Арендная плата.

Матвей сидел в своём углу торгового центра и смотрел в большое окно. Вид открывался безрадостный. Серый осенний день щедро сдобривался холодным дождём. Мокрые и унылые фигуры людей пробирались между луж в своей каждодневной суете. В торговом центре тоже было серо и тихо. Хорошо хоть сухо и тепло.

Матвей вздохнул. Летом было по другому. ТЦ весь гудел, заполненный весь до краёв. Радужные, блестящие, многокрасочные или однотонные, но всегда яркие одежды гостей так и сновали туда сюда. Особенно было хорошо в летние вечера, когда яркий свет витрин так и манил сюда новых посетителей. Эх, а сейчас хорошо, если хоть одна залётная клиентка раз в две недели посетит угол, который занимал Матвей. А ведь конец месяца уже завтра, а отдавать за аренду совсем нечем, самому бы не помереть с голодухи. А вот и директор ТЦ, лёгок на помине.

Алексей Юрьевич подошёл  почти вплотную:

- Добрый день, как дела? - от директора вкусно пахло дорогими духами и свежесваренным кофе. - Что-то клиентов у тебя не видно. На оплату наскребёшь или выселять тебя будем?

Матвей смущённо потупился и завозился на месте.

- Ладно, ладно, не первый день я тебя знаю. Уверен, что ты наскребёшь. - Алексей Юрьевич улыбнулся и отправился дальше по своим делам.

Мне бы твою уверенность, подумал Матвей.

Начинало смеркаться. Короткий осенний день подходил к концу. Матвей уже совсем отчаялся, когда в торговый центр заглянул кусочек лета. Посетительница в чёрной одежде с радужной оторочкой порхала от павильона к павильона совершенно беспорядочно. Матвей весь внутренне сжался, заглянет она к нему или нет? Она была всё ближе, но вдруг метнулась в обувной бутик, о горе! Но тут же выпорхнула оттуда и прямиком направилась  в матвеевский угол. Ещё секунда. Есть. Она теперь уж не куда не денется! Матвей шустро подбежал к посетительнице, разжал свои жвала и впрыскнул яд.


- Зоя Петровна, - позвал уборщицу Алексей Юрьевич. - Вы паучка нашего Матвея и паутину его не трожьте, он вчера за аренду заплатил, муху поймал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Муха-Цокотуха: Начало"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала раз, неожиданный финал, перечитала ещё раз - уже забавней)
1
Автор поста оценил этот комментарий

весело. понравилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@MadTillDead, пытаюсь поддержать, но крипи писать не умею.

раскрыть ветку