Аптека

Как я и обещал - история про аптеку.


Была у меня клиентка. Приходит на консультацию - так и так, хочу открыть отдел, торговать детской одеждой, расскажите, как правильно оформить, лучше ИП или ООО и т.д. Рассказал, предложил помощь в оформлении. Отказалась, сказав, что оформляет другой юрист, а ко мне она будет ходить за консультациями, чтобы тот ничего не напортачил. Ну, ее право.


Ходила она ко мне регулярно стабильно 1 раз в неделю месяца 3. С настолько элементарными вопросами, что уже деньги брать неудобно было. Но каждый раз оставляла 500 рублей даже тогда, когда я говорил, что по этому вопросу консультирую бескоштовно.


Постепенно, по глубине вопросов, начинаю понимать, что дело не в детской одежде. Пытаюсь допытаться - упирается, говорит что именно детская одежда.


Наконец приходит с вопросом - как получить лицензию на аптеку.


- Так у вас аптека, или детская одежда?


- Аптека!


- А чего вы голову мне пудрили? Вы понимаете, что половину моих консультаций можете выкинуть теперь?


- А вы знаете, какие деньги просят, когда я говорю, что аптека?


- Дык! Там все намного сложнее, чем курточки/штанишки.


Еду с ней на место будущей аптеки, и... мама дорогая! Свежий ремонт, стены зашиты ГКЛ, один умывальник и т.д. Кто имеет отношение к аптекам - тот меня поймет. Кто нет - нормативы копипастить реально лень. Но сама-то клиентка, перед тем, как ремонт делать, могла нормативы открыть и почитать?


Ну, что делать? Выдернул знакомую девушку из лицензирующего органа, она походила, головой покачала и выдала вердикт: вот это и это исправьте, это серьезно, но стоит копейки. А вот это и это - вообще фигня, такие нарушения у всех, мы внимания не обращаем.


Вот уж не знаю, что ударило клиентке в голову, но через день приходит ко мне - верните предоплату. С вами работать не хочу, о причинах отмалчивается. Да и Бог с тобой. Договор расторгли, разошлись.


Проходит около месяца. Звонит знакомая из лицензирующего органа.


- Что у тебя там с той клиенткой случилось?


- Да хрен ее знает, вдруг отпрыгнула...


- Она была сейчас у меня, предлагала за лицензию взятку в полмиллиона!


Вот тут я охренел.


Не знаю, что там произошло, но аптеки на том месте до сих пор нету.

645
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было согласиться на взятку и сдать её ментам. Коррупционеры должны страдать - и те кто дает и те кто берет.

раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий
Я устал объяснять идиотам, что начинать этот бизнес не имея понятия, как он работает- бесполезно, но все мнят себя великими специалистами в воспитании и медицине.
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сам год назад получил диплом фармацевта. Ыбали нас по нормативам мама не горюй, больше учили законы, постановления, как открывать аптеку. Там нюансов туева хуча:
материал стен, толщина стен, дверей. На какой высоте повесить термометр и тп. Такое чувство что обучали не на фармацевта, а для работы в лицензирующем органе. инфу про препараты вообще мало давали
раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий

Это не глупость, а шизофрения. Ей кажется, что все в сговоре и её наёбывают.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Когда человеку жадно платить его мозг отключается :)

Немного похоже как я однажды побывал ландшафтным дизайнером - жена одного из заказчиков все как то лезла ко мне - а вот как вам этот цветочки с этим смотрятся? Не смотрятся? Понятно.. А вот с этими? А вот такое деревце на фоне дома?

А потом принеслась с выпученными глазами, "ты нам денег должен, мы тебя, да ты нас..." - оказывается они по моим ответам сад разбивали, на wtf???? С таким возмущением, ну ты же отказался нам сад делать!!!! Сам виноват!!!! А то что цветочки на картинке могут не дружить с цветочками в реальной жизни это так, мелочи...

раскрыть ветку