Аренда квартиры глазами арендодателя: Печати, дождь из тараканов и счета за "восьмерку"

В последнее время тут было много постов про аренду квартир - большинство из них глазами арендаторов. Хочу для баланса исправить ситуацию и поведать многоуважаемым жителям Пикабу о том, как живётся арендодателю (хозяину) небольшой двушки в старом пятиэтажном доме в тихом зелёном районе Москвы в 5-7 честных (!) минутах от метро пешком медленным шагом (около 550 метров по карте от выхода из метро до подъезда).


Итак, дано: квартиру мои родители купили каким-то чудом в ходе сложных родственных обменов / съездов / разъездов ближе к концу 90-х. Хватило только на небольшую двушку в пятиэтажке, но очень понравился район и реально шаговая доступность от метро. Изначально мы планировали сделать в квартире косметический ремонт (до этого там жила чета пенсионеров, решивших на старости лет свалить нафиг из Москвы, и всё было ну в очень запущенном состоянии - чего стоит ДВУХКОНФОРОЧНАЯ плита на кухне в конце 90х в квартире в Москве!).


Планам нашим, однако, в тот момент не суждено было сбыться. Как только знакомые-знакомых-коллеги моей мамы по работе прослышали про свободную квартиру под сдачу, сразу объявились парламентёры, сообщившие, что вот, дескать, есть хорошая женщина - "бизнес-вумен", в Москве недавно, ищет срочно небольшую квартиру в аренду, готова платить YYY и въехать хоть завтра, аж без просмотра квартиры.


Тут-то нам бы и задуматься о такой срочности и неразборчивости к жилью, но озвученная сумма YYY была процентов на 20 выше того, что мы сами хотели ставить за квартиру, поэтому глупая жаба взяла своё и мы согласились.


Так у нас появился квартирант №1 - кодовое имя для дальнейшего повествования - "Херасимовна" :)


Здесь нужно сделать важное отступление - квартира появилась у нас в ходе сложной цепочки переездов, поэтому мы первым делом привезли туда коробки с вещами и какую-то старую мебель, которая до этого служила верой и правдой на других квартирах. В коробках было ОЧЕНЬ много посуды, а сами коробки стояли в углу комнаты. Херасимовну не смутило даже это (хотя мы и предлагали прибраться и вывезти ненужные вещи, чтобы они ей не мешали!), и она великодушно предложила нам "на досуге" самой разобрать вещи и "расставить всё на полках". Для нее в приоритете было въехать в квартиру как можно скорее. "Как мило, какая хорошая хозяйственная женщина..." - подумали мы.


В течение последующих нескольких месяцев всё было более-менее нормально. Но и тут опять без лирического отступления никак, чтобы понять, что именно мы понимали под "нормальным" - мы вообще очень и очень ценим своё "личное пространство" и проецируем это и на своих арендаторов. Поэтому с самого первого дня у нас даже в мыслях не было следить за квартирантами, скрупулёзно проверять каждый месяц состояние квартиры, выговаривать им за немытую чашку или нового сожителя - нафиг-нафиг, это тупо не наше дело, раз мы сдали квартиру, мы как минимум доверяем человеку в элементарных вещах. От квартиранта изначально нам были нужны всего 3 вещи - а) чтобы вовремя платил, б) чтобы не разнес к чертям собачим квартиру и в) чтобы не было ОБОСНОВАННЫХ жалоб на него со стороны соседей.


С соседями нам, кстати, очень повезло - прямо через стенку от нас жила пожилая бабушка-божий одуванчик, с которой мы очень сдружились, приезжали к ней каждый раз с гостинцами, а она в случае чего помогала нам "консультативной" поддержкой (да даже как вызвать сантехника местного - она же в том доме прожила много лет). Именно поэтому было понимание, что, если вдруг даже она говорит, что "ребята, в вашей квартире - полный п*здец", значит там правда - он :)))


Но возвращаемся к нашим баранам, а, точнее, к овцам :)


Первые несколько месяцев Херасимовна платила аккуратно и в срок. Встречались для передачи денег мы на нейтральной полосе ("поближе к ее офису"), в квартире за эти месяцы ни разу не были. Тревожных сигналов ниоткуда не приходило, жизнь шла своим чередом.


