Аркаим - древняя и самая таинственная из найденных за последние десятилетия цивилизация.

В 1987 году решили в Челябинской области затопить водохранилище.


Водохранилище - вещь, безусловно, нужная, важная и крайне необходимая для близ лежащих городов, но что важнее - для сельскохозяйственных угодий. Ведь земли там невероятно бессмысленные. Как житель Челябинской области, я впервые была весьма удивленна - как так, только что был лес, речки и озера и вдруг - степь, на сколько глаз хватает, выжженная полупустыня, камни щебень, сухая трава, ни плодородной земли, а редкие поселки вдоль дороги давно покинуты или живут там старики. К примеру, в  радиусе 10км вокруг типичная монгольская степь и дров собрать можно горсточку.


Неудивительно, что место решили затопить. Если уж и создавать сельский оазис в местах, где уже непонятно то ли Казахстан, то ли Китай, то только здесь.


Но по закону, прежде чем заливать территорию, нужно разведать - а нет ли там чего-то важного для науки?


И туда направили комиссию. Ну, комиссию - сильно сказано, школьников, студентов и пару серьезных ученых, кои, видимо, полагали, что отдохнут на природе, но не тут-то было. Школьники, вдохновленные идеей того, что, вероятно, им будет принадлежать великое открытие, весьма тщательно отнеслись к возложенной на них миссии и - о чудо! - действительно сделали великое открытие.

Аркаим - древняя и самая таинственная из найденных за последние десятилетия цивилизация. Аркаим, Археология, Длиннопост, История

Общими усилиями ученые отсрочили, а впоследствии - и вовсе отменили решение создавать водохранилище, которое могло бы сделать из пустыни сельхозугодья. Надо отметить, что решение далось с трудом, потому как водохранилище было очень, очень нужно в этой местности.


В 1991 году начались масштабные раскопки. И ученые обнаружили полноценную ряд городов-укреплений, датируемых 2-3т.л. до н.э.


Чтобы было понятно, что такое 3 лет до нашей эры, нужно чуток капнуть в историю:

- Пиорское колебание, т.е. ледниковый период малого масштаба окончился

- На севере планеты ещё ходят мамонты

- Славян ещё нет, но они начинают потихонечку выделяться в праславян

- На Крите, по всей вероятности, правит сын Зевса и Европы - Минос.

- В Египте построили первую пирамиду

- Некто по имени Хун-Ди наконец-то напутешествовался, воткнул посох в землю и сказал "Здесь будет Китай!"

- Через 500-600 построят Стоунхендж


В общем, наличие настолько древней цивилизации это всегда большое открытие. Наверное, потому что их не так-то и много. Но что самое поразительное - это действительно развитая инфраструктура, ремесла, и никаких следов ранних поселений и потомков.


Стоит отметить, что Аркаим это не настоящее название группы поселений, так называется гора неподалеку, а то, как называлось поселение на самом деле, никто не знает.


Само Аркаимское государство состоит из 21 города, один из которых частично раскопали, остальные покопали и заморозили раскопки лет на 200. Почему? Потому что через 200 лет, вероятно, могут произойти новые открытия, которые помогут разобраться - откуда же в степях Челябинской области, взялась развитая цивилизация времен первых пирамид и последних мамонтов.

Аркаим - древняя и самая таинственная из найденных за последние десятилетия цивилизация. Аркаим, Археология, Длиннопост, История

Города Аркаима были построены весьма необычно. Самое большое поселение имело форму двухслойной пиццы, обнесенную стеной, из глины и рвом из воды. Дома внутри города были достаточно большими и примыкали друг к другу, это было удобно, потому как так было легче отапливать, как современный квартиры - одна квартира греет другую.


Аркаимцы делали оружие и ювелирные украшения, что для тех времен было просто невероятно - подобная культура имела место быть на ближнем востоке и ещё кое-где по чуть-чуть, и это на тот момент был как полет в Космос, настолько это было круто и высокоразвито. Много ли современных стран летает в космос? Не так уж и много.


