Авария на Комендантском

Авария на Комендантском Юридическая помощь, Авария, Электропроводка, Техника, Без рейтинга

Здравствуйте. Этой ночью около 00-30 в квартире начались вспышки розеток, с громкими хлопками, запахом. Было похоже что взорвали петарду.
Вскочила с кровати и побежала к щиткам в предбанник, там уже был сосед, потом вышли все остальные соседи. Вырубили свои щитки, некоторые были обгоревшие. Пошла на улицу посмотреть горит ли свет в доме, по дороге встретила кучу соседей с других этажей, у всех так же. Вызвали аварийку, увидели неск. пожарных машин. Я живу в 1 парадной, они шли во 2. Чето там тушили, по рации стало понятно что горела проводка.

Утром пришли с аварийки, подсоединили провода напрямую, сказали проверить все ли розетки работают, проверили вроде все норм. Мастер сказал что на подстанции чето загорелось и из-за этого проводка загорелась. Вроде вина петроэлектросбыта. В итоге у нас не работает много техники, накрылся компьютер, телевизор, часы, телефонная линия и тд. У соседей еще хуже, стиралка, посудомойка, телевизоры и многое другое. Розетки сверкали, искрились и дымили как минимум в 2х парадных 12эт дома, думаю много техники у людей сгорело. Вопрос - каковы наши действия теперь? Коллективный иск в суд, экспертиза техники, искать чеки на нее??? Что делать чтобы возместить ущерб? Пишу с тел, роутер с компом сгорели. Фото в посте моего счетчика.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

274
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/znaete_li_vyi_chto_vprave_poluchit_k...


Мало кто знает, как вести себя в случае, если у Вас сгорели приборы из-за скачка напряжения. Я нарисовал подробную инфорграфику из которой понятно, что и в какой последовательности делать в этом случае.

Если нужно скину архивом, все нужные образцы актов и заявлений.

Допустим, вы пришли домой, а Ваш телевизор, микроволновка или холодильник не работают. Возможно, произошёл скачок напряжения, авария и т.д., и погорели приборы (им был нанесен ущерб) — нужно сразу позвонить в диспетчерскую службу электроснабжающей организации, вызвать её сотрудников и в их присутствии составить акт.

Если событие произошло в Ваше отсутствие, получите другие доказательства самого события, так скачек напряжения фиксируется на сетевом оборудовании и вы вправе запросить у сетевой организации данную информацию.

Ещё лучше — завезти в эту организацию письменное заявление и потребовать, чтобы его зарегистрировали, указав точное время подачи заявления.

Если в течение 12 часов представители этой организации не явились, вы вправе пригласить трёх свидетелей (можно соседей) и составить акт в их присутствии — он в суде тоже будет являться доказательством.

В дальнейшем нужно отнести прибор в специализированную экспертную организацию (найти такую организацию не составит проблем в сети интернет) или уполномоченную производителем мастерскую, где получить экспертизу (достаточно письма для подачи в суд) причин поломки (попросите указать, что прибор вышел из строя по причине замыкания, перегрева и т.д.)

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать от Энергосбыта (или ЖКХ , УК если вы оплачиваете электроэнергию им) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги по электроснабжению.

В случае неудовлетворения исполнителем услуги требования в добровольном порядке Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд на основании ст. 17 Закона № 2300-1. Скачать форму искового заявления о возмещении имущественного и морального вреда.

Размер возмещения ущерба будет зависеть от того, возможен ли ремонт или техника непригодна для дальнейшей эксплуатации.

Сумма возмещения ущерба будет состоять из стоимости выполнения ремонтных работ по восстановлению бытовой техники или оценочной стоимости с учетом износа на основе экспертного заключения.

Кроме того, вы вправе включить в сумму для возмещения стоимость услуг юриста, экспертов и компенсацию морального вреда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Комп сгорел в выкл виде через фильтр. Он не помог. Зарядка от тел, стояла в том же фильтре.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ноль отгорел на подстанции, всем через других потребителей две фазы пришло, ремонт всей техники за счёт энэргосбывающей компании, до суда может и не дойти если они признают вину, заключать с какой нибудь фирмой договор, дадут вам адрес и везите туда всё что сгорело, так было у нас, только надо учесть что там не дураки работают и видят где и от чего вышло из строя, а то некоторые под шумок пытались впарить в ремонт то что годами не работало, не прокатило. Ну а если встанут в позу то вся правда на вашей стороне, им дороже выйдет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад у нас при сильном ветре на ноль упала вторая фаза у многих погорела бытовая техника. Люди стали обращатся в райэнерго, они отнекивались, типа нашей вины нет это форс мажорные обстоятельства. Люди начали писать в прокуратуру. Прокурор вызвал начальника  райэнерго, сказал, что если не отремонируют технику и не возместят ущерб, их ждет суд с большими штрафами и возмещение материального и морального ущерба. Спустя месяц вся бытовая техника была отремонтирована.   (там в основном горели блоки питания)