Атопический дерматит

Атопический дерматит Медицина, Аллергия, Атопический дерматит, Длиннопост

Доброго времени суток! Прошу прощение у своих подписчиков, за такие перерывы между постами - банальная нехватка времени.

Сегодня хочу немного рассказать о таком проявлении аллергии как атопический дерматит. Пациенты с атопическим дерматитом это всегда сложно, по многим причинам:

1. Дети имеют право на высокую реактивность кожи, даже если не являются аллергиками

2. Не всегда воздействие аллергенов это ведущая причина обострения

3. И купирование остроты процесса и профилактика обострений на 90% зависят от пациента, а не от врача и это самая большая сложность.


Почему вообще возникает атопический дерматит?

Минутка занудства (патогенеза) для желающих покопать поглуже

Атопический дерматит Медицина, Аллергия, Атопический дерматит, Длиннопост

Ну а если вкратце у атопиков "нежная" кожа склонная к сухости, потому что плохо удерживает влагу, быстро теряет липидный слой, и вот на этом моменте начинаются проблемы:

Атопический дерматит Медицина, Аллергия, Атопический дерматит, Длиннопост

Почему так важен липидный слой?

Он "удерживает" влагу, является физическим барьером, влияет на выработку факторов местного иммунитета, участвует в обновлении рогового слоя кожи, а так же обладает бактериостатическим действием. Полезная штука! Вот только у аллергиков он в дефиците.

Сразу весь он не исчезнет (и на том спасибо) и вот в тех местах, где его активно не хватает возникают следующие проблемы: сухость -> шелушение -> зуд -> раздражение -> воспаление -> присоединение вторичной инфекции.

Есть наиболее уязвимые места:

Атопический дерматит Медицина, Аллергия, Атопический дерматит, Длиннопост

Провоцирующие факторы:

1. Постоянный контакт с аллергеном/раздажителем

2. Хронические заболевания гастрит/дуаденит/сахарный диабет/патология щитовидной железы

3. Сильный стресс

4. Нарушение пищеварения

5. Паразитозы

6. Употребление большого количества продуктов-гистаминолибераторов и/или нарушение диеты при средне-тяжелом и тяжелом течение АтД

7. Вторичные иммунодефицитные состояния (с преимущественным дефицитом местного иммунитета)


О чем надо знать? как ухаживать за такой кожей?

Пациент с атопическим дерматитом - тяжелый пациент, в первую очередь потому что для профилактики обострений требуется ведение определенного образа жизни, и здесь нет "волшебной" таблетки, которую зажал доктор. Во-вторых, комплексное обследование: гастроэнтеролог, эндокринолог, дерматолог - это тот минимум специалистов, которых надо пройти, при условии отсутствия других хронических заболеваний. И, наконец, эффекта от терапии приходится ждать неделями, да, острота купирована СГКС, но после завершения курса симптомы начинают возвращаться.

Пациента можно понять, была плохо, после капельниц/мазей стало хорошо, отменили и снова становится не очень, но жадный доктор капельниц больше не дает, и мазями волшебными пользоваться на постоянной основе не разрешает, зато запрещает есть все вкусное, из похода в ванну требует сделать ритуал, да еще, иногда, заставляет сменить гардероб и выкинуть любимое одеяло!


Ну если с гипоаллергенной и/или элиминационной (при пищевой аллергии), и гипоаллеренным бытом все более менее понятно, то с уходом за кожей все сложнее.


Лучшие друзья атопика эмоленты:

Эмоленты – жиры и жироподобные вещества, увлажняющие и смягчающие кожу за счет способности закрепляться в роговом слое кожи. Они проникают неглубоко, поэтому не оказывают непосредственного влияния на живые клетки глубоких слоев дермы.


Это средства разработанны для очень сухой и раздраженной кожи, они призваны компенсировать недостаток липидного слоя. Серии подобных средств есть в любой аптечной марке.


Основная профилактика обострений при АтД (помимо ограничения контакта с аллергеном) это щадящий режим гигиены и использование эмолентов.

Атопический дерматит Медицина, Аллергия, Атопический дерматит, Длиннопост

1. никаких агрессивных моющих средств, только специальные средства для атопиков, либо для новорожденных

2. никаких скрабов, мочалок и химических пиллингов

3. после каждой водной процедуры необходимо наносить эмоленты, согласно последним европейским рекомендация за месяц у взрослого человека должно уходить около 800-900 мл средства, на мой взгляд это многовато, большинство пациентов в течение месяца сами приходят к своей "норме"


Эффект от правильного ухода за кожей виден примерно через месяц, для пациентов с легкими формами АтД этого, зачастую, достаточно, что бы контролировать заболевание.


АСИТ при атопическом дерматите.

Однозначного мнения нет, кто-то считает это показанием для АСИТ, кто-то нет. Я считаю, здесь должен быть индивидуальный подход, в моей практике пациенты проходящие АСИТ при атопическом дерматите, это сочетание достаточно большого количества факторов, но они есть, и я вижу эффект, хотя и значительно меньше выраженный, чем при респираторных заболеваниях.


Вот такой коротенький вводный пост по атопическому дерматиту, не судите строго.

Берегите свой защитный барьер!

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сильная реакция на сладкое,ну и зимой все руки в трещинах,постоянно пользуюсь кремом, все дела по дому только в перчатках. Самое неудобное что расчесывать очень приятно, расцарапаю все до мяса,а потом хожу и пальцы не гнутся,ругаю себя
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страдала от атопического дерматита все детство. Плечи, верхняя часть спины, руки, щеки - все было покрыто жуткими болючими язвами, которые чесались. Корки снимала вместе с одеждой. Чем только ни лечили -эффект от лечения был временный, или его не было вовсе.
Как только уехала от родителей в Питер, все прошло. Шрамы сходили в течение трех лет. Пришла к выводу, что у моего дерматита было психосоматическое происхождение, можно сказать аллергия на родителей - папа тиранил и бил все детство, мама уничтожала морально. Такие дела. Сейчас живу и радуюсь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе стремно было с этой болячкой,особенно зимой. Резкие перепады температур в минус, без детского крема хреново переношу и во взрослом возрасте. А так врачи всегда советовали, закаляца,заниматься спортом и по возможности вести здоровый образ жизни. В принципе жить можно,дисциплинирует в плане еды и различных напитков. Таблетки не ел лет с 14-15. Хотя в армию не взяли...
3
Автор поста оценил этот комментарий
С 2х до 14 лет страдал от атопического дерматита, была ужаснейшая пищевая аллергия(пшеница, рис, яйца, семена подсолнечника, сахар, шоколад, перловка, кукуруза и т.д.). Кожа чесалась так, что раздирал все в кровь, лицо вечно красное и кожа на лице нежная, трескалась - без крема и гигиенической помады до сих пор жить не могу. Пока был совсем мал, струпьях с меня не сходили, мама на ночь перевязывала платочками(чтобы не мог содрать свежие болячки и кровь останавливалась немного), спала все время со мной, наплакалась, представляю, какой это был для нее ад. Ничего не помогало, пил горстями антигистаминные, регулярно в больницах лежали - капельницы, уколы, до сих пор иголок в своём теле боюсь. В подростковом возрасте прошло. А потом появились предастматические аллергические состояния, опять же на определенные продукты питания и запахи(притом на другие совсем).
Я очень мало знаю людей, у которых нет хотя бы одной маленькой аллергийки на что-либо, это ужасно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем только не мазался и не лечился - ничего не помогает. Переехал из Питера - как рукой все сняло.

раскрыть ветку