Авторское право на свою программу

Привет! Прошу мнения юристов, специализирующихся на авторском праве и на интеллектуальной собственности вообще.


Работал у работодателя, компания софтовая, коммерческая. Трудовой договор формальный и пустой, обязанностей в нем не, указан только день ненормированный. Даже место работы не указано :) Должностной инструкции нет, служебных обязанностей нет.  В общем нет ничего, кроме трудового договора. Подписывал только правила внутреннего распорядка о том, что надо приходить в 9 до 18, вести себя культурно и не бухать на работе. Должность - "инженер". И всё)


Пока работал, писал программки, получал зарплату. Уволился, захотел все программы забрать себе. Работодатель уперся, сказал, что не отдаст. Я подал в суд на установление моего авторства и исключительных прав.

Работодатель в суд привел людей, которые краями касались моих программ, но фактически их не писали. Люди были привлечены как третьи лица на стороне ответчика, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Люди в основном судебном заседании дружно подали письменные пояснения, где написали, что являются моими соавторами. При этом они все признали, что я являюсь автором спорных программ, но не единственным, поэтому исковые требования они не признают. Я подал свои пояснения, где написал, что они никакие не соавторы, а левак. И раз они признали меня автором, то еще раз попросил свои исковые требования удовлетворить.


Судья выносит решение: отказать полностью.


Мотивировка:

1. автором меня признать нельзя, потому что я не автор, а соавтор. А соавтор я потому, что меня признали соавтором третьи лица и работодатель. А то, что ты их не признал соавторами, суд не интересует. При этом, третьи лица никаких требований о соавторстве не заявляли, об этом было написано только в их пояснениях. Как я понимаю, они должны были выкатить каждый отдельное исковое? Их соавторство не изучалось и не исследовалось от слова совсем.

2. исключительное право не твоё, потому что ты работал у работодателя, на его компах, значит программы его. А то, что нет ни одной бумаги, так это неосмотрительность работодателя, которая сути дела не меняет. Все доводы о том, что нет должностной инструкции, нет служебных обязанностей, не было ни одного служебного задания и акта судью не заинтересовали. Она поверила на слово (!!!) работодателю, который сказал, что устно (!!!) мне ставил задачи по созданию программ.


Я в шоке. Это противоречит вообще всему, что я читал в ГК и постановлениях ВС. Они судью купили что ли?... Конечно, апелляция будет.  Но выходит, что суд, не исследуя вопрос, не истребовав ни одного доказательства (даже исходников не было), назначил мне соавторов?!...


Прошу любых советов и мнений по этой ситуации.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже когда должная инструкция есть обычно ничего конкретного в ней не пишут. Что-то типа "писать код, тестировать его"
У нас вообще практически нереально описать соответствие или не соответствие человека должности. Профессия все-таки творческая. Колличество строк написанных за промежуток времени к счастью не считают.

А пометки типа "Все результаты интеллектуального труда принадлежат компании, с собой унести можешь только приобретённые знания" в самом договоре делаются. Должностная инструкция тут не при чем. Ну это по моему опыту договоров в софтварных компаниях с должностью "инженер-программист"
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"2. исключительное право не твоё, потому что ты работал у работодателя, на его компах, значит программы его. А то, что нет ни одной бумаги, так это неосмотрительность работодателя, которая сути дела не меняет. Все доводы о том, что нет должностной инструкции, нет служебных обязанностей, не было ни одного служебного задания и акта судью не заинтересовали. Она поверила на слово (!!!) работодателю, который сказал, что устно (!!!) мне ставил задачи по созданию программ". 

Исключительные права возникают в момент создания произведения и передаются только по письменному договору - у вас на основании только этого аспекта решение должно быть отменено и возвращено в нижестоящий суд на новое рассмотрение. + здесь множество других ляпов. Судья просто не захотела вникать в дело, оно действительно сложное. Автором считается то лицо, творческим трудом которого создано произведение (а не на компьютере которого создано) - вы и так всё это знаете. Трудовой договор и должностная инструкция здесь не играет никакой роли, поскольку они регулируют совсем другую сферу - сферу трудовых отношений, - а не вопросы создания охраноспособных объектов авторских прав.  Я в софте ничего не понимаю. Но могу рассказать, как обстоит дело с фотокорреспондентами - ситуации очень похожи.  Тоже должно составляться служебное задание, где четко прописано, куда, для какой цели едет фотограф, и что именно он должен заснять. После съемки обязательно подписывается акт приема-передачи работ (чтоб было понятно, какие именно фотографии и в каком объеме передаются, за какое вознаграждение). Часто бывают ситуации, когда по дороге на мероприятие или после него что-то попадает в объектив фотографа, и фотограф по своей доброте отдает это редакции. А при увольнении начинаются все эти споры с авторскими правами, редакция считает, что она имеет право и дальше использовать фотографии, фотограф - что нет. В 99% случаев никаких служебных заданий, актов приема-передачи у редакций нет. Кто посмелее и поумнее - идет в суд и взыскивает внушительные компенсации.             

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный расклад в суде первой инстанции. Думать судье лень, разбираться лень.
Единственный совет - идти судиться дальше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Авторское право дает тебе лишь право назваться автором программы.


> Пока работал, писал программки, получал зарплату.

должностные обязанности ты свои выполнял, зп тебе платили, на ПО  которое ты писал на работе! исключительное право имеет только работодатель. И абсолютно не важно как это оформлено плохим договором, т.к. плохой договор он и для тебя плохой.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во ты ушлый:))