АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни.

Продолжение этого поста.


Лесной пожар, это стихийное бедствие. Наверное, нельзя сравнить его с извержением вулкана, цунами или торнадо. Но. Чтобы там не говорили, а человек лесной пожар потушить не может. Когда я разговаривал об этом с парашютистами, которые уже несколько лет работали на тушении пожаров, то они говорили, что теоретически такая возможность есть. Если есть пара бульдозеров, несколько помп для подачи воды и рядом хороший водоем, большое количество людей.… То есть, при некоторых идеальных условиях, потушить все-таки, наверное можно. Вот только где взять в тайге бульдозер? Да и озера с реками не на каждом шагу, а уж людей так вообще десяток, это в лучшем случае. И помпа есть, только рукав у нее сто, ну двести метров и все. А пожар тянется на несколько километров.

Поэтому, люди могут сделать только одно. Остановить пожар. Не дать ему распространяться дальше. Или как любят говорить официальные лица – локализовать.

Пожары бывают трех видов.


Верховой пожар:

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Это северный пушной зверек, товарищи. Песец. Пламя высотой 30 метров, ревущее, дымящее, стреляющее как ветками, так и стволами деревьев, это ужас. Рядом, (в смысле метрах в ста-ста-пятидесяти, ближе опасно) находиться некомфортно, жарко и просто страшно. Плюс, верховой пожар может, очень быстро распространятся. Но к счастью, верховые пожары очень редки, нужен сильный ветер. Я лишь однажды в жизни его видел. Это было задолго до того, как я пошел работать в лесоохрану. И это хорошо, не представляю, чтобы мы делали, столкнись с таким пожаром. Хотя, представляю. То же самое, что и делали на всех остальных пожарах. Только это было бы опаснее.

Итак, наиболее часто встречающийся вид лесного пожара низовой:

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

По сути это большой, длинный костер, который потихоньку движется по направлению ветра, пожирая мох, траву, валежник, нижние ветки и кору деревьев. Деревьям к сожалению, придет кирдык. Повреждения коры и корней приведут к тому, что они засохнут. Опасности для человека такой пожар не представляет. Можно ходить между кострами, перепрыгивать через них. Главное не лезть в задымленные места и следить за деревьями в оба глаза. Поскольку сгоревшие корни часто не могут удержать дерево, и оно падает. Вот главное чтобы вы не стояли в месте, куда оно упадет. Ну и начальство ругается, если ты слишком глубоко лезешь, куда не надо.

Как это все тушить? Если есть бульдозер, то просто вспахивается полоса земли вдоль горящего фронта. А потом, пожарные ходят, вдоль этой полосы тушат мелкие искорки, которые изредка перелетают через полосу. Если бульдозера нет, то берется лопата и… Пару километров полоску земли шириной хотя бы в штык. В общем, это самый трудоемкий процесс. После того, как полоса готова, можно поджечь лес у полосы со стороны пожара. Да. Поджечь. Чтобы горело навстречу. Называется «Встречный пал». Очень сильно облегчает работу пожарных и уменьшает время тушения пожара. Как говорил наш инструктор - что сгорит, то не сгниет! После того как основной вал огня остановлен, ждем пару дней патрулируя границы пожарища. Когда сгорело все, что могло сгореть идем на пожарище и тушим, тушим, тушим мелкие очаги. Так, чтобы даже дымок не поднимался. Как тушим? А очень просто. Кирзовым сапогом!

Нет, конечно, выдается специальный инструмент. Резиновый квадратный мешок с большой горловиной и лямками. Ранцевый огнетушитель. В него помещается 20 литров воды. Дальше шлангочка и насос, по типу велосипедного. Ты его качаешь, а из торца бьет тонкая струя воды. Ну, можно переключить, и будет разбрызгиваться зонтиком.

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Вот только беда в том, что воды как правило, рядом нет. Вот то, что на картинке реально… Пару раз псыкнуть из огнетушителя, чтобы пламя сбить, а потом просто затоптать. К концу первого сезона мои кирзачи были похожи на блины. Подошвы от жара разъехались в стороны, ребра протектора под жаром сплавились в гладкую поверхность, кожа полопалась, и между ними было видно гвозди. Короче, не знаю как сейчас, а в то время кирзовый сапог десантника-пожарного это наше все!


