Аудиторско-юридическая байка или как по-быстрому срубить бабла.

Добрый день, в посте опишу один забавный случай из практики. Прошу прощения за возможные ошибки и неточности в юридических процедурах, это не моя стезя. Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальными людьми случайны.


Однажды мне позвонил большой начальник крупного акционерного общества с гос. капиталом (далее БИГ БОСС) и предложил встретиться в уютном московском ресторанчике. На встречу также пришел его коллега, который был руководителем дочки этой организации в одном из регионов  (далее мини-босс).

Мини-босс поведал историю о том, что он совсем недавно занял эту должность и начал разбираться во всех делах. Компания мини-босса являлась владельцем 100% акций другого акционерного общества - в те времена эта форма собственности еще называлась ОАО. У него была информация, что на этом ОАО происходят какие-то мутные дела, но формально не к чему было придраться.

Этим ОАО руководил какой-то директор (далее ХОЗЯИН) с 94-95 годов (!!!), его жена была финансовым директором , сестра жены  главный бухгалтер - короче полный контроль над ОАО был у хозяина.

ОАО занималось строительством, монтажом оборудования, тех.обслуживанием - на 90% от гос.заказчиков.

Мини-босс передал мне копии бухгалтерского баланса, цифры в котором немного меня озадачили:

годовая выручка - 1.5 млрд рублей, прибыль до налогообложения - 6 млн. рублей. ЧТОООО? 

Принимая во внимание, что большинство гос. заказов были весьма "жирными" - такие огромные издержки у коммерческой организации в строительстве невозможны.

Аудиторские заключения были безусловно положительными и формально придраться было не к чему. Мини-босс хотел чтобы мы собрали всю подноготную на этого хозяина и он смог бы заменить его своим человеком.

В процессе переговоров сразу вспылили 2 непонятки:

-Каким образом вообще попасть на территорию этого ОАО для проверки? законных оснований нет, хозяин не будет нас нанимать ))

-Каким образом мини-босс рассчитается с нами за оказанные услуги? для оплаты оснований тоже нет, т.к. для этого компания мини-босса должна проводить конкурсные процедуры, а в нашем сегменте сложно провести конкурс под определенного исполнителя.

В качестве оплаты за успешно оказанные услуги мини-босс предложил мне забрать из его автопарка  200й дизельный крузак (БУ 1 год) с переоформлением через какое-то время.

Я не поклонник детища, который создали бездарные дизайнеры концерна тойота, но

такой бартер меня более чем устраивал. Проблема была в том, что все договорённости по этой сделке были только на словах.

Биг БОСС гарантировал, что все договорённости будут соблюдены, а если товарищ генерал сказал, что так будет - значит так и будет.

ФЗ об акционерных обществах мне был совершенно незнаком, поэтому мы направились ко мне в офис к компетентному юристу для согласования плана дальнейших действий.

Юрист (назовём ее Оля) дала указание мини-боссу собрать совет директоров, который должен был приостановить полномочия директора ОАО и передать эти полномочия временно исполняющему обязанности директора. Далее нужно было осуществить созыв внеочередного общего собрания акционеров, на котором должен быть вынесен на рассмотрение вопрос о досрочном прекращении полномочий директора. Между советом директоров и общим собранием акционеров было окно в несколько недель (вроде 40 дней), за которое мы должны были собрать всю информацию.

За какое вознаграждение Оля согласилась провернуть всю операцию по свержению хозяина?  300 тысяч ей лично + оплата всем участникам этой операции. На 7 человек вышло около около 1.2 млн, в т.ч. оплата перелёта и проживания на съемных квартирах.


Как только мини-босс родил протокол совета директоров мы самым бойким составом в количестве 8 человек вылетели в город N. Параллельно туда же направились 10 человек охраны из службы безопасности мини-босса и новый исполняющий обязанности ген.директора. 

К дверям офиса ОАО мы прибыли в 7.30 утра, где нас встретил одинокий охранник, который не смог помешать нашему проникновению в здание. Нужно было первыми попасть в кабинеты фин.директора - бухгалтерии - юристов - директора - архива - отдела кадров, что у нас без проблем и получилось. К дверям каждого кабинета был приставлен охранник, который получал указание никого не впускать. В кабинетах закипела работа по изучению документов и поиску всяких косяков. Через полчаса прибежал хозяин, который, как оказалось, жил в 300 метрах от офиса ОАО.

Хозяин был очень темпераментным человеком родом из средней азии. Его вопли начали разноситься по всему офису и я сразу понял, что это тот самый товарищ против которого и началась вся эта заварушка. Он без лишней скромности начал засыпать угрозами меня и моих сотрудников. Я смог отсудить его пыл, когда сослался на московского БИГ-БОССА и предоставил ему протокол заседания совета директоров о приостановлении его полномочий ген.директора.

