Авария

Начало девяностых было счастливым для киноманов. В магазинах появились доступные по цене видеоплееры, а на рынках россыпь видеокассет с неплохими отечественными и зарубежными фильмами. И если среди советских фильмов все ориентировались, то с зарубежными фильмами была проблема. Названия фильмов и фамилии исполнителей главных ролей ни о чем не говорили. Только Том и Джерри уходили влет. Продавцы шли на маленькую хитрость: первый фильм на видеокассете приличный, а второй – ерунда. Со временем накапливались видеокассеты, на которых вторые фильмы тупо занимали место. И я решил на них записать «приличные» фильмы. Брал у знакомых видеокассету, просматривал и переписывал, что понравилось. Второго видика у меня не было и я брал у соседа «на одну ночь».


Этой ночью я переписывал фильм. Два видеоплеера и еще советский цветной телевизор на транзисторах. В первом часу ночи одновременно взревел двигатель холодильника, взорвались включенные лампы освещения, и раздался взрыв внутри телевизора. Я бросился к счетчику и отключил автоматы. Стало тихо и темно.


Я зажег свечку и выдернул из розетки все вилки. Потом включил автоматы и освещение на кухне. Лампа взорвалась. Стало ясно, что с напряжением что-то не так. Я взял прибор и замерил напряжение в розетке. Прибор показал 360 Вольт вместо 220 положенных. И я решил позвонить в аварийную службу. И тут выяснилось, что я стал заложником своих крутых телефонных аппаратов. Проводной автоответчик и беспроводной телефон фирмы «Panasonic» не работали, так как их блоки питания были включены в розетки, а электричество я отключил. Простого телефонного аппарата у меня в квартире не было. Зачем он нужен, если у меня крутая техника из Японии! Пришлось ждать утра.


Видимо кто-то позвонил в аварийную службу и электроснабжение восстановили. Я стал оценивать последствия. Четыре лампы накаливания взорвались (мелочь!); холодильник не успел перегореть (слава моей реакции!); радиотелефон и автоответчик перегорели (тогда я впервые обратил внимание, что предохранителей в них не было); оба видеоплеера перегорели (беда!); телевизор не просто перегорел, но в нем взорвались электролитические конденсаторы и дно одного из них пробило заднюю стенку телевизора, изготовленную из пластмассы, дыра была диаметром в 19 мм.


В ЖЭКе сказали, что у воздушной линии отгорел «ноль». Для несведущих поясню, что когда это происходит, в трехфазной сети возрастает напряжение до 360 Вольт. Соответственно, перегорает все, что в квартире в этот момент включено.


Возмещать стоимость перегоревшего оборудования они отказались. Пришлось обратиться в суд. Все длилось очень долго. Поразил меня Главный инженер ЖЭКа:

- Почему на вашей трансформаторной подстанции не сработала защита? – спросил я.

- Ее там нет, - ответил Главный инженер.

- А почему нет защиты от перенапряжения в подъездах? – спросил я, - ведь по ПУЭ (Правила устройства электроустановок) она должна быть. Ведь от этого зависит безопасность проживающих в квартирах людей.

- Я этот дом не строил!- ответил Главный инженер.


Деньги я отсудил и получил.


P.S. Советую всем установить в квартирах защиту от перенапряжения. Стоит это недорого. Помните, что в ваше отсутствие в вашей квартире может произойти аналогичная беда. И тогда перегорит холодильник (и не загорится, если повезет) и бытовая техника, которую вы любите включать пультом дистанционного управления. Этот комфорт достигается путем постоянного включения в розетку (горит красненький огонек). Рекламировать никого не буду, обращайтесь к специалистам…

48
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за занудство, но все же. Когда отгорает ноль, не факт, что будет 360 (кстати, почему 360 а не 380?). После отгорания нуля получется трехфазная цепь, в которой напряжение на фазах зависит от подключенной на фазу нагрузки. Если в одних квартрах повышенное, то в других может быть гораздо ниже. Максимка, 30 годиков, энергетик по образованию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Установил у себя реле напряжения СР-721.

С возможностью изменять уставки по величине тока и времени (установил диапазон 200 - 240В).


Но что мне больше всего нравится — что можно регулировать (задавать) время подачи напряжения в квартиру после восстановления питания в доме, потому как на кратковременные откл-вкл. напряжения очень плохо реагирует компрессор холодильника!

После восстановления напряжения в доме реле меня "включает" через 3 минуты

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Для несведущих поясню, что когда это происходит, в трехфазной сети возрастает напряжение до 360 Вольт." Вообще то это не совсем так. Просто происходит перекос фаз, поэтому напряжение может подскочить до 320-360 в.,но может и упасть до 90-120 в. Зависит от нагрузки на этой фазе.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Побуду немного занудой, видеоплееры позволяли только воспроизводить, а записывающие - еще и записывать с внешнего источника :) По поводу предохранителей. Если блок питания был трансформаторный, не импульсный, то предохранитель находился под несколькими слоями защитного скотча на самом трансформаторе. Потому, что это был, как правило, термопредохранитель с защитой по току. Он срабатывал при перегреве первичной обмотки и при превышении тока.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жопа в 1997-ом была, когда копирасты победили и пиратские кассеты вымерли и пришлось покупать лицензионные кассеты с одним (!) фильмом. Одним, Фридрих! Но денег у местных дистрибьютеров было мало поэтому этот самый один фильм мог быть полным говном, а стоил так же как блокбастер какой-нибудь - 35 тысяч рублей. Когда пиратские были за 20.

раскрыть ветку