Артисты - наше все???

Смотрю телевизор. И что я частенько вижу - передачи про артистов. Восторженные слова, превосходные степени, невероятные  их достижения. Не только ныне здравствующих ар тисов, но и их детей новорожденных (нередко в старческом возрасте ) детей. Все они рассказывают о титанически трудном артистическом труде.

Не знаю, кому как, но мне лично не верится, что артистический труд тяжелее труда шахтера, участкового врача терапевта, учителя.

Но о представителях этих профессий передач очень, ОЧЕНЬ,  мало. У них тоже состоялись судьбы, было годы ученичества, студенчества, расцвета профессионализма и и его угасания.  И об этом много можно интересного рассказать . Однако увы и ах...

А про артистов передачи с утра до вечера. Только они, якобы, совершают подвиг. Я возражаю!!! Много достойных людей в стране. Они представители других профессий, - важных и нужных. Почему работники телевидения освещают жизнь только артистов??? Нужно рассказывать также подробно о труде и судьбах космонавтов, летчиков,  врачей, учителей, агрономов, работников энергетической отрасли и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйка всю жизнь один и тот же текст говорить или одну и ту же песню петь.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телевидение живет, благодаря рекламе. Чем выше рейтинг, тем дороже реклама.

Большинству не интересна жизнь и подробности профессиональных достижений шахтера, учителя, врача, если там нет какого-нибудь трэша: обвалы, грязь какая-нибудь. Кроме того, чтоб по-настоящему понять уровень достижений врача или другого спеца надо хоть чуть-чуть разбираться в теме, т. е. не впечатляет до дрожи обывателя система построения электросетей дома, которая экономит 5% материалов.

В итоге, артисты понятны, узнаваемы, их жизнь часто насыщенна "вкусными" и будоражащими проблемами: внебрачные дети, любовницы, скандалы. И они готовы это демонстрировать.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Признайся, хотя бы себе, смотрел бы ты сам (сама) эти передачи про людей обычных профессий? Спрос рождает предложение.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у какого-нибудь актера ментовского серала, харизматичного Подзалупинидзе Задерищенского есть 15 000 поклонников, которые смотрят все эпизоды с его участием и ждут очередного появления на голубом экране (что гарантирует рейтинг педераче), а у горняка Сидорова Ивана из воздыхателей есть только предпенсионного возраста медсестра, которая строит ему глазки на утреннем медосмотре. Да пара соседей, которым он крышу латает...
Тут значимость труда совершенно непричем, другие показатели рулят.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без малого 40 лет живу на свете, и всё это время в телевизоре одни и те же люди... Действительно, труд артиста переоценен на 100500%.
"Интересно, что еще в XVIII веке известный историк и государственный деятель В.Н. Татищев предложил свою классификацию видов профессиональной деятельности:
нужные науки (образование, здравоохранение, экономика, право);
полезные науки (сельское хозяйство, физика, биология, математика);
щегольские или увеселяющие науки (литература и искусство);
тщетные науки (алхимия, астрология);
вредительские науки (колдовство)" (конец цитаты)
раскрыть ветку