Атлантида - что было на самом деле?

Друзья, я иногда стараюсь читать что нибудь интересненькое на википедии или на лурке. Ну знаете, один день - 1 страничка. Вроде бы немного, а так посмотришь - и уже 365 страниц в год - 365 вещей, суть которых тебе известна. И вот таким макаром, я вышел на статью по Атлантиде...

-------------------

Атлантида - сколько же я слышал про это, за свои прожитые 18 годков. Однако это все было как то поверхностно, спроси ты меня об этом неделю назад, я бы ничего толком и не сказал. А ведь в какой-то степени эта загадка одна из самых интересных - лично мне всегда была сладка мысль, что где то в океане есть какой-то континент с двемерами угасшей цивилизацией.

Статья в википедии натолкнула меня ознакомиться со всем этим поподробнее, в итоге я написал этот пост на пикабу, снял видео и рассказал друзьям. Может пикабушник оценит :). Наливайте чаек и погружайтесь к Атлантиде.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Вся информация, которая доступна нам по данной теме так или иначе опирается на труды некоего Платона. Кто он? Известнейший древнегреческий философ, я думаю его имя вам знакомо, ну или же его ученика - Аристотеля. Ну, да не суть.


Труды Платона, из которых черпается вся информация про Атлантиду называются "Тимей" и "Критий". В них он повествует о таинственной цивилизации атлантов (так называлось население Атлантиды), через форму диалога. Выглядит это примерно так:

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Читать это было совсем необязательно, ведь эти красноречивые диалоги нужны чтобы рассказать читателю историю, краткая суть первой "Тимей" такова:


Когда то давно - 9000 лет назад, Афины (это там где жил Платон) жили славно, мудро и

вообще процветали, не то что в года Платона.

Однако у них был главный конкурент - Атлантида. Размеры этого острова были огромны - указано что больше чем Африка и Азия вместе взятые.

Государство же владело овер огромными территориями, вкратце - все земли, в которые Афины не наведывались. Они были в руках у атлантов.

Но даже не смотря на свое могущество - атлантам не удалось одолеть бравых афинских ребят, и те сокрушили атлантов, освободили захваченные теми народы.

Однако закончилось повествование природной катастрофой, в которой Атлантида погрузилась на дно морское (а заодно с ними и войско афинян).


Занимательно, не правда ли? Дальше - больше.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Поняв что одним рассказом от будущего читателя не отделаешься, Платон пишет второй, суть же "Крития" такова:


Решив сыграть на контрасте двух цивилизаций, автор показывает государственное устройство древних афинян. Все люди здесь честные, добродетель идет отовсюду, у власти мудрые правители и воины, а жили все коммунистической общиной - в общем, идеальное общество. Атлантида же здесь, напротив, погрязла в гордости, алчности и гордыне. Неудивительно, что Зевс задумал погубить атлантов.

Неужели все? Нет, тут еще большое описание богатств, их источников, местных красот и зверюшек. Однако обрывается это дело именно на Зевсе.


Все, пруфы по Атлантиде на этом кончаются. Тут два варианта: или же Платон сам осознал

что он написал (противоречия в источниках рассказа имеются) и решил просто дропнуть его, либо же просто не успел дописать, к тому же, "Критий" - одно из последних его произведний.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Эта тема уже давно начала интересовать ученых и просто мечтателей. Начались исследования и поиски. Была создана даже группа ученых - атлантологов. Однако стоит отметить, что никаких археологических подтверждений, не было найдено, что уже как бы странно, если посмотреть на описываемое могущество Атлантиды. Плюс, есть несколько небольших факторов, указывающих на то, что повествование об Атлантиде - всего лишь типичный миф, созданный Платоном для сообщения читателю определенных идей (по типу того, что все имена в рассказе - греческие). По крайней мере именно такой теории придерживается большинство ученых в наше время.


Однако были и те, кто начали искать дальше. Платоном указано, что остров Атлантиды как бы находится за Гибралтаром (Геракловых столпов в оригинале), то есть, в Атлантическом океане. Ну и понеслась (это там где пытались поставить местоположение Атлантиды):

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Однако, википедия дает мне знать, что ни там, ни там ничего, естественно, не нашли. Иначе мы бы узнали об этом все.