В захоронениях нашли остатки боевых колесниц и лошадей - самых древних, т.е. имеет смысл предполагать, что именно Аркаимцы первыми их сделали. Или же принесли знания откуда-то, что ещё не раскопали.


Но что самое поразительное для того времени - полноценная стоковая канализация!


Версий о том, кто они такие существует множество, и большая часть из них национализм и псевдонаука. Есть даже версия, согласно которой это были путешественники во времени, которые пришли, провели исследования, все сожгли (а они действительно сожгли, реконструкция собиралась по углеродному анализу) и затем ушли, оставив за собой загадки, вопросы и следы, видные исключительно с самолета.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/3neaLC6fTs0

Ученые против мифов 3-2. Иван Семьян: Аркаим настоящий и вымышленный.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аркаим, Синташта, Петровка и целая куча других (кроме того, там наверняка целый вагон еще не открытых поселений) являются объектами синташтинской культуры, которая с группой своих родственниц (алакульская, федоровская) образует андроновскую культурно-историческую общность, растянувшуюся в свои лучшие годы от Волги до Алтая. надо отметить, что археологическая концепция андроновской кио спорная, но общепринятая.


андроновская кио - след миграций инодевропейцев, считается потомком древнеямной культуры, существовавшей на юге России и в Украине. вероятно, андроновцы потеснили своих менее развитых родственников афанасьевцев и заняли господствующее положение в регионе благодаря супероружию того времени (нет, не летающим тарелкам) - они изобрели одноосную колесницу, запряженную лошадьми. культ коня - вообще был очень развит у индоевропейцев. судя по оборонительному характеру некоторых укреплений, общины андроновцев были достаточно воинственными, и о каком-либо государстве говорить тяжело.


после распада общности и миграций носителей культуры колесница одного типа попадает в Сибирь, Китай, Индию, Переднюю Азию, Малую Азию и в Европу. надо думать, где-то была перенята другими народами (западными индоевропейцами, индоевропейцами-хеттами, египтянами, китайцами), а где-то ее доставили сами потомки андроновцев, потеснившими аборигенов (долина Инда, Запад Монголии, северо-запад Китая). да-да, знаменитые колесницы, на которых Рамзес Второй и Тутмос Третий нагибали бедных левантийцев, Мурсили и Суппилулиума утверждались в Малой Азии, а в Китае У-ван громил шанцев, являются прямыми потомками андроновской колесницы, которую придумал какой-то ноунейм гений в 21 веке до н.э. на Урале.


в основном считается, что андроновцы являлись предками индоиранских народов, мигранты, переселившиеся на юг, дали начало индоариям, сменившим Хараппскую цивилизацию, которые в последствии сочинили Ригведу и нагнули аборигенов-дравидов; переселившиеся на юго-запад стали предками персидских и мидийских племен (возможно, и касситов); на востоке часть культур с европеоидным населением также, вероятно, является потомками андроновской кио (наряду с афанасьевской культурой). оставшееся в степном регионе население через сотни лет в результате изобретения кочевого скотоводства превратилась в разношерстные народы скифского круга.


в общем, андроновская культура является ответом на многие вопросы типа "какого хрена индийские языки так похожи на европейские в т.ч. славянские", "почему по всей Евразии внезапно появились колесницы", "откуда в китайских летописях красноголовые цветноглазы" и так далее.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/43/IE...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что можно даже на карте гугла глянуть как оно сейчас выглядит. Для ЛЛ ссылка - https://www.google.ru/maps/place/Arkaim/@52.6492327,59.57140...

4
Автор поста оценил этот комментарий
На экскурсии по Аркаиму говорили, что жители ушли, потому что тупо дрова в окрестностях кончились, все вырубили, а без дров металлообработкой не займешься.
Солнцепоклонники, конечно, не были согластны со столь травиальной трактовкой..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а в статье на википедии написано про генетический анализ остатков...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B8...

раскрыть ветку