Оля-юрист подносила на подпись документы ИО директора на отзыв права подписи различных сотрудников: нужно было исключить возможность проведения каких либо операций по расчетным счетам, заключению новых договоров с контрагентами, увольнению сотрудников, складскому перемещению материалов + ОАО заключило договор с ЧОПом, который представил к нам дополнительную охрану.

Первые двое суток мы вообще не выходили из здания и спали прямо на столе по 3-4 часа. Охрана сменяла друг друга каждые 12 часов и в здание мы практически никого не впускали. (за исключением главного инженера и ИТР). У офиса постоянно находились автомобили, которые, видимо, вели наблюдение.

В кабинетах бухгалтерии и фин. директора был найден целый клондайк: печати компаний-субподрядчиков, учредительные документы субчиков, все договоры и первичка по сомнительным операциям с однодневками и подконтрольными субчиками находились прямо в одном месте, в отдельном шкафу. Всю бухгалтерию поставщиков вели бухгалтеры ОАО.

Все основные поставки замкнула на себя одна компания А, учредителем которой был сын хозяина. Компания Б занималась сдачей в аренду оборудования для этого ОАО и тоже была аффилирована с сыном хозяина. Оборудование было довольно крутым, но арендовалось по завышенной цене и на полный календарный год. Плюс ко всему имели место операции с однодневками, по которым, видимо, выводились деньги.

Я решил найти аудиторскую фирму, которая выдала им положительное заключение. Не без труда я отыскал "офис" этой фирмы и под видом клиента решил разузнать об услугах, которые они могут мне предоставить. В неприметном кабинете без вывески меня ожидала бабуля, которая задав несколько вопросов мне сказала: "приноси сынок документы, перечисляй деньги на эти реквизиты, жди пару недель и будет тебе заключение".

Это была какая-то черная аудиторская контора. По завышенной цене они сделают вам заключение без лишних вопросов. Мне казалось, что подобная практика осталась в девяностых, но регионах это еще имело место быть.

Мне показался любопытным один факт: практически все управленцы работали в компании с середины девяностых  и проживали они в коттеджном посёлке, который располагался  рядом с офисом. Почему они все живут в одном месте и не увольняются ?

Через кадры мы нашли только одного сотрудника, который занимал высокую должность и смог уволиться лет 10 назад. Как ни странно, он тоже жил в этом посёлке и я решил наведаться к нему с разговором.

Посёлок был ахуенным. 12-13 трёхэтажных домов, построенных в одном стиле посреди соснового бора. Вдоль домов проходила отличная дорога с ливневой канализацией.

Из разговора я выяснил, что хозяин решил надолго привязать к себе всю команду руководителей и раздал им эти дома, сотрудники должны были рассчитаться с ним за 15 лет. Они занимались различными приписками где только можно, в сметах, формах и тд. (я не разбираюсь в этой теме, могу ошибаться) и таким образом рассчитывались с хозяином. 

Кирпич для строительства домов был получен от кирпичного завода путем бартера за какие-то долги завода. Строительные бригады, работавшие в дочке гос.компнии, какое-то время были заняты строительством посёлка + оборудование, которое арендовалось у компании сына хозяина так же привлекалось на строительство посёлка. Даже при передачи дороги вдоль посёлка на баланс администрации они умудрились как-то заработать путём дачи взятки.

Собранной инфы хватило бы на пятёрых таких директоров и через 10 дней мы решили уезжать. Мини-боссу компромат очень понравился и он с довольным лицом дал добро на наш отъезд. 

Оставалось добраться в другой город за обещанным джипом. Мне предстояло проехать довольно большое расстояние на автомобиле до Москвы и я решил вместе с женой немного попутешествовать по РФ на авто. Пиздато поработал - пиздато отдохни.

На машине долгое время пришлось ездить без переоформления, только спустя полгода мы закончили процедуру отчуждения. Жена до сих пор катается на этом атрибуте понтов для регионов.

Как выяснилось позже, хозяин остался руководить ОАО. Для чего мини-боссу нужно было проводить эти мероприятия ? - додумайте сами.

Единственное мне непонятно: почему хозяин с такими талантами не организует свою компанию и не начнет работать на себя легально?

Мораль - левые печати-документы нужно держать в безопасном месте, а компании регистрировать на номиналов ))

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Суть как я понял в том, что раньше весь навар собирал местный директор, а теперь он делится на троих

63
Автор поста оценил этот комментарий
Вот люди весело живут) Одни устроили себе полуфеодальный междуусобчик, другие полурейдерский захват) И расплатились бартером! Надо бросать проекты проектировать, хоть и задачи схожи, но масштаб не тот.)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за укрепление моего комплекса неполноценности

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Субподряд то кто аудировал? И как?
Налоговая такую схему быстро бы раскусила
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличнейший пост, очень интересно читать!