Первый мой пожар приключился в районе крохотного поселка, в котором раньше был оленеводческий совхоз. Поселок ныне официально не существует, поскольку совхоз приказал долго жить, несколько тысяч оленей забили и распродали на мясо, а оленеводы перебрались в поселки побольше. Большинство спились. Ну.… Не, будем о грустном.


На тот момент оленеводы еще жили в поселке и у них было кладбище. Так вот пожар двигался в сторону кладбища. И оленеводы начали звонить в администрацию района. Ибо священные предки и все такое. Администрация, в свою очередь накрутила хвост нашему начальству, а наше начальство закинуло весь отряд в полном составе – спасать кладбище. Пожар был большой, от воды пару километров, бульдозер хоть и обещали, так и не пригнали. В общем, первые сутки мы полным составом даже спать не ложились. Хотя, отправили пару человек, чтобы они установили палатку и подготовили нам место для жилья, приготовили еду, соорудили туалет, умывальник и прочие необходимые вещи.

Остановить пожар удалось лишь к одиннадцати часам следующего дня. И мы, отправив патрулировать тех, кто были на хозяйстве, попадали спать.

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Две недели мы, разбившись на две группы, посменно ходили на пожар тушить, работая по 12 часов в сутки. Лагерь был разбит на берегу реки Вилига и как раз только-только начинался нерест красной рыбы. Красную икру ели как таможенник Павел из фильма «Белое солнце пустыни»:

- Опять ты мне эту икру поставила? Не могу я ее каждый день проклятую есть.

Впрочем, хлеб нам подвозили регулярно, так что проблем не было.


Вообще, тушение пожара штука двоякая для лесоохрановца. С одной стороны, это нудная, противная, тяжелая физически работа. С другой стороны, если пожаров нет, то ты сидишь в конторе целыми днями и нифига не делаешь. А раз не делаешь, тебе не начисляют премию, не начисляют суточные, командировочные, не выдают сухпай. А лишняя банка консервов в девяностые никак лишней не была. У вертолетчиков нет нужного налета часов, у начальника снижается бюджет на расходы. В общем, нет пожара – всем плохо. В первый сезон, когда я работал, пожаров было в самый раз. И отдохнуть успевали и поработать хорошо, чтобы иметь неплохую прибавку. А вот на следующий год пожаров не было. Совсем. Сидеть целыми днями на базе было печально и скучно. Бильярд и теннис надоели хуже горькой редьки. Если поначалу занимали очередь, чтобы поиграть, теперь столы частенько стояли без дела. Завхозу помогли вынести все из склада, вымести и вновь все сложить. Разобрали и смазали бензиновые помпы. Все палатки зашили и постирали. Хотя, пользовались мы только одной десятиместной палаткой.

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Пару раз в месяц правда, загружались полным составом в вертолет и летели на облет территории. То есть поднимались повыше и высматривали хотя бы маленький дымок. Как назло, дымков не было. Однажды, второй пилот высунулся из кабины и спросил, не желает ли кто вертолетом порулить? Конечно же желающих нашлось несколько человек. Я в том числе. Второй пилот уступал свое место, и разрешалось немного пошевелить штурвалом и понажимать педали. И если штурвал довольно жестко контролировал первый пилот, то на педали я понажимал от души. Не так чтобы уж очень сильно, но ощутимо чувствовалось, как хвост вертолета движется влево-вправо.


Иногда мы приземлялись где-нибудь у реки и ловили рыбу. Почему бы и нет? В округе поселка тоже рыба водится, но там она распугана, да и рыбаков много. А тут до ближайшего человека 200-300 километров, лови не хочу.

Вот рыбка:

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

А вот грибочки:

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Однажды вот так приземлились, и начальник велел выгружать снаряжение. Все в недоумении – зачем выгружать? Пожара ведь нет, что мы тут делать будем? Но приказ есть приказ, выгрузились. Вертолет взлетел, ненадолго завис над небольшим островком посреди реки, в открытую дверь высунулась рука с пистолетом-ракетницей и выстрелила в залом из сухих деревьев. И вертолет улетел. Две недели, пока островок горел, мы ловили рыбу, собирали ягоды, грибы, у кого были ружья ходили на охоту. Оленя убили. Правда, олень сам к нам пришел прямо в лагерь. Видимо людей раньше не видел. Про всяких там глухарей и куропаток вообще молчу. Ну и я же говорил про суточные, командировочные, премиальные?....


Остался последний вид пожара. Подземный.

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост

Тут боковой выход, когда стоишь над таким пожаром, его вообще не видно. Так… Кое-где поднимаются дымки. Благо, в нашей местности не бывает торфяников в несколько метров глубиной. Однажды, мы несколько дней бегали по полю и тушили то тут, то там вспыхивающую траву. Посреди поля был небольшой вал, метра полтора высотой. И вот когда мы через него переходили, я туда по грудь и провалился. Прямо вот в это вот красное адское пламя. Хорошо, что я был не один и парни меня тут же подхватили под мышки и выдернули. На мне были болотные сапоги поднятые по самые яйки до самого верха. И плотная брезентовая курточка, так что я практически не обжегся. Но тот жар, что я успел почувствовать за пару-тройку секунд, я не смогу описать словами. И не забуду никогда.

Начальство, узнав об этом, велело плюнуть на этот пожар и собирать манатки. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь погиб. Благо торфяник располагался на излучине реки. С одной стороны вода, с другой голая, каменистая сопка. Огню некуда было распространяться, потому можно было с чистой совестью оставить его догорать и тухнуть самому.

Ну вот наверное и все. Теперь вы знаете о лесных пожарах то же самое, что и я.

Всем добра. Пусть пожары обходят вас стороной.

АВИА ЛЕСООХРАНА. Будни. Авиация, Охрана природы, Пожар, Реальная история из жизни, Длиннопост
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственник до недавнего работал парашютистом в авлесохране. На тот момент 59 было ему. Последней каплей стал момент, когда их забыли на точке в Якутии. Закидывали на 3 дня. Загасив возгорание за 2 дня, остались в условленном месте. На 5й день вертушки небыло. Стали выходить сами. 300 км по Якутским лесам. На пол пути стали бросать шмотки и парашюты. За что потом получили улюлей. Выходили больше недели. Ели всё, что выше 10 см от земли прыгает. Наткнулись на избушку промысловика. Может это их и спасло. Охотник зашёл к избе, проверить перед началом сезона. Связи небыло. Радиостанцию дали устосаную, с дохлой батареей. Телефоны не ловили. Нигде. На дворе стоял 2009 год.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, товарищи пожарные, вопрос тут у меня внезапно образовался.

По личным ощущениям (статистику не гуглил) складывается впечатление, что количество погибших на пожаре сотрудников в США гораздо больше, чем у нас. Если это так, то можете прокомментировать причину? Плохая подготовка у них? Особенности местности/застройки?

Или я в корне неправ?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Или как любят говорить официальные лица – локализовать.

Ну не любят говорить, а это вполне себе официальный термин из руководящих документов:


53. Локализованным считается лесной пожар, при котором созданы условия для его нераспространения путем ограничения его по всему периметру заградительными минеральными полосами и (или) потушенными участками кромки, и (или) естественными преградами.

А вообще, я как городской пожарный больше всего ненавижу тушить вот такие низовые пожары или палы сухой травы.
На настоящие лесные пожары нас не отравляют, но и так хватает. Целый день в снаряге по полям попрыгаешь, полезного ничего не сделал, а вымотаешься в край

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пожар на торфянике тушить - ужоснах. В глубине реальная печь, сапоги плавятся на раз. А потушить можно только перемешав весь этот пепел и горящие стенки с водой до состояния каши. Потому что маленького горящего участка хватит, чтобы через неделю опять полметра-метр в диаметре выгорел. Будучи подростком несколько лет на даче "развлекался". Лопата, небольшая помпа от автомобильного аккумулятора (ведро, когда сядет) и вперёд.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлым летом работал на Колыме в поле. Июль жарким был, все в пожарах. Так на все стороны головой вертишь, что бы в огонь не вляпаться ). Выезжали - все в саже были уже.