Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Астрономы обнаружили огромную блуждающую планету

Астрономы обнаружили огромную блуждающую планету Космос, Новости, Открытие, Астрономия, Планета

SIMP J01365663+0933473 или просто СИМП была обнаружена в 2016 году при помощи радиотелескопа, но, учитывая, что она массивнее Юпитера в 12,7 раза, учёные предположили, что наткнулись на коричневого карлика... Буквально на днях, астрономы из радиообсерватории  National Science Foundation's Karl G. Jansky Very Large Array (Нью Мексико)  с точностью установили, что речь идёт о гигантской планете. Шансы найти планету, не находящуюся на орбите какой либо звезды - примерно, как выиграть небольшой джек-пот... К тому же, СИМП обладает рядом необычных свойств - температура поверхности превышает 815 градусов по Цельсию, а магнитное поле - в 200 раз сильнее, чем у Юпитера, из-за чего вокруг полюсов не прекращаются мощнейшие авроры(северные и южные сияния). Планета мирно дрейфует на расстоянии около 20-ти световых лет от Земли, экспедиция в ближайшее время не планируется, хотя, по словам астронома Грэга Халлинана из КалТэка, исследование устройства "динамо-машины", порождающей магнитное поле такой мощности, представляет огромный научный интерес.


перевод - мой, вольный, источники:

https://www.voanews.com/a/astronomers-discover-new-planet-no...

https://www.cnn.com/2018/08/07/world/rogue-planet-beyond-sol...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните недалёкому в астрофизике и химии, а в чём принципиальная разница между маленькой звездой и большой планетой? Состоит из газа, процессы с выделением тепла, судя по температуре, происходят.

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне грустно и тоскливо от того, что я проживу так мало и не буду колонизировать планеты и бороздить просторы космоса на пассажирских шатлах
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не пойму. Они все ближе и ближе что нибудь находят. Скоро что нибудь откроют - пешком дойти можно будет.

раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий

SCP-J01365663+0933473 "Блуждающая планета". Класс объекта: Кетер. Описание: данные удалены.

раскрыть ветку