«Астра» — ядерный звездолёт СССР

«Астра» — ядерный звездолёт СССР Космос, Сделано в СССР, Космический корабль

Проект космического корабля «Астра» для путешествия в другую звёздную систему родился в одноимённом советском НПО в 1983 году. Согласно замыслу, экипаж должен совершить перелёт не менее чем на 10 световых лет с целью колонизации экзопланеты.

Разумеется, при помощи обычных ЖРД осуществить такой дальний полёт не получится — понадобится около 270 тысяч лет. Разгон предлагалось осуществить с помощью ядерных взрывов на расстоянии в несколько км от корабля. Ядерные заряды должны были выбрасываться из специальной установки со скоростью до 5 единиц в секунду.

После взрыва заряда, плазма бы отражалась искусственным магнитным полем, созданным специальной кольцеобразной установкой в корме корабля, создавая реактивную тягу. Таким образом планировалось достичь невероятной скорости в 55 млн км/ч, что позволило бы преодолеть требуемое расстояние в течение 200 лет. Для электроснабжения корабля предусматривалось четыре «долгоиграющих» ядерных реактора

«Астра» — ядерный звездолёт СССР Космос, Сделано в СССР, Космический корабль

С целью получения большего КПД при разгонном гравитационном манёвре, запускать корабль требовалось от Венеры, куда он перемещался космическими буксирами. Численность экипаж могла достигать ста человек, для которых полёт был «билетом в один конец». Колоссальная по размеру конструкция должна была выводиться на орбиту сверхтяжёлыми ракетами по частям. Поскольку это был очень трудоёмкий и длительный процесс, то специально для сборщиков планировалось основать тяжёлую космическую платформу, где они могли бы жить.

С целью создания на корабле гравитации, его компоновка представляла собой вращающуюся конструкцию на магнитной платформе. В передней части располагался бытовой отсек (площадью 50 соток) и грузовой, за которыми находились гидропонные оранжереи длиной несколько километров. Помимо этого, предусматривался «зал собраний» и другие места для времяпрепровождения экипажа. Также в передней части корабля находилось несколько телескопов с 25-метровыми зеркалами и мощная радиоаппаратура

Как только многолетнее путешествие корабля оставалось позади и он достигал нужной планеты, наставало время посадки. Поскольку сама «Астра» по понятным причинам совершить посадку не может, для спуска на поверхность предусматривались дополнительные корабли. Экипаж и грузы должны были доставляться на планету с помощью космических челноков наподобие «Бурана», которые во время всего межзвездного полёта находились в разобранном состоянии, с целью экономии места.

Проект «Астра» был достаточно хорошо проработан, но в 1990 году Горбачёв счёл его слишком дорогостоящим и практически нереальным, и как программа, так и само НПО «Астра» были закрыты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Чёта с начала плюсанул, но минусану пост. И вот почему:


Мало информации, такое ощущение что комипаста с дзена, написанная копирайтерами не имеющих ни малейшего понятия о чем они пишут.


Подано все так как будто единственное чего не хватало проекту это немножко денежек которые зажал Горбачев. То есть ни у кого никаких вопросов не возникло по поводу того

- как может плита выдерживать ядерный взрыв каждые пять секунд. Как эти перегрузки (даже с амортизаторами) буду выдерживать пассажиры. Где взять такие материалы

- Как пролететь 200 лет в космосе и не сдохнуть от голода болезней и прочего. Как создать устойчивую экосистему рассчитанную на 200 лет. Вспоминаем начавшийся чуть позже Эксперимент биосфера-2 и к чему он привёл. Только там 8 человек а тут 100. И тут ещё и невесомость.

- Как обеспечить вращение средней части для создания гравитации если такого раньше не делали.

- Это корабль поколений. Как будут развиваться зародыши и дети в невесомости или низкой гравитации? При воздействии радиационных полей?

- Куда лететь? Если экзопланеты не были известны на тот момент. Их массово стали открывать только в 2010 х годах. И то мы многого о них не знаем. Не знаем есть ли там воздух и пригодны ли они до жизни.

- Зачем. Туда лететь? Ради чего?

- Как эту мандулу построить на орбите, если самое большое что на тот момент было это станция Мир. Даже МКС по масштабу мягко говоря уступает предложенному, хотя и кроет Мир как бык овцу.