В один прекрасный день (она к тому моменту жила там месяца 4 или около того) нам не удалось встретиться в центре Москвы, а мы уезжали на море и нам желательно было получить деньги, не откладывая. Не особо охотно, но Херасимовна согласилась принять нас в субботу прямо на квартире. Так как мы всё равно собирались в тот район по другим делам, так и было решено сделать.


Как гостеприимная "хозяйка дома" Херасимовна провела нас в большую комнату и предложила чай. Провидение давало нам последний шанс понять, что что-то происходит не так и не то, но мы слепо упустили и его :)


Квартира выглядела несколько иначе, чем в первый день. Во-первых, там было МНОГО людей. СЛИШКОМ много. "У меня позавчера был день рождения, но я была в командировке, а это мои коллеги, мы празднуем с запозданием" - объяснила дама. Тем не менее, люди выглядели уж слишком деловыми - периодически раздавались звонки мобильных телефонов (напомню, это конец 90-х!!!), пищал факс, раздавались крики из той комнаты типа "Вадик, ху*рь факс тем в Тольятти, они вроде согласны подписывать!!". Дым стоял коромыслом. Тем не менее, получив причитающуюся нам квартплату и взяв с Херасимовны обещание "немного прибраться", мы удалились.


Дальше всё развивалось достаточно быстро. Уже на следующий месяц наша мадам начала уклоняться от оплаты, ссылаясь на занятость, командировки, отсутствие денег "вот здесь и сейчас" и кучу других причин. Так прошло почти полтора месяца кормления завтраками, в течение которых выловить никого не удавалось. Мы даже ездили пару раз к квартире, но нас встречали тёмные окна, а караулить весь вечер нам как-то было не с руки.


В итоге спустя почти 2 месяца откровенных попыток увильнуть от контакта с нами, мы пошли на крайние меры - приехав как-то вечером (и вновь не застав никого в квартире) мы сменили личинки замков, оставив записку с номерами телефонов на двери.


Реакция не заставила себя ждать - где-то в час ночи нам позвонила не очень трезвая Херасимовна и начала орать, что мы "ох*ели", что у неё там важные документы на поставку оборудования, что, если она завтра не привезет куда-то эти документы, её "зароют нах*й в лесу, а нас вместе с ней" и т.д., и т.п.


Непонятно откуда взялась жёсткость и бесстрашие, но наш ответ был довольно коротким - "за оба месяца, что ты не платила, и за месяц вперед прямо сейчас расплатишься? Нет? Ну тогда ночуй, где хочешь, а завтра днём с милицией приедем разбираться, что там у тебя и как, и какие вообще документы...".


Через призму десятилетий только сейчас понимаешь, по какому лезвию бритвы мы могли тогда - в "лихие 90-е" - ходить. Тем не менее, наше здоровье этот инцидент, к счастью, не подорвал, однако Херасимовна окончательно и безвозвратно ушла в закат...


Приехав в квартиру на следующий день, мы увидели довольно неожиданную картину - наши жильцы залезли в квартиру через окно! Личинки на замках, увы, были "неправильными" и изнутри открывались без ключа, поэтому тем самым она получила доступ к квартире через дверь. В квартире были следы очень быстрых сборов, факсы/телефоны, судя по всему, вырывались из телефонных розеток в спешке "с корнем". Уже потом мы обнаружили, что мадам вскрыла все до единой коробки с вещами и тупо спёрла даже какие-то старые бабушкины нательные вещи, лежавшие там... "Бизнес-вумен", чо уж там. Видимо, перспектива прихода в квартиру милиции была самым страшным, что могло с ней случиться...


