Авдотья

Купил мой дружочек машину. Ах, до чего хороша, чертовка! Синеглаза, лукава, шикарна, черна, в самом расцвете сил! Мощная и нежная, похожая на пантеру – вот-вот прыгнет! Прелесть, что за вещица. Язык не поворачивается назвать это чудо «тачка» или «аппарат». Назвал её Лёха Авдотьей. Лёха вообще отличается несвойственной мужикам чувствительностью. Всем своим машинам он даёт имена и клички, и порой удивительно точно! Старушка-нексия у него была, конечно, Девушка, брутальный ауди – Авдей, хищный мерседес – Декс, скромняга форд – Фродо. Глупость и баловство, одним словом, но Лёшке нравится и никто не против. Да мало ли у каждого из нас причуд и бзиков! Иногда даже прикольно наблюдать за реакцией его очередной пассии, когда Лёха с придыханием рассказаывает – «Ах, какую я вчера встретил! Какая красотка! А кожа!.. А пахнет!.. А…» тут Лёха делает эдакое вуаля руками, как бы показывая красоткин экстерьер.


Так вот, купил дружочек новую машину. Дама оказалась не просто с характером – стервой первостатейной. Лёха каждый божий день с ней мирится и ссорится, только что в лобовое стекло не чмокает. Хотя мы подозреваем, что иногда, когда никто не видит, он так и делает, извращенец чёртов. В первый же день с панибратским криком «эх, прокачу!» Лёха прыгнул за руль, приглашая остальных последовать за ним.Да не тут-то было – Авдотья, сделав неприличный «кряк», крепко хлопнула Лёху по пальцам. Лёха взвыл нечеловеческим голосом, и отматерил и красотку, и её маму, и её папу и всех ближайших родственников. Авдотья тут же обиделась.


- Нет, ты видишь, чё творит? – Лёха подпрыгивал возле машины, тряся ушибленными пальцами.


- Да брось ты, Лёнь. Это же просто куча железа! – Макс, грубый реалист, пнул красотку по колесу… неизвестно как зацепился кроссовком и театрально-красиво звезданулся рядом. Показательно так.


- Куча железа, говоришь? – Лёшка обиженно прищурил глаза, протягивая здоровую руку Максу и помогая ему встать.


- Не-не-не! Всё нормуль, она живая! – конечно, сказано это было с изрядной долей сарказма, но нотка неуверенности таки проскользнула в Максовом голосе.


– Она те ещё покажет! Женись, Лёха, пока не поздно! – загоготали добрые и чуткие Лёхины друзья.


И Авдотья показала. По пути к дому она ехала нога за ногу – то попадёт в выбоину колесом (дорога и впрямь была не ахти), то тряхнёт пассажиров так, что клацают зубы, то застрянет в малюсенькой грязевой ямке так, что матерящаяся компания пихает вредную бабу в зад, пока она, кряхтя, не выберется. Даже когда поступило продуманное предложение сменить прокладку между рулём и сиденьем, и упирающегося Лёху выволокли из-за баранки, история повторилась один в один – трясло, застревалось, бряцали зубы, хором скандировались матюги, и Лёхины локти к концу пути были обгрызены по самые подмышки.


Это оказалось самым началом, безобидной проверкой на прочность нервов. Авдотья, зараза, с потрясающей регулярностью требовала проверок, маникюра, педикюра, чистки салона, подтяжки морщин и прочих милых глупостей.


- Уфф, вредная баба! – Лёха вытирал пот, в очередной раз вылазя из-под юбки старой кокотки, в очередной же раз убедившись, что всё в полном порядке, и она совершенно здорова, бодра и весела. От отличии от самого Лёхи.


Иногда Авдотья была благоразумна и покорна. Примерно с месяц Лёха солнечно лыбится из окна красотки, ласково наглаживает руль и разувается перед тем, как в неё сесть. У него там даже тапки есть специальные. Авдотья снисходительно терпит любимое «Очи чёрные», которые он горлопанит, будучи за рулём. Но стоит ему один единственный разочек пьяному в дупель залезть в неё за заначкой… Спокойная Лёхина жизнь летит под откос уже на следующее утро. Сначала он безуспешно пытается её завести, потом включить попогрейку, потом внезапно заканчивается вода в бачке омывателя стёкол, напоследок Авдотья ехидно подмигивает значком заправки, мол, не пора ли нам в ресторан, голубчик? А то я так не играю! Лёха злобно шипит, но терпит капризулины выкрутасы.


Закончилось всё неожиданно и печально. Лёха, решив остепениться не по велению сердца, но под нажимом родителей, завёл постоянную девушку. Хотя она у него как-то сама завелась. Девушка оказалась на редкость красивой, но истеричной особой. Даже красота не спасала. Ну да не наше это дело, рассудили мы, его друзья. Она нам априори не должна нравиться. Наверное. Короче, Лёха стал обживать гнездо – прибрал железяки, диски и отвёртки, и постелил коврик у двери. Но вечерами иногда пропадал с Авдотьей у нас по старой памяти. А потом началось… Мало того, что дама сердца технично отжала нашего Лёшку, так она, не придумав ничего лучше, стала ревновать Лёху… к его машине!! К куче железа на колёсах!