- За 30 лет до этого в США проводились работы по проекту Орион. Ну и результат как бы полная невозможность построить что такое в обозримом будущем. В ближайшие лет наверное 100.


Ну и претензии к самому посту:

- Картинка в посте не имеет ничего общего с Астрой насколько я вижу. Где плита? Где вращающиеся огороды? Что это за рендер? Картинка которую отрендерили на калькуляторе в 89 году чтобы показать Горбачёву?

- Вторая картинка это скорее всего тот же Орион. Из техники молодёжи вероятно или ЮТ.

- Больше никакой информации нет. Ни фамилий авторов, ни города ни предприятия, ни предпосылок к тому чтобы вообще заниматься этим проектом. ЗАЧЕМ?


Поэтому в таких условиях с такими исходными данными решение прекратить работу было единственно верным. Только и подавать это нужно как интересную задумку или идею, а не как «ссср который мы потеряли и уже летели бы к звёздам, если бы Горбачев не пожадничал».


Вывод это или вообще фейк и никаких работ по этой теме не было, либо были но на уровне служебной записки: «Мы тут изучили, посчитали, подумали это будет выглядеть так.» Команда молодых дарований, сразу после института. На НТС например в Энергии послушали, поржали, и продолжили работать дальше.

Американцы со своим Орионом.. я думаю что после того как стало попятно что это нереально, рассекретили тему. И все спустилось в ТМ и ЮТ.

раскрыть ветку (29)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной демагог и графоман повержен, браво!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете опять кто-то не прав.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря сарказмируете, между прочим, ошибаться и явно намеренно искажать факты, это две совершенно разные вещи. Особенно учитывая, сколько народу на это покупается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное что все могут чётко определить эту грань, в частности вы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Убедили, тоже минусану... а вам плюсик :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы о нереальности Ориона, попрошу? Закрыли скорее из-за стоимости и запрета атомных испытаний в атмосфере. Прототип на химической взрывчатке вполне работал. По плите и амортизаторам - да, самое сложное, но не невозможное.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость, взрывы в атмосфере, опасность а вдруг разобьётся с запасом бомб, да и куда лететь, и что там делать. И так далее. Все это приводит по сути к практической нереализуемости проекта.


Да прототип был и летал, видел видео даже, но сделать коробок для спичек и контейнер для грузов не одно и то же. Так что нереальная это вещь.


Ещё раз. Проект - практически (на практике)  нереализуемый. Да тут есть игра слов, что мол крайне сложно реализуемый, но сами понимаете это одно и то же. Иначе можно про что угодно сказать, вот был бы материал для плиты уз как полетели бы, вот был бы способ летать быстрее света, сыт бы империю межзвездную запилили бы, вот были бы драконы или магия тогда всё-таки описанное в книга толкина можно считать правдой. Ну.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
nefig delat':)100,200,300,...let chego-to pohozee mozet poletet k drugim zvezdam:)ja naprimer veriu:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

A po4emu vi pishete takim sposobom?

Не полетит. Ни через сто ни через двести. Потому что все равно опасно. И в такой реализации точно не полетит. Я не помню что я там писал раньше, но там ещё были проблемы по сверхвысокой плотности размещения в этом звездолете кажется. И если через двести лет не придумают другой экономичный способ летать, то никто вообще никуда не полетит. Так же как не летают сейчас ядерные самолеты. Слишком опасно.

Автор поста оценил этот комментарий

Если он разобьется с запасом бомб - будет неприятно, но не более. В атмосфере уже жахнули достаточно, вроде живем. Более вероятной проблемой стал бы радиационный пояс, убивающий спутники на орбите, но и это можно обойти, благо зависит от мест запуска. По применениям - они бы нашлись и у военных (висящая в космосе штука с кучей атомных бомб), и у ученых (долговременная пилотируемая экспедиция куда угодно в пределах Солнечной Системы).  Плита - толстенный сплав оксида бериллия и вольфрама, держащаяся на двух ступенях амортизаторов (и я бы больше опасался их клина.) Считаю, что если бы Ориону уделялось такое же внимание, как Сатурну-Апполону, то проблемы бы решили. Реализуемость - СИЛЬНО выше, чем у того-же движка Зубрина на атомных солях или различных газофазных атомных лампочек. На данный момент - единственный вариант для именно освоения космоса, да вот не нужно оно сейчас.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал инет написал коммент в заметках. Потом увидел вообще сообщерие, вам и отвечу. Собственно читайте. Смотрите источник по ссылке. Подумайте на предмет того насколько это реализуемо. Аполлон - херня. Большая ФАУ-2. Но не очень большая. Тут же много даже физически не освоенных принципов ни на момент «якобы разработки» июни на момент Аполлона ни даже сейчас. Прикиньте сколько выводил тот же Сатурн-5 на НОО и сколько надо было бы вывести чтобы собрать указанную массу а потом оттащить это все к Венере.



