Питера. Спрашиваю, куда надо, а он - "вообще-то, в Петрозаводск".
Компанией шабашили во Пскове, потом посидели в кафе, эти друзья прыг в машину и уехали. А у него там всё: и деньги, и документы, и мобилка.

Тогда я подумал, что без синьки не обошлось, но вот сейчас читаю и верю, что затмение и на трезвых находит.

В общем, пока ехали, вызвонили с моего телефона сестру его жены в Питере (неудачно) и его мать в Петрозаводске (удачно). Это хорошо, что он хотя бы два номера помнил.

Высадил бедолагу в 3 часа ночи на Народной, выезде на Мурманское шоссе, где у автостопщиков намоленное место. Дал пару тыщ на прокорм на всякий случай, показал, где там в кафе на заправке можно притулиться, если что. Сказал: доедешь - позвони.

Через несколько дней сам позвонил его матери, та сказала - доехал в тот же день, но с коллег ещё свои шмотки и деньги не стряс, потому и не звонит.
Думаю, что он просто застеснялся, вдруг 2тыр обратно потребую?..

17
Автор поста оценил этот комментарий
Помнить номер сестры жены.. это не с проста.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

когда только начинал автостопить и учился на своих ошибках - постоянно предлагали деньги дальнобойщики)))) видимо я очень убого выглядел после нескольких дней бродяжничества))

В свое оправдание скажу что взял деньги только 2 раза:

1 Раз мужик предлагал 3000 на поезд, я отказывался как мог, но все таки рублей 100 он мне всучил)))

2 Раз дело было на границе Казахстана. Очень настойчивый таксист попался. Около 300тенге мне дал)

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Приличный человек бы деньги вернул бы все же, хоть на телефон, хоть на карту

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю дальняком, частенько прокачиваю карму- беру автостопщиков, много историй рассказывают: кого то кинули с деньгами, кому то интересен такой образ передвижения. Раз 10 приходилось подбирать таких без денег и документов, стараюсь подвозить до адресу пускай даже не попути или подкидываю денег-  всегда возвращали сумму на телефон!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

За 2т.р можно не только до Петрозаводска доехать, но можно и пивка по пути попить

раскрыть ветку