Честно говоря дальше пошли громкие лозунги: "Атлантида в Антарктиде", "Атлантида в Азии", "Атлантида в Бразилии" и честно говоря это довольно смешно, так как эти теории строятся скорее лишь на некоторых совпадениях, чем на реальных фактах, раскопках или же чего-либо еще.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Неужели выходит что Платон все это сам придумал? Возможно, но мне приглянулась версия, которая опирается на гибель Минойской цивилизации, а кроме того, указывается на многих местах, как наиболее достоверная; и честно говоря, я солидарен с ней.


Суть такова - возможно не было никакой Атлантиды. Но она могла быть навеяна Платону этой историей:

За 900 лет (а не за 9000, как у Платона) в Эгейском море, на островах Крит и Санторини существовала Минойская цивилизация, которая бороздила по просторам Эгейского и Средиземногом морей, держа живущие на побережье народы в страхе. Засчет грабежей и податей она быстро богатела и развивалась. Кроме того, она была довольно сильно развитой цивилизацией (для того времени).

Однако земли минойских людей находились в непосредственной близости вулкана острова Санторини. И вот, за те самые 900 лет, до жизни Платона, случилось катострофическое извержение вулкана, вызвавшее разрушение острова, огромное цунами и землятресения. Вулканический пепел опустился на земли и привел к голоду. В таких условиях минойская цивилизация быстро приходит в упадок и забвение.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Так вот, 900 лет спустя, когда Платон решил написать свой труд, он обратился к мудрецам, а те, попросту приврали ему, либо же, произошли какие то неточности перевода, с языков других народов, в результате чего, цифры выросли в десять раз (в том числе и размеры Атлантиды). А поскольку то, насколько реально огромны Азия и Африка тогда греки не знали, это и превратилось в такую невероятную историю.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Документалка от BBC, "Атлантида была здесь" тоже объясняет вероятность связи понятия «Атлантида» c извержением вулкана на острове Санторини. Смотреть я конечно не буду :), но все равно, факт фактом.

Атлантида - что было на самом деле? Атлантида, Наука, Загадка, Теория, Платон, Древняя Греция, Длиннопост, Видео

Вы можете соглашаться со мной, или нет, но это не значит что поиски нужно прекращать. Ведь мало ли что еще может скрываться на тех же глубинах океана, а я еще успею сказать, что был не прав.


И да, я снял же видео (ниже), в 8 минут, где как можно понятнее все это объясняю, это уж побыстрее, чем часовая документалка) Поэтому, друг, если твой чай еще не закончился, включай, и послушай про Атлантиду еще немного.


В любом случае, спасибо что прочитали этот материал, я постарался написать более-менее сносным языком, быть может еще что-нибудь напишу.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, нафиг, минойская цивилизация? Сам Артур Конан Дойль писал, что цивилизация атлантиды ныне находится на дне глубоководной впадины атлантического океана! Нет причин ему не верить))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на Санторини и в музее (раскопанный город) нам про это как раз и рассказывали. Просто для представления 1500 лет до н.э. а у них 3-4 этажные здания с канализацией, ни одного погибшего от извержения вулкана (все уехали) ну и камешки на соседнем Крите

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одно место, которое может подойти - побережье Турции. Размеры побережья большие, еще в легенде о золотом руне говорилось что побережье возле Кавказа было сплошное болото и т.п. И Платон писал что на месте Атлантиды образовалось грязное море, где не могли плавать корабли


Теория черноморского потопа была сформулирована в 1996 году американскими геологами Уильямом Райаном и Уолтером Питменом из Колумбийского университета[3]. Райан и Питмен писали, что вследствие потопа была затоплена территория в 155 тыс. км², тогда же образовалось Азовское море. На месте Босфора существовал колоссальный водопад, через который в сутки переливалось приблизительно 40 км³ воды (в 200 раз больше объёма воды, проходящего через Ниагарский водопад). Босфорский поток был такой мощности как минимум в течение 300 дней[4]

Современная наука выяснила, что Чёрное море в древности было пресноводным, но затем туда хлынула солёная морская вода. Уровень Чёрного моря поднялся на 140 метров. Исследование морского дна позволяет датировать изменение водных растений и осадочных пород с пресноводных на солёные примерно 7,5 тыс. лет назад

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё, подписываюсь)

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Молодец, очень здорово и познавательно получилось.
раскрыть ветку