Не отпускает меня эта тема. Не даёт покоя. Погуглил что же за НПО астра такое чудесное. Ничего нет. Все тексты описывают то что расписал здесь тс. На одном из форумов говорят что нашли первоисточник то копипасты которая тут вольно пересказана ТСом.


Мое мнение: это фейк. Написанный в 2010-2012 гг.

По ссылке ниже можете прочитать все сами. По пунктам приведу некоторые наиболее упоротые моменты:


- цитата: «При работе над проектом, в его основу был положен принцип неукоснительного следования "технической реальности". Т.е. в нем должны были быть использованы только существующие либо перспективные требования.»


Ок запомним. Техническая реальность. И дальше по тексту:

- Использование сверхпроводников.

- Питание ЭРД по лазерному лучу

- использование ЯРД для взлёта корабля типа Буран (Метель) с планеты. Дело в том что ЯРД (вот реальные абсолютно и реализованные как у нас так и у них) имеют очень высокий УИ, но крайне низкую тягу на уровне 10 тонн. В вакууме. А в атмосфере и того ниже. На этом не взлетишь с планеты. Ну никак. Формулу Циолковского тоже никто не отменял. И соотношение 1/55 для Земли тоже.

- Реакторы сроком работы 28 лет рассчитанные на 100 лет работы. Серьезно! Цитата: Энергопитание корабля в полете должны были выполнять 4 реактор-восстановителя с рассчетным сроком эксплуатации 28 лет каждый. Реакторы имели запас делящегося вещества в специальных капсулах, чтобы оебспечить в среднем 100 лет полета. UPD по очереди. Ладно. Согласен.

- Полет пылезащитного экрана перед кораблем и навигация по телескопам. Куда они буду смотреть если перед кораблем летит пылезащитный экран?


И самая мулька. За что отдельный минус ТСу. Это у американцев Орион должен был лететь с применением плиты, абляционного материала и огромных амортизаторов передающих силу (? Энергию?) от плиты самому кораблю. Тут то оказывается все не так! Для передачи энергии должны были быть использованы магнитные поля формируемые сверхпроводниковым кольцом диаметром 5-10 км. Как а? Техническая реальность блин. И ничего общего со второй картинкой из поста, где таки изображён Орион.


Ну и на закуску: полет 100 человек должен был проходить в течении 100 лет на площади 5000 кв м. На каждого человека по 50 м площади. Ни одного помещения больше 40 м.


Короче говоря в лучшем случае это все теоретические изыскания такие же как и проект «Дедал» но тот по крайней мере реально разрабатывался. Есть фамилии, организации, картинки, идеи, расчеты. Тут один невнятный текст который сам себе противоречит. Якобы этой херней занималось целое НПО в течении 6 лет. С 83 по 89 год. Если это правда, то и правильно что его закрыли.


Все. Мне надоело. Дальше можете сами погуглить. Вдруг что ещё найдёте.


Ссылка:

http://zhurnal.lib.ru/s/shirokolawa_a_w/proekt10403891.shtml


ЗЫ. Конспирологическся версия! Группа Европа с песней Final countdown наверное что то знала. Они поют о том что летят к Венере и назад не вернутся.


ЗЫЗЫ Что за движок Зубрина?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про Астру-то скорее всего фейк - были бы упоминания и из других источников. Я говорил конкретно про Орион.

Движок Зубрина - очень сильное колдунство. Вундервафля, основанная на реакции солей урана, кратко говоря - Орион с непрерывным взрывом. Есть сомнения в том, что реакция вообще начнется. Есть хороший сайт с описанием http://www.projectrho.com/public_html/rocket/enginelist2.php...

