Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Антиворовской закон «заморозил» криминальных авторитетов

Сотрудники МВД начинают работу во исполнение закона об уголовном наказании для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. Об этом сообщает «Росбалт».

Антиворовской закон «заморозил» криминальных авторитетов Общество, Политика, МВД, Россия, Вор в законе, ОПГ, Lenta ru, Владимир Путин, Видео

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

По данным источников издания, 5 апреля региональные подразделения МВД получили указания фиксировать, руководят ли конкретные представители криминального мира преступными сообществами. Уже на следующей неделе будет проводиться активная оперативная работа: сыщики начнут собирать доказательную базу для будущих уголовных дел.


Собеседник издания рассказал, что оставшиеся в России «воры в законе», как они сами говорят, «заморозились»: перестали встречаться и общаться друг с другом, так как пока не знают, в отношении кого будут применять новый закон. Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов еще не получили подробных разъяснений после принятия закона. «Все эти термины — "вор в законе", "авторитет", "положенец", "сходка" — не являются юридическими. Их надо перенести в соответствующую плоскость, разъяснить, чтобы можно было использовать», — рассказал источник.


Ранее сообщалось, что после принятия антиворовского закона криминальные авторитеты начали переезжать за границу. К подобной практике прибегают в основном представители среднего звена криминалитета, которые наиболее уязвимы и в любой момент могут быть задержаны сотрудниками правоохранительных органов.


Закон об уголовном наказании для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии был подписан президентом России Владимиром Путиным 1 апреля. Изменение уголовного законодательства российский лидер инициировал в середине февраля. По его мнению, сегодня криминальные авторитеты могут избегать ответственности при помощи своего статуса в преступном мире. Спустя месяц президентский законопроект приняла Госдума; Совет Федерации одобрил документ 27 марта.

Источник:


https://lenta.ru/news/2019/04/07/vse/

7
Автор поста оценил этот комментарий

"среднего звена криминалитета, которые наиболее уязвимы и в любой момент могут быть задержаны сотрудниками правоохранительных органов" как это мило ))) настолько бедные и пушистые и вообще у них лапки )))

5
Автор поста оценил этот комментарий

После распада СССР шестое Главное Управление МВД СССР было преобразовано в Главное Управление по организованной преступности МВД России (УБОП). Формирование службы по борьбе с организованной преступностью  произошло в 1993 г., когда были образованы 15 региональных управлений по организованной преступности (РУБОП.)

А зачем было?

Ликвидация УБОП/РУБОП

В 2001 году руководитель МВД РФ Борис Грызлов принимает решение об очередной реорганизации данной службы. РУБОПы прекращают своё существование. На базе некоторых из них создаются Оперативно-Розыскные Бюро при Главных управлениях по федеральным округам. Подразделения в регионах и в округах г. Москвы вернулись в местное подчинение и стали частью криминальной милиции. Орган стал именоваться как УБОП ГУВД (того или иного региона).


В 2008 г. Президент РФ Медведев принимает решение о ликвидации службы по борьбе с организованной преступностью и создании на их базе подразделений по борьбе с экстремизмом и государственной защите. В 2015 г. министр МВД России Колокольцев принимает решения о ликвидации Главных управлений МВД по федеральным округам (кроме Северо-Кавказского), а также ОРБ, созданных на базе РУБОПов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/РУБОП#%D0%9B%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B

http://www.chaskor.ru/article/ubop_do_svidaniya_1664

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ввели бы лучше закон о принудительной уринотерапии для школотронов-ауешников - и проблема "воров в законе" решилась бы сама собой.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
сыщики начнут собирать доказательную базу для будущих уголовных дел


что-то я не понял, а раньше кричали, что материалы на всех есть и только ждут команды.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они у нас в кремле сидят! Хули тут изобретать!

раскрыть ветку