Армейская байка № 1

Армейская байка № 1 Пропажа, Оружие, Армия

История реальная, произошла в нашем гарнизоне, где я в то время служил срочную.

На одном из складов с вооружением пропадает несколько стволов — автоматы и снайперка. Все в полном <s>ауе</s> шоке, прославились на всю страну (по ОРТ проходила новость). Уж сколько раз пересчитывали и сказать нельзя, в этом складе только стенки и потолок остались на месте, остальное все разбиралось, выносилось, пересчитывалось. Но результат один — ничего. Ни стволов, ни каких-то зацепок. Склад охранялся годами 25 часов в сутки вооружённым караулом, плюс каждые 2 часа проверка пломб и печатей. но факт налицо и всех ставил в глубокое недоумение.

Время шло , а ничего не менялось. Факт пропажи повис "в воздухе" замысловатым силуэтом старика Ахинеича со сложенной из пальцев дулей. Мол фиг вам, а не крупица ясности. Но следующий поворот сюжета достоин страниц крутого детектива или отмороженной комедии точно. По прошествии года подлец позвонил сам командиру части (!) и предложил купить у него пропавшие стволы. На пятой или шестой фразе подлец был узнан по голосу, о чем тут же и был извещён ликующим воплем командира. Конечно это было последнее чего подлец хотел от этого разговора.

Подлецом оказался один из офицеров части, в период пропажи оружия исправно заступал начальником караула и вообще был на хорошем счету. Конечно подлеца схватили и начали судить, но... не смогли доказать факт хищения. Он же утверждал что стволы нашел поблизости от склада и обуяла его жажда наживы, почему и присвоил оружие. Подлец получил пару лет условно. Зато никто не пострадал ни от оружия, ни от факта пропажи, хотя много седых волос добавилось на головах ответственных лиц той самой части.

PS Фото случайное.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, у нас на районе лет 25 назад, омоновцы автомат похерили. Искали долго и упорно. На ушах стояли все службы нашего маленького городка.  Аборигенам житья не было никакого.. Не нашли. Через пару месяцев подсохла одна вечная и глубокая лужа, и детище Калашникова какие то детишки подобрали. Лет 7-8. У них это железо отобрали начинающие гопники 12-14 лет.. А вот уже у тех ствол отжали гопники действующие. Лет 18-20. Отжали и тут же сели. Из принципа. Ибо нехуй.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная история для сравнения--на стрельбище под Хабаровском были организованы стрельбы,не помню уж для кого,администрации,депутатов или еще кого,поэтому пистолеты лежали в кобурах на столах,когда все закончилось один "офицерус" (естествн. не сам,посколько сказал-мне по х..)закинули кобуры в вещмешок и поехали в часть,где мешочек провалялся где то в углу еще несколько часов прежде чем понесли сдавать в оружейку,где и была обнаружена недостача -1 ПМ. и вот тут НАЧАЛОСЬ!т.к. прошло немало времени то понять где и на каком этапе пропал "пистоль" никто понять не мог.Всю ночь искали в части,с утра рота солдат,около сотни,начала поиски на стрельбище,сначала пешком,потом пригнувшись,потом на карачках(все на одном поле,где местами было воды по колено),присутствовало при этом не только командование части,но большая группа полковников разных служб,желающих отличиться т.е. лично найти "пистоль" для чего они совали носы везде и строили различные версии,были даже вызваны саперы с миноискателями для проверки территории и заделанных цементом дыр и трещин на участке стрельб,ну а вдруг уже замуровали!Это цирк продолжался часов 7-8,пока один из капитанов не додумался "тряхнуть" солдат полигонной команды--ПМ был найден спрятанным на дереве,с парой магазинов от автомата.О ТОМ,ЧТО ПИСТОЛЕТ НАШЛИ  НИКОМУ НЕ СКАЗАЛИ! ПРЫГНУЛИ В МАШИНУ И ПОМЧАЛИСЬ ДОКЛАДЫВАТЬ ЧТО ВСЕ ОКЕЙ.ЕЩЕ ПОЧТИ ЧАС НАРОД НЕДОУМЕННО СМОТРЕЛ ИМ В СЛЕД,ПОКА НАКОНЕЦ КТО ТО НЕ ВСПОМНИЛ И СООБЩИЛ ИМ ЧТО- МОЖНО УЖЕ НЕ ИСКАТЬ такая вот история

5
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет одно, вроде бы "офицер" не дурак что так лихо отмазался на суде. Но дурак что так легко влез в торговлю. Хотя после солидной службы и должностей уже не удивляюсь. Как сказал мне один чин - процент дураков и сволочей в армии и на гражданке одинаков, но в армии они более интереснее сосредоточены! 

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

6558, Владивосток, 2 Магнитогорская? После этого отряд спецназа ВВ МВД "Святогор" перевели в какие-то ебеня от греха подальше.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000 году партизанил, был случай возвращались с марша РЛС на базе 131 их обгоняет мужичок на москвиче что то крича в форточку. Короче остановились разобраться, оказалась что на остановке забыли АК. Пиздюлей получил срочник.