А на ЯРД на орбиту выйти можно. Только вот упускается тот факт, что это должен быть ЯРД с газообразной активной зоной, желательно - еще и закрытого типа. Вот это действительно технология будущего. http://www.projectrho.com/public_html/rocket/enginelist2.php...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Против зубрина почитаю.

Я в первую очередь писал про Астру. Что это бред и фейк. Орион безусловно более реальная вещь. И теоретически реализуемая но практически крайне сложно. На порядок превосходящая по сложности доступные тогда и сейчас технологии. Ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ. Теоретически мы можем построить литую бетонную башню объемом в кубический километр. Вроде бы все для этого есть, проект реализуемый, но практически... кубический километр бетона.. крайне вряд ли. С орионом то же. Да и цели нет.


По ярд. Газофазный ЯРД. С TWR 1,3 в космос с земли, пусть даже с импульсом 2000 с? Вы серзьезно? Та же проблема что и с обычным ЯРД. Как SSTO, Не взлетит. Не хватит тяги. Просто не поднимет аппарат. Ни в вертикальном ни в горизонтальном полёте.  


Возвращаясь к астре.

С учетом сказанного о ярд. Нет взлетит эта гипотетическая метель с гипотетической экзопланеты. Нет таких двигателей чтобы создать SSTO (одноступенчатый аппарат) ни на ярд ни на каких других. Британцы пилят скайлон, но когда тот будет и будет ли неизвестно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте, взрыв в атмосфере и взрыв в космосе - это довольно разные вещи, не говоря уже о различиях химического и ядерного взрывов.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо еще тормозить потом. Об этом вообще ни слова
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они собирались тормозить каким то парусом. Типа за счёт потока частиц от звезды. Тоже такая освоенная технология. Посмотрите в соседнем комменте я давал ссылку.

Так что формально тормоз есть. А вот реально что это непонятно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да якорем! Об планеты! "Я человек простой, вижу планету - кидаю якорь! Как цепь вся выбирается - обрубаю цепь космическим ядерным топором и кидаю якорь (космический ядерный, разумеется) в следующую планету!"

Паруса - прошлый век.


"А где тут руль?" спросил Гагарин.

"Деревня" - буркнул Королёв.

"Ещё спроси "А где тут лошадь",

Ещё "Поехали" скажи". (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не иначе. :) Поехали, потом заведёшь. Полетели потом придумаем как тормозить.


Мой любимый пирожок кстати. :) только вместо лошади вожжи :) и знаки препинания всё-таки лишние :))

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу только на один вопрос. Взрывы ядерных бомб в космосе легко выдерживаются. Дело в том, что в космосе (в вакууме) в отличии от земли энергия взаимодействия ядерного взрыва в 1000 раз меньше.  Нет газа и почти нет разрушительного действия ударной волны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос стоял не только в выдерживании взрыва, а главное в извлечении нужной движущейся силы от последствий взрыва. И даже на сегодняшний день ещё нет такого материала.
https://pikabu.ru/story/proekt_kosmicheskogo_korablya_orion_...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил вам именно на Ваш чёткий вопрос, о том как может какой-либо материал выдержать взрывы)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет ударной волны - не будет и движущей силы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ударная волна есть, хоть и меньше, чем на земле. Окружающего вещества нет, но есть частицы самой бомбы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- НПО "Астра", которое "закрыли" звучит как ООО "Убеан".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кстати. Потому уже заметил что Нпо упоминается, а где оно было? Что ещё сделало? Не верю что под эту маниловщину целое НПО создали.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило что от венеры стартовать хотели, ладно бы от марса, а то шаг назад и потом вперед)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это то ещё туда сюда. Венера большая и тяжелая. Тяжелее марса и об неё можно сделать более лучший гравитационный манёвр. Ещё лучше об [s] Джул [/s] Юпитер. Но он очень далеко. И пока туда долетишь просрешь все полимеры. И вращается медленно. Расположен как попало. То есть ускориться можно будет не в любых направлениях.

Посмотрите как летела станция Dawn насколько я помню ее к Юпитеру отправили через венеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расположен как попало.
Сука, взрыднул щас. Непорядок у вас в системке, Юпитеры валяются как попало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку