Автомобиль на автозапуске подвинул другой автомобиль..и продолжает игнорировать положение селектора АКПП:)

Всем доброго времени суток) На днях узнал что установленный на автомобиль охранный комплекс с функцией автозапуска(цифровой обход иммобилайзера основным блоком) не проверяет положение селектора кпп перед запуском и просто втупую начинает крутить стартер, что приводит к выезду вперед/назад  метра на 2..примерно с такими последствиями..

Автомобиль на автозапуске подвинул другой автомобиль..и продолжает игнорировать положение селектора АКПП:) Сигнализация, Запуск двигателя, ДТП, Длиннопост
Автомобиль на автозапуске подвинул другой автомобиль..и продолжает игнорировать положение селектора АКПП:) Сигнализация, Запуск двигателя, ДТП, Длиннопост

Столкновение произошло вне дорог общего пользования на частной парковке задним бампером в задний бампер(2 раза), за рулем обоих автомобилей никого не было, пострадавшая сторона была оповещена свидетелями о случившимся, но при этом уехала не дождавшись меня.. от момента столкновения до момента моего прибытия на место прошло 7 минут.. фотки сделаны через 2 дня. 


А теперь к сути:

П - производитель

У -установщик

Комплекс устанавливался у довольно известных установщиков(У) охранных систем к тому же выбранный установщик присутствует на сайте производителя(П) в качестве рекомендуемого.

После данного инцидента установщик(У) провел осмотр и составил акт на предмет корректности подключения и настройки согласно установочным схемам и рекомендациям производителя(П).

Установщики ссылаются на ошибку в программном обеспечении основного блока охранной системы. Производитель ссылается что установщики не ДО ОСНАСТИЛИ АКПП модулем контроля для МКПП нейтральной передачи!(БРЕД) хотя ни в одной установочной карте об этом не сказано.


В итоге имею потенциально опасный болид.. и обязательства перед пострадавшей стороной(по моральным соображениям)

Подскажите в какой последовательности составлять претензии на производителя и установщика? По моему скромному мнению автомобиль попросту не должен запускаться если не выполнены все условия для безопасного автозапуска.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не понятно, если у автора МКПП, то там на ручник завязано, а если АКПП, то как она на паркинге поехала?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вселился дьявол. Сожги её и не мучайся.)))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Название авто и сигналки, без этого гадание на кофейной гуще. 100 % вина установщика, обязан проверить все варианты прежде чем отдать заказчику
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

сигнализация не видит положение коробки передач, споры и суды конечно хорошо, но я бы вам посоветовал следующую схему:

настраиваете не как АКПП а МКПП пункт 20 значение 2

и пункт 32 значение 2

после этого машина не будет глохнуть при выключении ключа, вы убедившись что коробка в паркинге выходите, ставите под охрану - машина глохнет. и заведется с автозапуска.

если вы открыли двери то автоматика допускает возможность изменения положения коробки и не позволит запуск.

по крайней мере это будет безопасно пока вы разбираетесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто установщик баклан, сигнализацию надо не только ставить но и программировать. Вам просто не включили эту функцию.

раскрыть ветку