Аркадий и книга

- Я узнал, что переиздают очень интересную книгу и решил непременно тебе её заказать и подарить, - сказал Аркадий.

- Что за книга? - настороженно спросила я. Наши вкусы не совсем совпадали, я не смогла прочитать любимую книгу Аркадия "Чужак в чужой стране" Хайнлайна, а моя любимая книга "Поколение Икс" Коупленда оставила Аркадия совершенно равнодушным.

- А вот увидишь! - загадочно сказал Аркадий. - Замечательная книга!

Книга пришла и оказалась книгой "Вы конечно шутите, мистер Фейнман?".

- У тебя такое отличное чувство юмора, что тебе она обязательно понравится, - радостно сказал Аркадий вручая ее.

Видимо моё чувство юмора было сильно переоценено Аркадием потому что книга показалась мне совершенно ужасной. Она была пронизана самовосхвалением Фейнмана и основным мотивом было "странно, что люди учатся этому годами, я вот научился за три дня, боже мой какой я умный". У него Нобелевская премия по физике, понятно, что он умный, но может быть стоит хвалить себя хотя бы через страницу?

Когда я поделилась с Аркадием впечатлениями он признал, что немного хвастовства в книге есть, но при этом он смеялся над каждой историей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилась эта книга. Что странно - как раз сегодня ее цитировала, но не смогла вспомнить названия 😀 Но вот ноосфера подсобила. Вот если отбросить хвастовство, то книга весьма занимательная - и да, смешная. Хотя я и у Кьеркегора юмор могу найти, так что сложно сказать есть ли он там в общепринятом смысле - юмор у Фейнмана - или у меня прости немного сдвиг по фазе 😂
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Истории из книги принадлежат Фейнману, но не он её написал. Приятель Фейнмана слушал его истории и записывал, а потом собрал их все в книгу. И так как рассказы предназначались для круга друзей, то неудивительно, что они "пронизаны самовосхвалением".
4
Автор поста оценил этот комментарий

На святое не покушайся, глупая женщина!

3
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал все ваши истории, и я вот ни разу не Аркадий, но определенное сходство наблюдаю, так вот очень интересно посмотреть на себя с другой стороны, так что спасибо за истории

собсна, вам бы написать полноценную книгу про Аркадия

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую глянуть Вильям Сибрук. "Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории" - биография Роберта Вуда, написана увлекательно и интересно. Может это понравится больше :)

раскрыть ветку