Среди находок было, тем не менее, много интересного, что потом - со временем - хоть чуть-чуть прояснило многое. За диванами в разных местах квартиры нашелся с десяток различных штампов / печатей / пломбиров / бланков с совершенно разными абсурдными названиями организаций (типа фольклорных "ООО Вектор-2" и "ООО Вектор-Плюс-Калуга"), а также много всякой атрибутики "делопроизводства" - папки, конверты, степлеры и т.д. Конечно, сейчас нам очевидно, что в квартире просто устроили офис обычные "кидалы", оформлявшие документы на фиктивные поставки чего угодно на просторах необъятной страны / разные купи-продай, но тогда это казалось чем-то сюрреалистичным :)


Вообще осмотр состояния квартиры привёл нас лишь к одному немому вопросу - "КАК?????? Как вообще можно было довести квартиру до такого состояния????"...


Итак, дабы вы представляли себе "масштабы трагедии", усядьтесь поудобнее, расслабьтесь и приготовьтесь :) Сейчас я расскажу в красках, как питались обитатели квартиры (а то, что их там постоянно было сильно больше 2-3, тоже стало быстро очевидно).


Покупались полуфабрикаты, жарились/варились на кухне, после чего из одной из многочисленных коробок с посудой брался ЧИСТЫЙ предмет (тарелка от сервиза или что-то подобное, что было под рукой - хоть блюдце от чашки), в этом предмете пища потреблялась, после чего он ставился ПОД ДИВАН / В УГОЛ комнаты. При следующем приёме пищи цикл повторялся.


Я не знаю, мыли ли в этой квартире вообще когда-либо посуду, но там не осталось НИ ОДНОЙ невскрытой коробки. Это была воистину анекдотичная иллюстрация принципа "я не мою посуду, я просто беру новую чистую тарелку". Видимо, когда посуда кончалась, они начинали планировать отъезд из жилья )))


Такая экологическая ситуация, как легко догадаться, привела к некоторой избыточности популяции тараканов. Вообще, как там не завелись мыши, крысы и иные представители городской фауны - это загадка века. Зато мы увидели уникальное явление - дождь из тараканов :))


Итак, рецепт дождя, записывайте :)


1) Довести жилище до такого состояния (как это сделать - описано выше, но главное - НИКОГДА не мойте посуду и разбрасывайте остатки пищи по углам)

2) Купить сильное средство от тараканов (не всякие там ловушки Raid, а что-то промышленного уровня - типа порошка с циперметрином (был такой порошок - Halek - убойная штука))

3) Закрыть все окна в помещении и быстро и обильно обсыпать пол вдоль стен и плинтусов порошком

4) Спустя минут 5 наслаждаться уникальным зрелищем, достойным фильма "Чужие".


Тараканы, получившие дозу крайне неприятного для них химиката, пытались СВАЛИТЬ. Они ползли по стенам наверх к потолку (видимо, т.к. весь порошок был на полу, им там было хреновее всего), "сползались" в районе светильника и замертво, дождём со стуком об пол, падали вниз.


В квартире было ещё много удивительных находок, от которых тянуло блевать, но главный сюрприз (который уже наверняка очевиден для тех, кто жил в то время :))) ) ждал нас впереди - очень скоро из ОАО "ММТ" (телефонная контора, которое в то время занималась межгородом) пришли просто ПРОСТЫНИ долговых квитанций за междугородную и международную телефонную связь. Херасимовна не платила ни по одному из счетов с самого первого дня проживания, да и, видимо, не собиралась платить изначально (наверно, странно ожидать иного от профессиональных "кидал" с десятком печатей...). Сумма была абсолютно сумасшедшей по тем временам и сильно превысила общую сумму, которую удалось получить с аренды квартиры за те месяцы, когда она ещё платила. Мы, затянув пояса, расплачивались по этим счетам еще почти полгода. Всё это время квартира стояла пустой, т.к. сдать её в том состоянии, в котором она была после отъезда Херасимовны и компании, было просто нереально даже бомжам с Курского вокзала за бесплатно - они бы сказали, что в таком свинарнике жить не хотят, а на нормальный ремонт денег после оплаты телефонных счетов тупо не было. Большую часть мебели пришлось просто выкинуть на помойку - мне ни до, ни после не удавалось увидеть настолько уделанную мебель (причем любую!) даже на некоторых свалках.


