Авария при испытаниях капсулы SpaceX Dragon 2

Авария при испытаниях капсулы SpaceX Dragon 2 SpaceX, Spacex Dragon, Авария, Космос, Капсула, Испытание, Космонавтика, Dragon 2

Пилотируемая капсула SpaceX Dragon 2 потерпела "аномалию" при испытаниях. По словам компании, последствия аномалии под контролем, и человеческих жертв не было. О статусе самой капсулы, однако, ничего не известно, и размеры аномалии могут варьироватся от ограниченного повреждения до полного разрушения капсулы. SpaceX сделала следующее заявление:


Ранее сегодня, SpaceX совершила серию испытаний двигателей капсулы Crew Dragon на тестовом стенде в Посадочной Зоне 1 в Cape Canaveral, Флорида. Изначальные испытания прошли успешно, но последнее испытание привело к аномалии на стенде.
Проверка систем на соответствие стандартам безопасности, и выявление подобных аномалий до полетов, являются главными причинами этих испытаний. Наши команды расследуют и тесно сотрудничают с нашими партнерами из НАСА.

Авария произошла во время плановых испытаний реактивных двигателей капсулы SuperDraco на гипергольном топливе. Эти двигатети являются исключительно аварийными, и их задача - отделить капсулу с астронавтами от ракеты в случае нештатной ситуации при взлете.


Капусла Dragon 2 разрабатывается как средство доставки американских астронавтов к МКС на американских ракетах. Капсула совершила удачный полет к МКС в марте 2019 г. и возврат на Землю. Поскольку других таких капсул у SpaceX пока нет (а аналогичная капсула Boeing Starliner все еще в процессе разработки), вариант серьезного повреждения или разрушения может значительно затормозить возможность заменить российские "Союзы" как средство доставки астронавтов к МКС.


На картинке ниже, SpaceX Dragon 2 (справа), рядом с конкурирующей капуслой Boeing Starliner.

Авария при испытаниях капсулы SpaceX Dragon 2 SpaceX, Spacex Dragon, Авария, Космос, Капсула, Испытание, Космонавтика, Dragon 2

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

9
Автор поста оценил этот комментарий
Слово аномалия в данном контексте абсолютно не уместно.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Первое видео испытания. Капсула полностью разрушена.


https://twitter.com/Astronut099/status/1119825093742530560

Предпросмотр
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятное событие для SpaceX.


Судя по всему, в этом году пилотируемого запуска мы не увидим. Так же очевидно, что НАСА приняло верное решение сажать корабль на парашюте, а не на двигателях. Положительный момент в ситуации только один: хорошо, что проблема сразу же обнаружилась при тестовом пуске, а не в аварийной ситуации годы спустя.


Теперь у НАСА вся надежда на Boeing и их Starliner.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа!!! Маска в отставку!!!! Трамп - вор!!!! АмерКосмос всё!!!! Прости нас, Шепард. Мы все просрали!!!!

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Срочная новость из России: Рогозин, прыгая от радости, пробил башкой потолок и застрял в отверсии, уперевшись щеками. На помощь уже вызвана специальная спасательная Чайка, которая должна сесть задницей на лицо Рогозина и выдавить его из сложившейся ситуации.