Аргентинская педиатрия

Не супер будет интересный пост для любителей остренького. Но и он же - причина моего долгого отсутствия. Еще, конечно, сдохшая батарея на телефоне, но это совсем другая история.

Так вот, к делу. Педиатрия у аргентинцев другая. Собственно, вся медицина другая, но вот на взрослую медицину мне, ходячему набору диагнозов, жаловаться вообще на ум не приходило. Я довольна всем. И тут внезапно... сталкиваюсь я с педиатрией.

Начну издалека. Прямо с местных матерей и их культуры заботы о детях, назовем это так. Русские вот матери какой собирательный образ имеют? Ну очень грубо говоря, их так задирают постоянными анализами и обследованиями в беременность, что они так и продолжают в основном дальше. То есть, по врачам с ребенком носятся постоянно. Это с моей колокольни. Я в России не рожала и знакомых с детьми у меня не было. Ну и у них есть неписанные законы, которые давным-давно Сам Хэнк из старого рассказа о его *опе продиктовал Первой Матери и она передала другим матерям. Законы медицинской основы под собой не имеют, но ОБС это самое великое знание в мире. Пример про беременность: вязать нельзя, пуповина обовьется.

Проехали. Чтобы вам не показалось, что я сейчас обидела русских матерей, поехали по аргентинским.
- Они тягают новорожденных в сидячих колясках. Испокон веков. Они сами так росли. И ниче. Не переломились.
- Они тягают новорожденных в автолюльке. Результат см.выше.
- Они моют новорожденных хозяйственным мылом. Великая Праматерь Инков, видимо, завещала. Состав мыла не хуже чем порошка для стирки, да...
- Они кормят с первых смесей и прикормов едой С САХАРОМ. На этом пункте, собственно, для меня разрешилась мистерия, почему в стране так много диабетиков.

В супермаркетах 95% прикорма этот самый сахар в составе имеет. 5% это еда марки, работающей с минздравом. А минздрав местный не дурак. Это я знаю давно.

И вот тут мы подходим прямо к педиатрии. Она не то, чтобы плохая. Она другая. По анализам и разным врачам никто никого не гоняет. О гипертонусе никто не слышал. Рано ребенок голову поднимает и ходит? Дык клево! Акселерат! Массажи? Какие массажи? Это для взрослых.
И вот теперь самое клевое. Если РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ. Никому, ведь, не нравится, да? Почему он плачет? Наверное, болит что-то. А если болит, что надо делать? Дать парацетамола. Вот так. Поняли все?
Это официальная рекомендация педиатров. При любом плаче. Почаще.
А медсестра наша еще круче выдала: "За часик до вакцинации парацетамольчику, чтобы ребенок был сонный и легче уколы перенес".

Не, я не говорю, что у вас там педиатрия идеальная. Остеопатия для меня сродни гомеопатии и никакой доказательной основы не имеет. А в России она повсюду. Так что, есть моменты, которые я не уважаю и в вашей школе медицины.

Давайте уж свои гнилые помидоры. Я знаю, что пост так себе. И фотки Аргентины не будет. Но пусть этот пост просто будет здесь. :) Всем пис.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в обеих странах дело не в медицине. А в традициях. У нас традиционно тревожное воспитание, в Аргентине, похоже традиционно пофигистическое ))) Минздрава то обычно в курсе достижений современной медицины (про российский не уверена). А мамы уже изголяются как могут. Перестала читать всякие беби.ру и подобные, после откровенно вредных советов. Зато стала изучать доступные публикации по доказательной медицине и дружить с врачами )) без этого в России никак

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии тоже нет понятия гипертонус. У подруги в России ребенок на цыпочки вставал иногда- курс массажа, какие то медикаменты. Мой сын в полгода вокруг дивана на цыпочках ходил, в восемь месяцев на них же бегать начал. И ничего, все у вас хорошо. Температуру наш педиатр до 38,5 говорит не сбивать. А привести ребенка в садик с соплями и кашлям так вообще норма, полсада таких бегает и никого не волнует...Даже коробка с бумажными платками специально стоит.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего ты, хороший пост. Интересный и информативный. Пили ещё. В РФ, кстати, детский Нурофен считается чуть ли не панацеей от всех бед. Температура, зубы, сопли? Пффф. Нурофен поможет!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я может чего не понял, но с автолюлькой то что не так? Или речь про те, в которых ребенок полусидя находится?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, почему Вас занесло именно туда? Наверное в других постах писали, но чтобы не искать, расскажите.

раскрыть ветку