Ашхабадское землетрясение в 1948 году.

Октябрьской ночью 1948 года в столице Туркменской ССР произошла одна из самых ужасных катастроф за всю историю человечества. Тот факт, что землетрясение случилось в ночное время, повлек за собой огромное количество жертв.


Первый толчок жители Ашхабада почувствовали за полночь 6 октября, а именно в 1 час 13 минут. Тогда в 1948-м, всего через 3 года после Победы, в памяти многих людей еще очень живо стояли ужасы войны. Поэтому первой мыслью большинства ашхабадцев стала мысль о том, что враги сбросили на город какую-то мощную бомбу.


Однако толчки продолжались до самого утра. В общей сложности их было около десятка. Магнитуда некоторых из них достигала 10-тибальной отметки по шкале Рихтера. Для того, чтобы по-настоящему оценить мощность ашхабадского землетрясения, достаточно знать о том, что смещение земной коры произошло тогда даже в Москве.

Ашхабадское землетрясение в 1948 году. Ашхабад, Туркменистан, СССР, Землетрясение, Длиннопост

Столица Туркмении была полностью разрушена. Исчезли с лица земли все жилые кварталы, административные здания, вокзал, а на взлетной полосе местного аэродрома образовались гигантские трещины.


Эпицентр землетрясения мощностью 9-10 баллов находился у селения Кара-Гаудан примерно в 25 километрах юго-западнее туркменской столицы. Там на поверхности земли образовались огромные трещины.


В советское время упоминалась официальная цифра жертв землетрясения : 40 тысяч человек. Разные источники указывают на то, что реально она была почти втрое больше и достигала 110 тысяч.


Систематического описания катастрофы нет до сих пор - вся картина складывается из разрозненных фрагментарных воспоминаний. Автор одного из наиболее полных описаний трагедии - академик Д. Наливкин, оказавшийся в ту страшную ночь в Ашхабаде , в здании ЦК компартии республики.


В своей книге “Об ашхабадском землетрясении 1948 года” он говорит о неимоверной силы точках, сотрясавших сейсмоустойчивое здание ЦК:

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АШХАБАДСКОМ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ 1948 ГОДА


Д.В.Наливкин (фрагменты)


Первый страшный толчок был во втором часу ночи. Второй последовал в 6 часов утра, третий — в 10 часов утра. Далее толчки следовали один за другим, постепенно ослабевая. Они до того напугали людей, что даже смельчаки боялись входить в полуразрушенные и почти целые сооружения. На третий день толчки стали неощутимы, к ним стали привыкать.


Когда я пришел в себя, то понял, что еще стою у открытого окна и держусь за раму, а за окном было что-то невероятное, невозможное. Вместо темной прозрачной звездной ночи передо мной стояла непроницаемая молочно-белая стена, а за ней ужасные стоны, вопли, крики о помощи. За несколько секунд весь старый глиняный, саманный город был разрушен, и на месте домов в воздух взметнулась страшная белая пелена пыли, скрывая все.

Ашхабадское землетрясение в 1948 году. Ашхабад, Туркменистан, СССР, Землетрясение, Длиннопост

После землетрясения город оказался беззащитным. Исчезла милиция. Те, кто стояли на постах, бросились домой спасать семьи. Те, кто спали в домах и казармах, были раздавлены или ранены. Рядом со зданием был военный городок. От него тоже ничего не осталось, и число жертв было громадно.


Начали звонить по телефону. Телефон молчит: телефонная станция не работает. Телеграф разрушен. Железнодорожный вокзал — груда обломков, местами даже рельсы исковерканы. Аэродрома нет, и взлетные площадки разбиты трещинами. Все центральные, районные и местные учреждения уничтожены. Большой город, столица республики, оказался полностью изолированным от окружающего мира и полностью дезорганизованным.


Центром организации новой власти стал ЦК партии.


К счастью, единственное, что почти не пострадало, это автомобили, грузовики. Они стояли под открытым небом в легких фанерных гаражах и потому остались целы. Они и служили в первое время главным видом связи.


Постепенно связь с окружающим миром была восстановлена, в Ашхабад по железной дороге, самолетами, машинами двинулись эшелоны с войсками, медицинскими отрядами, продовольствием. Первые из них были в городе уже в середине дня. Поражающая изоляция первых часов была разорвана.

В ашхабадской тюрьме — большом, длинном двухэтажном здании сидели две бандитские шайки, только что пойманные. По иронии судьбы у этого здания вывалились только две стены, а охрана частью погибла под развалинами караульной, а частью разбежалась по домам. Бандитам оставалось только выйти из камер по грудам обломков, что они и сделали. Как подобает высококвалифицированным грабителям, они сейчас же бросились за оружием, легко найдя его в развалившемся милицейском участке. В их руки попали даже пулемет и форма милиционеров.


…Все больницы и госпитали оказались разрушенными. Помощь надо было организовывать на открытом месте, под деревьями. Выбрали парадную площадь города (Прим. составит.: площадь Карла Маркса), где стояла праздничная трибуна, и широкий бульвар с большими тенистыми деревьями. Очень скоро туда потянулись бесконечные вереницы раненых. Нашли нескольких врачей, привезли их на площадь. Столов не было, но из развалившихся домов притащили двери, положили их на ящики, и работа началась.

Ашхабадское землетрясение в 1948 году. Ашхабад, Туркменистан, СССР, Землетрясение, Длиннопост

К счастью, водопровод в городе остался неповрежденным, и воды хватало. Подвезли немного хлеба, достали чаю, подкормили и докторов, и пострадавших, которые были поближе к операционным столам.


Число пострадавших все росло. "Кучки грязной одежды" – мертвые, не дождавшиеся помощи – лежали среди живых, но на них никто не обращал внимания. Таких кучек в городе было слишком много. Населению было объявлено, погибших оставлять на краю дорог: будут ездить грузовики и подбирать трупы. Но в первый день никто их не подбирал – забот было слишком много и с живыми. Только на следующий день за город, на кладбище, потянулись вереницы грузовиков, до самого верха наполненные страшным грузом.

Через час приехала другая партия медиков из другого соседнего города, затем третья. На самолетах прилетели военные хирурги из Ташкента, Баку, Тбилиси.


Важная проблема — снабжение хлебом — также разрешилась благополучно. Склады с мукой все развалились, но мука, к счастью, была в мешках и уцелела. Здание хлебозавода развалилось, но печи остались целыми. Помогли и воинские подвижные хлебопекарни, и уже в конце первого дня появились грузовики с первым хлебом. Раздавали его бесплатно.


К бесплатной выдаче хлеба прибавились еще бараньи туши. Громадный холодильник у железной дороги почти не пострадал: у него вывалились две стены, стоявшие против направления подземного толчка. Стены же, стоявшие по направлению толчка, сохранились, сохранилась и крыша.


На третий день появились дощатые и фанерные будочки с продавцами и весами. Деньги снова пошли в ход. Торговля восстановилась.


Но основной работой все еще были раскопки. Раскапывали все и, в первую очередь, трупы, начавшие разлагаться.


Везде начали строить будочки, шалаши, сарайчики и солидные сараи, появились раскопанные столы и стулья, железные кровати.


На пятый или шестой день вдруг вечером зажглось электричество. Однако телефон все еще бездействовал. Но связь между главными учреждениями военные установили уже на второй день. Еще раньше воинами была возобновлена прямая связь с центром по радиотелефону. Вообще помощь Ашхабаду со стороны Красной Армии была внешне незаметна, но по существу значительна.


Уже на третий день вокзал был очищен от развалин, движение по железной дороге восстановлено. Первые пассажирские поезда везли в город только техников, строителей и людей, которые могли помочь в восстановлении города.


Разрушения и жертвы были ужасны и невероятны. Большой, красивый, утопающий в зелени город в основном состоял из одноэтажных прочных глинобитных или кирпичных домов. Землетрясения в нем повторялись не часто, и при строительстве на них рассчитывали. Двухэтажными были только правительственные здания или учреждения сравнительно молодые, построенные антисейсмическими. Многие из них действительно устояли, но дали так много трещин, что их потом пришлось взорвать. Было взорвано и здание ЦК, которое спасло мне жизнь. Жилые дома и домики были полностью уничтожены. Город надо было строить заново.


https://madi-ha.livejournal.com/364858.html

http://katastroffi.народ.ru/zemletryaseniya/z-ashhabad48.htm...

http://russian7.ru/post/ashkhabadskoe-zemletryasenie-v-1948-...

11
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дед в том землетрясении сиротой остался, три дня под землей пролежал, когда дом рухнул, умудрился выбраться сам. С тех пор до последних дней осталась привычка ложась спать делать нычку с едой рядышком. а еще он построил несколько домов за свою жизнь, где даже перегородки между комнатами были почти метр толщиной

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю этот пост к тому что 70лет назад произошло страшнейшее землетрясение и погибло огромное количество людей.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за инфо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дедушка и бабушка вместе с двумя дочерьми жили тогда там. Дедушка работал на железной дороге - машинистом тепловоза, бабушка кассиром в банке. Произошло все ночью, разрушился весь дом под основание, в котором они тогда жили. Дедушка смог выбраться, откопал бабушку, а после с трудом, так как уже все обессилили начали откапывать своих дочерей. Младшую спасти не удалось, кроватку засыпало, она еще грудничком была. А старшую дочь (тетю Ларису), спасло только то, что она спала на металлической кровати с панцирной сеткой (металлические грядушки, а между ними натянута на каркасе мелкая сетка). Когда упало перекрытие крыши, кровать сложилась и грядушки образовали что-то в виде домика, и она практически не пострадала. И самое страшное помочь им тогда никто не мог, так как весь город лежал в руинах и все были практически в одинаковых обстоятельствах. После этого у моих дедов родилась еще одна дочь и моя мама.

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! я не знал об этом ужасе и о великой братской помощи!

раскрыть ветку