Апофеоз наступил совсем скоро. Утром наш дружочек, выйдя во двор не узнал машины – оцарапанная, разрисованная, осквернённая кетчупом и сырыми яйцами, с отломанными зеркалами Авдотья представляла собой страшное и жалкое зрелище. Лёху затрясло. На лобовом стекле висела записка, за точность не поручусь, но смысл в том, что «может, теперь ты обратишь внимание на меня, а не на свою драгоценную тачку?» Продал на третий день не глядя.


«Наверное, мне в самом деле пора относиться к девушкам серьёзнее» - выдавил Лёха с такой гримасой, будто у него болели зубы. Но уже через неделю вещи пассии скромным баульчиком стояли за дверью. Хотя мы давали ей меньше – день, ну два. Но лояльный Лёшка дал мадаме шанс исправиться; видимо, не получилось.


Ещё через неделю он приехал на потрёпанной отечественной машинке. Словно оправдываясь, виновато разводил руками: «Совсем без колёс под задницей я не могу, а денег сейчас совсем нет.» Как ты его назвал? – поинтересовался кто-то.


- Как-как… Да никак. Чего её называть? Железо оно и есть железо, - и Лёха равнодушно попинал колесо.


И вдруг всем стало видно, что никакое это не существо, а и впрямь – куча железяк и пластмассы. Какое ещё имя? У него номер есть. На двигателе.


После этого Лёшка сник, сдклся и погрустнел. Он больше не орал «очи чёрные», не сверкали глаза, куда-то подевался энтузиазм, о который раньше можно было зажигать свечи. Даже отпетый циник и хамло Макс совершал нелепые, странные, неожиданные поступки благодаря искристой Лёшкиной ауре, которая у него всю жизнь набекрень. А теперь из машины бухал тяжёлый хард-рок, под стать настроению, которое опускалось всё ниже и ниже.


Близился Лёхин день рожденья. Его мама, бизнес-леди средней руки и вообще мировая тётка, созвала большой совет дружины, ибо спокон веку было заведено дарить вскладчину что-нибудь эдакое, от чего Лёшка впадает в лютый экстаз и радуется как дитя. Хотя для нас он и есть ещё дитя – самый младший в нашей компании, неженатый, самый весёлый и безобидный.


Все сидели с кислыми минами, разговор не клеился, рассыпался, глох и буксовал. Так было ровно до того, как слово взяла мама. От её слов у всех реально засветились лица. Смеялись, махали руками, выкрикивали, шумно пили чай и так же шумно расходились. Напоследок мама раздала указания, потому что сама уезжала и никак не могла присутствовать при вручении подарка.


И вот – солнечный майский день. Вернее, уже вечер. Серьёзная компания весёлых людей собралась возле дома именинника и ждала, пока он выйдет. Ну, быстрее же ты уже! – кто-то прошептал.


Лёшка, жмурясь от солнца, наконец выполз на крыльцо. «С-Днём-Рож-день-я!!!» дружно грянули мы. Лёшка неожиданно остановился. Молча обвёл нас глазами. Сжал зубы так, что заиграли желваки, и посмотрел куда-то вверх через правое плечо. Блестя на вечернем нестрогом солнце, кокетливо украшенная громадным голубым бантом, шаловливо развеваемого ветром, похорошевшая Авдотья смотрела на Лёшку синими глазами. Ну что, соскучился, полоумный? Лёшка, наш чуткий и чуточку сумасшедший мальчик, который, я точно знаю, валандается, кормит и таскает домой бездомных животных, чтобы пристроить их в добрые руки, который души не чает в своём толстопузом и ленивом коте Хасане, который иногда жутко стесняется своего маленького роста, просто лёг животом на тёплый авдотьин капот и раскинул руки. Ну-ну, мой мальчик – смахнула слезу дворником та. Не печалься, ведь мы снова вместе.


… Конечно, постаралась мама – нашла покупателя незнамо где неведомо какими путями, а все остальные занмались тем, что чинили и прихорашивали машинку.


А вчера мы были удостоены шикарного зрелища – Макс, который, похоже проспорил или проиграл Лёхе, перед сесть в его драгоценную машину произносит «Позвольте ручку, мадам!» и оказавшись внутри вежливо и громко благодарит. Лёха при этом счастливо улыбается и его глаза сверкают как прежде, а остальная гоп-компания невежливо гогочет над незадачливым Максом. И всё хорошо.


Куча железа на колёсах. Тьфу ты!


Даша Лунина

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что он бабу истеричную не выгнал сразу после такого поступка, а целую неделю продержал ещё.