Археологи обнаружили храм бога, во славу которого с людей сдирали кожу

Археологи обнаружили храм бога, во славу которого с людей сдирали кожу Археология, История, Ацтеки, Раскопки

В мексиканском Теуакане впервые был обнаружен храм, посвященный богу Шипе-Тотеку. В честь этого божества жертв свежевали, надевали их кожу, а затем сжигали ее.


Археологи обнаружили в Мексике первый храм доиспанского божества Шипе-Тотек – бога плодородия и войны, которому поклонялись путем сдирания кожи с пленников и принесения их в жертву.


Согласно заявлению Национального института антропологии и истории Мексики, данные указывают на то, что священники осуществляли ритуальные жертвоприношения на одном из двух круглых алтарей в храме, свежевали их на другом, а затем надевали на себя их кожу.


Историки уже давно знают, что Шипе-Тотеку («освежеванный бог») поклонялись многие народы с земель, известных сегодня, как центральная и западная Мексика и побережье Мексиканского залива. Однако только сейчас ученые смогли обнаружить храм, посвященный этому богу.


Среди найденных на месте раскопок в городе Теуакан артефакты присутствуют три каменные скульптуры Шипе-Тотека: две освежеванные головы и торс, на спине которого выгравированы жертвенные кожи, которые носило божество.


«Говоря на языке скульптуры – это прекрасный образец. Размер статуи составляет около 80 сантиметров в высоту, а в животе есть отверстие, в которое, согласно историческим источникам, вставлялся зеленый камень для «оживления» церемоний», - объясняет ведущий археолог Ноеми Кастильо Техеро.


Черепа имеют высоту около 70 сантиметров и весят по 200 килограммов.


Храм использовался начиная примерно между 1000 и 1260 годами (нашей эры). Испанское завоевание Мексики началось в 1519 году с прибытием конкистадора Фернандо Кортеса.


В институте заявили, что Шипе-Тотек был одним из наиболее важных богов в доиспанской Мексике, которому поклонялись в церемонии Тлакашипеуалистли, что на местном языке науатль означает «носить кожу освежеванного».


Ритуальных жертв убивали либо в процессе гладиаторских поединков, либо стрелами, а затем свежевали во славу Шипе-Тотека. Затем их кожи сжигались у подножия алтарей. Согласно заявлению института, перед алтарями в Теуакане было найдено два отверстия, заполненных землей.


https://naked-science.ru/article/history/arheologi-obnaruzhi...

61
Автор поста оценил этот комментарий

Да судя по видео которые из Мексики или ближайший стран, прилетают (разборки наркокартелей). Там особо ничего и не изменилось.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть убивали перед тем как кожу снять. А не наоборт. Гуманность на лицо так сказать. В прямом и переносном значении.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Твое лицо, когда во имя тебя сдирают и сжигают кожи мертвецов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не с живых.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, из крупных цивилизаций до сих пор сохранились потомки майя и южноамериканских инков, а вот ацтеки уничтожены полностью. И чем больше узнаю об их культуре (в отличие от остальных, выстроенной на жертвах ЦЕЛИКОМ), тем сильнее становится кощунственная мысль, что Кортес и его последователи просто избавили от них мир...

раскрыть ветку