Автоматы Калашникова

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

Автор текста и фотографий: Карден

Что касается всяких «авторитетных» заявлений о лучшем в мире автомате, самом надёжном, самом крепком, который можно не чистить, бросать с любой высоты и так далее скажу следующее.

Автоматы Калашникова, думаю - не самые лучшие в мире.

Иначе ими был бы вооружён весь мир и ближайшие обитаемые планеты.

В восьмидесятых годах одной из самых распространённых винтовок в мире была бельгийская FAL. Это говорит о её боевых качествах, поскольку Бельгия - страна маленькая и не может себе позволить, как США и СССР, дарить, продавать по дешёвке, или использовать оружие, как награду за лояльность к себе.

В таком положении, кроме устраиваемой цены решающую роль играет качество.

В печати появилось много материалов о разработанных образцах оружия, которые в своё время превосходили семейство АК по многим показателям, но, оказывается, в то время, боевые качества этих образцов не были решающими в выборе лучшего.

Да и назвать Калашникова (лично я его очень уважаю), единоличным автором конструкции трудно, потому что, опять-таки, по материалам СМИ, в создании семейства АК и его доводке участвовали десятки институтов и предприятий.

Бесспорно, автомат Калашникова и красив, и надёжен и для кого-то удобен, но вот, для моей работы он оказался не очень подходящим.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

В моей работе часто приходится носить оружие заряженным.

Ситуация интересная: с одной стороны, надо быть готовым к немедленному открытию огня - поэтому предохранитель снят, патрон в патроннике.

С другой стороны — явной угрозы нет, вокруг — граждане РФ, приходится передвигаться, выполнять какие-то манипуляции руками и поэтому лучше держать оружие на предохранителе.

Чтобы открыть огонь, желательно одно движение, и желательно стреляющей руки.

Автомат Калашникова — не то оружие, которое может мгновенно открыть огонь.

Для этого мне надо или держать предохранитель выключенным (и постоянно трястись при мысли о случайном выстреле).

Или взять автомат в левую руку, правую убрать с пистолетной рукоятки и снять автомат с предохранителя.

Много времени и много манипуляций.

Рукоятка перезаряжания тоже с правой стороны и опять-таки заставляет убирать руку от спускового крючка.

Короткий низкий приклад, неудобная пистолетная рукоятка, место соединения которой со ствольной коробкой натирает участок кожи между большим и указательным пальцами.

Приклады автоматов АКС-74 и АКС-74У особой радости руке тоже не доставляют.

Понимаю, что правое расположение антабки приклада очень удобно при сложенном прикладе, но оружие в основном носится в боевом положении, и такое расположение антабки для меню лично, не очень удобно, особенно если носить его стволом вниз.

Магазин имеет множество выступающих частей, мешающих извлечь магазин из снаряжения и вставить пустой обратно.

Не понимаю нежелание людей, ответственных за снабжение (хотя бы милиции), принимать на вооружение магазины увеличенной ёмкости(Магазин 6Л31,принят на вооружение МВД, но имеет ощутимые недостатки).

Четырехрядные и барабанные магазины применяются во всём мире, кроме нас сердешных. Спаренные магазины применяют не от хорошей жизни.

Если ты не идёшь в горы, или не стреляешь по мишеням, все «авторитетные» заявления о нарушении баланса и утяжелении оружия забываются человека, возникает естественное желание иметь, как можно больше патронов в магазине (при этом желательно, чтобы они бы не заканчивались).

И никто не вспомнит про нарушение баланса и лишний вес.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

Если бы, какой-нибудь завод или фирма, вроде той, которая штампует пародии на цевьё фирмы ТDI, взялись бы и выпустили барабанные магазины или стяжки для спаривания магазинов АК-74(Уже есть в продаже), думаю не только я один, купили бы такие магазины, за разумные деньги.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

Надёжность АК и М16 .


Самая главная "фишка" АК (по сравнению с семейством М16) в пресловутой надёжности.

Вопросов нет - АК можно не чистить, насиловать, как хочешь, а он будет стрелять и стрелять...

Ну, во-первых, оружие всё-таки надо чистить - любое.

Во-вторых, надёжность АК основана на большой скорости отката подвижных частей и большом зазоре между ними.

Отсюда и главный недостаток-увеличение рассеивания при автоматической стрельбе.

Лично я считаю, что для армии или для тех, кто пользуется оружием, в основном нося его на плече, или выстреливая несколько патронов на стрельбище, автомат Калашникова даже излишне хорош. Это оружие неприхотливое, допускающее к себе, в некоторой степени варварское отношение. Думаю, АК полностью соответствует требованиям для массового оружия.

А для моей работы нужен автомат калибра 5,45 мм, с утолщённым стволом длиной около 30 см, с магазином большой ёмкости, прибором малошумной стрельбы, затворной задержкой, двухсторонним предохранителем, автоматическим предохранителем на спусковом крючке,

регулируемым прикладом и планками Пикатинни - для передних рукояток, коллиматоров, оптики, фонарей и целеуказателей...

Идеальный вариант такого оружия - наличие сменных стволов (стандартного и компактной длины для действий в помещениях).

Наличие сменного ствола приведёт к усложнению конструкции и повышению стоимости.

Но дешевле иметь один автомат с двумя стволами, чем два автомата разных габаритов.

У нас иногда случаются ситуации, когда мы вынуждены брать с собой на операции, кроме стандартного АК-74М, и малогабаритное оружие типа 9А-91, и бесшумное, в зависимости от ситуации. Которая часто меняется в течение одной отдельно взятой операции.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

Что касается надёжности...

Конструктор Коробов как то сказал, что хотел создать автомат, который бы помог солдату выжить в окопе, а не пережить всех солдат в окопе...

Комментарии, как говорится излишни.

Лично мне не нужно 200% надёжности. Мне хватит 100% надёжности и 100% эргономичности.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

Теперь про извечный спор АКМ и АК74.

Никаких сомнений.

Только 5,45 мм!

Во время прохождения срочной службы у меня в руках побывало много оружия.

Был и АКМС с ПБС-1 и ГП-25. Был и АК-74.

И после армии было и есть много разного образцов, в том числе и АК-74М и АКС-74У.

Во-первых, боеприпасы.

Патронов 5,45 ПП я могу взять намного больше, нести их дальше, и отстрелять до перегрева ствола больше, чем патронов 7,62 ПС обр 43.

Во-вторых, траектория полёта пули у АК-74 настильнее, что в бою имеет большое значение, а пули обладают не меньшей пробиваемостью и поражающей способностью.

В третьих - точность у АК-74 никак не хуже чем у АКМ.

Что касается рикошетов и надоевших дискуссий о стрельбе через ветки, то рикошетят все остроконечные пули, таковы законы физики.

А через ветки целиться надо лучше.

И вообще, есть старый принцип: не вижу - не стреляю.

Провели мы один раз спонтанный эксперимент.

На полигоне сделали несколько выстрелов навскидку, с высоким темпом по грудным мишеням, расположенных в разных сторонах от стреляющего, что похоже на жизнь.

Оказалось, что АК-74М возвращается на линию прицеливания на много быстрее, чем автомат АКМС. Если дать длинную очередь из АКМС, что часто делают нормальные люди в трудной ситуации, то большинство пуль просто дырявят небо.

А вот АК-74 позволяет такие вольности, в том числе стрельбу с рук.

Ставить же большой плюс АКМ за наличие глушителя - несерьёзно.

Даже в моей конторе, далёкой от Москвы и баз снабжения бесшумное оружие есть у 100% личного состава, причём различных модификаций.

И патронов к нему в избытке.

А то, что АКМ стреляет патронами 7,62 УС обр 43 и 7,62 ПС обр 43, так это тоже не особый плюс.

Практически любое из бесшумного оружия лучше, чем автомат АКМ с ПБС-1- кучнее, легче, компактнее.

А валовые патроны 9х39 ПАБ-9 и 9х39 БП пробивают то, что АКМ с патронами 7,62 УС обр 43 и 7,62 ПС обр 43 не под силу.

Не говоря уже о 5,45 мм патронах 5,45 ПП и 5,45 БП, которых у нас валом, они по пробивному действию не слабее патрона 7,62 БЗ обр 43 и ему подобных.

Так, что и здесь АКМ проигрывает.

Да и стук подвижных частей на АКМ с ПБС, и такой же на ОЦ-14, не заглушается хлопком из ПБС.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

И опять о рикошете при стрельбе из АК-74.

Читаю и слышу об этом постоянно.

Такое ощущение, что все стреляющие попадают только в ветки, у них заканчиваются патроны, и они в бессилии бросают свои АК-74 на землю и с завистью смотрят на счастливого хозяина АКМ.

А он выкашивает кусты с прячущимися за ними хулиганами, как пулемётчик с "Миниганом" выкашивает джунгли в "Хищнике".

Кстати, в фильмах это выдаётся за правду.

На самом деле ни один человек не земле не сможет это сделать, потому что этот пулемёт не имеет прицельных приспособлений, питается от аккумуляторов, типа автомобильных, имеет отдачу больше 100кг, и выплёвывает в небольшой очереди столько боеприпасов, сколько человек не в состоянии нести.

Ещё раз повторюсь.

Рикошетируют все остроконечные пули.

Никаких преимуществ АКМ не имеет.

Неужели рикошеты такие сильные, что с одного магазина цель даже не задеть.

А может, найти просвет? А может, лучше целиться? Из любого автомата…

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

И наконец, простейший пример.

У Тебя - АКМ, а у других невежд - АК-74.

Боеприпасы - только те, которые с собой.

Иногда патроны заканчиваются.

Но не у всех.

Владельцы АК-74 легко могут делиться друг с другом патронами.

А Ты?

У меня есть АК-74М 1992 года выпуска. С прикладом, который с первого раза не раскладывается, с газовым поршнем, на котором слой хрома тоньше детского волоска, с пистолетной рукояткой от «Сайги» и пиратской копией цевья с рукояткой, с прицелом «Кобра», который не выдерживает соседство с подствольным гранатомётом и основное достоинство прицела в том, что он - есть.

Автоматы Калашникова Оружие, Отечественное оружие, Ак-74, Акм, Автомат Калашникова, 545х39мм, 762х39мм, Спецназ, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Старая паста, у Колентьева на форуме обсуждали. В целом согласен, кроме битвы "пятёрка против семёрки", Карден всё же мент, у него другая работа. Да и в целом... Все говорят АК устарел - ну это факт, как и сама схема с длинным ходом поршня, про это тоже многие говорят, но вот что-то все молчат, что боеприпас устарел, что номенклатура скудная у имеющихся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку