Армейский дзен. Что мы празднуем.

Почему такой вопрос? Да потому что опять понавлезало всякого с весенним обострением и этих граждан категорически не устраивает то, что мы празднуем этот день. Основные посылы у них просты и незатейливы: "Это не праздник", "Это не ваш праздник", "Это день скорби, а вы веселитесь.", "Это было давно а вы все никак не успокоитесь.". Советуют не обращать на них внимания, но это все равно что пытаться не замечать тараканов на кухне. Поэтому пишу. Не им. Вам. Потому что молчать нельзя: глупость повторенная много раз и не встретившая возражения становится "Общеизвестным Фактом".


День рожденья мы празднуем. Знаете, как когда человек выходит из смертельной передряги, ему говорят: "Это твой второй день рожденья".  Вот это и празднуем. Потому что как бы деятели, регулярно пытающие отмыть репутацию всяких РОА и прочих УПА, не уверяли что фашисты были против большевиков и Сталина лично, но нет. В первую очередь они пришли расчищать "жизненное пространство" от "недочеловеков". В которых числились и славяне. Без учета их политических предпочтений.


Наши соседи по данному списку - евреи, празднуют Пурим. Кстати тоже в память об избавлении от истребления. Две с лишним тысячи лет уже празднуют и это один из немногих не религиозных праздников в их календаре, если не единственный (знатоки поправьте), и так же один из немногих дней, если не единственный, когда правоверному еврею не только можно, но даже рекомендовано как следует напиться.


Так что несмотря на злобный пиздежь недовольных, праздновать нам есть чего. И праздновать радостно - потому что в первую очередь это праздник жизни. Когда мой дед, 9 мая надевал ордена, он не грустил. Он улыбался - для того кто выжил и победил в самой страшной войне в истории человечества ничто не может омрачить вид мирного неба над головой. Это именно этот праздник. Праздник мира, и напоминание о том какой ценой он дается. И это наш праздник. Потому что те кто отдали все ради этого дня, сделали это не для себя. Для нас.


А если кто-то думает что радость потомков как-то оскорбляет тех кто погиб ради того чтобы сегодня мы жили и праздновали, то он мудак. Просто и без затей, ибо со скорбными ебалами на такой праздник взирают проигравшие. Вот им действительно неприятно смотреть как те, кто по их мнению не должен был жить, живет и радуется. Но этим деятелям уделили время с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 и больше никаких мероприятий для них не планируется.


А всех остальных - с днем рожденья, потому что этот день был в прямом смысле началом новой жизни.  С праздником. Радуйтесь ему, потому что ради того чтобы сейчас мы могли жить и радоваться и сражались наши солдаты на той войне.

С Днем Победы.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Еврей тут. У нас чуть ли не каждый второй если не первый праздник, что нас не уничтожили то те то эти мудаки. И мудаками еасть и будут те, кто вякает на празднование 9ого мая. Мой прадед воевал. Мой дед и бабушка детьми были в осаждаемой Москве, под налетами фашистов. Братья моего прадеда воевали. У меня вся семья либо воевала, либо в тылу трудились. Прадед с именем Наум. Прадед с именем Анатолий. Прадед с именем Геннадий. Прабабушка с именем Ханна (Хайфа). Прабабушка с именем Анна. Прабабушка с именем Мария (Марья). Бабушка Мирель (Мирьям). Бабушка Мария. Бабушка Елена. Дедушка Маркус. Дедушка Геннадий. Дедушка Шломо. Они все сражались. Так или иначе. Они не все дожили до победы. Мало, кто дожил до сегодняшнего дня. На чьих то могилах кресты, на чьих то звезда Давида, на чьих то вообче без знаков... А у некоторых и могилы то нету... Но они все, все, были рады, радуются и будут радоватся этому дню. Вне зависимости от религии, веры, политических взглядов, места жительства. И им всем я буду благодарен.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так.. от себя пожаловаться... Мне моя девушка (еврейка) выдала сегодня - для нас это особенный праздник. Это у вас просто праздник..

Стоило большой выдержки не устроить скандал.. 27 млн погибших... просто праздник? серьезно?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Люди заплатили страшную цену за то, чтобы мы могли жить, дышать и радоваться тому, что мы живы. Мне кажется, что самое важное ценить и уважать жизнь. Понятно, что есть и мера, и должна быть память.

Для меня это день как в песне: 'Радость со слезами на глазах", но все же радость.

С праздником! Мира Вам и Вашей семье.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то кто-то написал это!!!с языка сняли!!! Сама не написала потому что болею. Для меня и моей семьи, а мы не русские, мы народ в России и мой дед воевал, летчик, и был ранен, контужен, хромой, умер 10лет назад, - для моей семьи и всех моих, третьего поколения двоюродных братьев и сестер это самый главный праздник!!! Мы ходим на парады и несем портрет деда в "Бессмертном полке", мы радуемся и гордимся, и эта радость и гордость умножается на тысячи, потому что с нами рядом идут люди с такими же чувствами!!! Достали эти вбросы проплаченных нациков и навальников.Пока россияне празднуют Великую Победу, никто, ни один народ нас не победит!!!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Автору спасибо! Победителям, защитникам поклон. Будь проклята война.