В целом, первый год сдачи квартиры мы закончили с предынфактным состоянием от счетов, сокрушительно отрицательным финансовым результатом в "минус" стоимость аренды почти за полгода, уделанной до невозможности квартирой и глубоким охренением от того, что такие люди, как Херасимовна, действительно существуют :))) Не на шутку встал вопрос о том, а стоит ли вообще сдавать квартиру, либо пусть она лучше стоит пустой и закрытой - целее будет.


Наверняка у внимательного читателя возникнет законный вопрос - "вы же сдавали квартиру через знакомых - значит были какие-то контакты, можно было выйти на квартирантов позже?". А вот нихрена не можно. 20 лет и как минимум десяток квартирантов спустя я могу с полной уверенностью сказать, что мало существует вариантов ХУЖЕ, чем сдать квартиру "через знакомых". Сразу резко выясняется, что знакомые были шапочными (хотя до этого били себя в грудь с криками "Да я Ваську с детства знаю, он классный пацан, никого не обманет!!"), а то и что они и тех знакомых тоже "кинули", так что сейчас в любых делах я с очень большой осторожностью отношусь к рекомендациям знакомых, всегда детально расспрашивая, при каких обстоятельствах они с этим человеком познакомились, какие именно дела вели вместе и как давно. В 9 случаях из 10 оказывается, что познакомились вообще случайно месяц назад в очереди в ГИБДД, в лучшем случае - работали в одном офисе 3 года назад, но "он работал в другом отделе", а больше про "знакомого" на поверку никто ничего и не знает...


Спустя почти год после отъезда нашей квартирантки №1 мы всё же сдали квартиру вновь, но это совсем другая история, причём тоже с сомнительным концом :))) Если будет интересно - продолжу про квартирантов №2 - кодовое имя "Строители" :)

Всем удачи и хороших квартирантов / хозяев!


----

З.Ы. История абсолютно правдива за исключением мелких артистических уточнений.

15
Автор поста оценил этот комментарий
История, леденящая кровь. На моей памяти, квартиры сдавали трое моих "семейных". Из них двое отказались от сдачи, поскольку, реально, нажили себе больше проблем, чем получили прибыли. Особенно запомнился случай тётки: она сдавала две комнаты в трёхкомнатной квартире, нет, не так, гигантской трёхкомнатной квартире, полностью меблированной под жильё, для сэбэ, как говорится. Третья комната была закрыта - там была библиотека умершего дядюшки, другие личные вещи. Мало того, что жильцы вылизанную квартиру превратили в замусоленную конуру - переломанная сантехника, вырванные розетки, попорченная мебель, так они ещё стали закатывать скандалы тетке по поводу того, что срочно необходимо открыть третью комнату! Вот, прям, трава не расти, как надо: приходил специалист по фэн-шуй и сказал, что из-за закрытой комнаты энергия в доме неправильно циркулирует, поэтому дочь жильцов растёт распиздяйкой. Мне кажется, на фэн-шуе тетка сломалась и выперла всех на хер.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
пришли просто ПРОСТЫНИ долговых квитанций за междугородную и международную телефонную связь. Херасимовна не платила ни по одному из счетов с самого первого дня проживания

А как так получилось? Я помню, когда в 90-х был еще домашний телефон, если не заплатишь за прошедший месяц и есть хотя бы небольшой долг, телефон отключали сразу и без лишних разговоров и предупреждений. Заплатил - подключили, нет денег - нет связи.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут вы сами виноваты. Вы налажали везде, где можно было налажать.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои квартиранты оставили кучу счетов за интернет, подключили самый дорогой тариф с цифровым ТВ. Приходят километровые счета и письма с угрозой подать в суд. Подключались они естественно по своему паспорту. До сих пор не могу понять кого они наибали: меня или самих себя?

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня много лет жила семья из Приднестровья. Починили в раздвижном шкафу дверь Настало время нам забрать квартиру, предупредили их за три месяца. Свалили вместе с ключами, за последние два месяца естественно не расплатились, и долгов по квартплате было на пол года. И самое смешное, так обиделись, что мы их попросили, что и дверь в шкафу обратно демонстративно сломали.
Понимаю, мы сами виноваты, что не взяли аванс, не проверяли оплату коммуналки, но мы первый раз сдавали квартиру и как лохи доверяли людям.