Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора

Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора Гордость России, Экология, Длиннопост, Чистомэн

«При взгляде на замусоренные улицы города важно понимать, что весь этот мусор разбрасывают не городские службы, которым интуитивно хочется предъявить претензию, а сами жители. Это показатель уровня общей культуры горожан, и стыдно должно быть в первую очередь нам самим. Поэтому я не могу пройти мимо свалки, рассчитывая, что кто-то другой её уберёт. Я делаю это сам, и не только в Челябинске, а костюм супергероя – просто способ привлечь внимание к проблеме. Я считаю, что заразительным может быть не только плохой пример, но и хороший. Главное – суметь громко донести его до людей!


О себе


Сейчас скрывать личность уже бессмысленно. Недавно, в декабре, я волей случая принял участие в программе «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница» – главный герой предложил снять маску. Я решил, что пришло время, да и момент подходящий. Надеюсь, что это пойдёт моему проекту только на пользу.


О первом рейде


Первый рейд по уборке мусора был спонтанным. В апреле 2015 я катался на велосипеде по берегу озера Смолино, в черте города – неприятно было, что набережная вся замусорена. Там люди гуляют, храм рядом… И мусор. Думаю: у меня есть руки, ноги, я сам могу убраться. Пошёл, купил пакеты, перчатки и часа за два собрал несколько больших пакетов мусора.

Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора Гордость России, Экология, Длиннопост, Чистомэн

О публикации


Я понял, что от моих действий на тот момент толку мало: всё равно этот берег снова загадят, поэтому надо как-то достучаться до людей. Я создал группу во ВКонтакте и назвал её «Чистомэн». Имя пришло само, буквально за секунду, но тогда это было просто названием группы, я не планировал воплощать этого персонажа. Вместо общих фраз я сделал упор на конкретное место, где я убрался, разместил фото результата моего труда и попросил жителей там больше не мусорить. Отклик получил сразу же, весьма положительный, люди меня поддерживали, и мне захотелось продолжать.


О рождении супергероя


Образ супергероя родился по двум причинам. Во-первых, я опасался, что меня обвинят в самопиаре, скажут, что я хвастаюсь или вроде того; во-вторых, я искал нестандартный способ привлечь внимание к проблеме: волонтёрских организаций много, все они друг на друга похожи, люди привыкли, и это не многих побуждает к личной инициативе.


Тогда была (да и сейчас тоже) популярна тема комиксов – все эти фильмы по их мотивам и так далее. Вот я и решил, что здорово будет провести следующий рейд в образе некоего супергероя, тем более, что имя у него уже есть.


Я купил в магазине зеленую ткань, поскольку тематика экологическая, купил зелёную майку и первые попавшиеся очки, которые мне понравились. Сшил кое-как маску, прорезал дырки для глаз маникюрными ножницами… И вот в таком образе супергероя Чистомэна записал своё первое видеообращение к жителям города. Даже голос изменил с помощью компьютерной программы.

Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора Гордость России, Экология, Длиннопост, Чистомэн

О резонансе


Обращение тут же разошлось по местным СМИ, за первый месяц группа «Чистомэн» набрала 3000 подписчиков. Я стал проводить по 2-3 рейда в неделю, выкладывал в группе фотоотчёты и получал положительный отклик. Вплоть до того, что в других городах стали появляться последователи, которые тоже делали рейды по уборке мусора и выкладывали отчёты в мою группу.


У меня тогда не было машины, соответственно, в местах, где нет рядом мусорных контейнеров, я просто отставлял все эти большие мешки, которые собрал, фотографировал и обозначал координаты на карте. Подписчики реагировали: у кого была такая возможность – приезжали, вывозили мусор на своём транспорте.


О работе и семье


Я работаю на фрилансе в сфере интернет-рекламы SMM-менеджером – это специалисты, которые занимаются продвижением бренда в социальных сетях (Social Media Marketing). То есть уже тогда какой-то опыт был, плюс работа, не привязанная к офису – всё это позволило мне параллельно заниматься социально значимыми делами. Супруга сначала отнеслась к моему увлечению… ну, скажем так, нейтрально. Но чем больше растёт общественный резонанс, тем больше она меня в этом поддерживает.


Об активности


Вообще первый год был малоактивный. Это был, так сказать, период становления. К лету я уже стал один раз в месяц рейды проводить. Зимой вообще выездов не делал. Второй год, 2016-й, был даже менее активный, чем первый. И вот самая движуха началась в 2017 году.


Я наткнулся на популярный паблик «Пикабу», завёл там аккаунт и начал публиковать анонсы своих рейдов. Это дало новый старт, оттуда в группу пришло очень много людей. Снова резкий прирост подписчиков – за месяц уже до 10.000. Это подстегнуло, конечно. Я снова стал выходить на рейды по 2-3 раза в неделю. Зимой редко, но тоже рейды провожу.

Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора Гордость России, Экология, Длиннопост, Чистомэн

О масштабах


Еще эта деятельность идеально срослась с моим хобби: я люблю путешествовать по городам России. Теперь совмещаю это с рейдами Чистомэна: Миасс, Екатеринбург, Уфа, Петрозаводск, Магнитогорск… Последний мой иногородний рейд прошёл в Сочи, но их ситуацию с челябинской, конечно, не сравнить!


Об отношении к делу


Во время рейдов нет таких мыслей: «Вот, негодяи, набросали, а я убираю». За три с половиной года деятельности Чистомэна я не заметил, что ситуация с мусором в том же Челябинске как-то улучшилась. Люди продолжают устраивать свалки – я отношусь к этому просто как к данности. Теперь я создаю контент: делаю хорошее дело, рассказываю об этом в надежде, что кто-то станет лучше.


О последователях


Получилось так, что слово «Чистомэн» я придумал, оно разошлось в масс-медиа, и в результате многие СМИ начали называть активистов, которые занимаются той же проблемой, «Кировский Чистомэн», «Томский Чистомэн», например. Но на самом деле это не значит, что все они взяли пример с меня или намеренно мне подражают. Хотя часто бывает, люди мне пишут и спрашивают: «Можно мы тоже проведём рейды в качестве «официальных» помощников Чистомэна?» Я говорю: «Да, конечно, давайте, молодцы!».

Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора Гордость России, Экология, Длиннопост, Чистомэн

О причинах


Думаю, причина варварского отношения к окружающей среде кроется в воспитании. В свою очередь культурная пропасть 90-х сделала своё дело. Плюс экономические проблемы внутри страны: люди погружены в свои заботы и просто не замечают ничего вокруг. Многие, когда я делаю им замечание, вообще не понимают, чего я к ним пристал, что не так. Другие осознают – поднимают свой мусор и несут в урну.


О решении


Если вы видите, что кто-то, например, бросил окурок на тротуар, я считаю, нужно обязательно сделать ему замечание. Реакция окружающих всегда волнует людей, человек начинает задумываться; а пока все молчат, ему кажется, что он поступает правильно.


Благоустройство городской среды – тоже важный фактор в проблеме мусора. Поведение людей часто зависит от условий, в которых они живут: там, где заканчивается благоустройство, начинается мусор!


Также, я считаю, нужно чаще говорить об этой проблеме в СМИ: пропагандировать бережное отношение к окружающей среде, повышать культурный уровень населения. Я в своих постах часто пишу: «Помните: ваш дом не заканчивается за порогом вашей квартиры!»

Артур Матис-Сиразеев, Чистомэн из Челябинска, очищает города от бытового мусора Гордость России, Экология, Длиннопост, Чистомэн
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что большинство людей относится к чистомену как к уборщику, благодаря которому можно бросать мусор не задумываясь о том, кто уберёт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что большинство людей вдолбило в свою головушку умную,  что они знают как и о чём думает большинство людей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку