Антивирус и контрразведчик..

Как, наверное, помнят мои подписчики я служил в армии.  В то время, когда произошли эти события, наша рота попала под оргштатные мероприятия и я благополучно тусовался в батальоне, сдавал технику и ожидая увольнения.  В батальоне служил мой однокашник с которым мы пили пиво по вечерам.

И вот сидим мы как-то раз и пьём пиво. Тут однокашник выдаёт:

-Есть коньяк! Давай коньяку выпьем! Мы же офицеры!

- Это ты мощно задвинул! Внушает! Давай выпьем коньяка. - поддержал начинание я.

Дальше мы продолжили пить коньяк. Как выяснилось, коньяк этот моему однокашнику поставил лично начальник штаба батальона. А дело было вот как:

В батальон должна была приехать внезапная проверка. Ввиду того, что проверка была внезапной, о ней знали и к ней готовились. Приехать должен был особист-контрразведчик из бригады. Проверять контрразведчик, должен был режим секретности. А если конкретно - не обрабатывается ли секретная информация на несертифицированных компьютерах. Скажу сразу - она обрабатывалась, потому как надо было где-то печатать все эти документы, а сертифицированные компьютеры, естественно, никто не выделил. Так и жили.

Узнав о внезапной проверке, командование, как я уже сказал, начало к ней готовится. В целях подготовки моему однокашнику поставили задачу в стиле - "Ты ж АСУшник, значит в компьютерах шаришь! Делай что хочешь, но чтобы следов работы с секретными документами, на компьютерах не было. При чем вариант -" снять жёсткие диски и уничтожить их или спрятать, а на их место поставить новые" командование не устроил, потому как в те времена в армии наблюдалась напряженка с компьютерами вообще, и с жесткими дисками, в частности. Мой однокашник честно предупредил командование, что он, конечно, все жёсткие диски форматнет и "винду"  по новой поставит, но если будут искать спец. программой, то это не поможет.

- Уже вариант! Делай, авось, прокатит! - махнул рукой начштаба.

Мой друг, честно форматнул диски на всех компах и поставил по новой "винду". Однако, когда пришло время настраивать на последнем из компов антивирус, мой однокашник задумался. А подумав,  решил в настройках антивируса поставить галочку в пункте "удалять все заряженные файлы".

На следующий день, в батальон явился особист-контрразведчик.  Кроме, положенных каждому чекисту, горячего сердца и холодной головы, у  него была ещё и флешка со специальным программным обеспечением. С помощью этого самого программного обеспечения, контрразведчик быстро нашёл следы работы с секретными документами на несертифицированных компьютерах и написал рапорт, который сохранил на ту же самую флешку.

- Где у вас можно рапорт распечатать? - спросил контрразведчик у начальника штаба, уже мысленно готовившегося по результатам проверки, к увольнению.

Контрразведчику показали единственный подключенный к принтеру компьютер.

- За одно и этот проверю! - радостно сказал контрразведчик и воткнул флешку в нужный разъём.

Как показал дальнейший ход событий, контрразведчик знал много о том как ловить шпионов, а о компьютерных вирусах, наоборот очень мало. На его флешке было полно вирусов. Сработал, настроенный моим однокашником антивирус, который стёр и спец программу и рапорт и что-то ещё.

Теперь пришло время бледнеть самому контрразведчику - докладывать то о результатах проверки надо, а бригада далеко и за программой не съездить. Да и по голове, если вся история всплывет, явно не погладят. Нашли, в итоге выход из ситуации - накрыли контрразведчику поляну, а он написал новый рапорт о том, что все в нашем батальоне с защитой государственной тайны хорошо.

Когда контрразведчик уехал, начштаба вздохнул спокойно,  вызвал к себе моего однокашника и вручил ему бутылку коньяка в знак благодарности.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Элементы котолампы, конечно присутствуют. Но мы тоже удаляли у ротного с компа Героев и

Need for Speed, объяснять что все-равно згтшник спалит, было бесполезно.

раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой однокашник честно предупредил командование, что он, конечно, все жёсткие диски форматнет и "винду" по новой поставит, но если будут искать спец. программой, то это не поможет.

не додумался однокашник нулями хард забить?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, спецпрограма это просто поиск по содержимому файла по ключевым словам "секретно" и т.д.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на военном заводе.

Та же ебанутая хуетень повсюду.

Тупорогая военщина по уровню развития осталась в 60 годах.

Собственно говоря как и наши шпионы, которых вычисляют в интернете мамкины спецы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если секретка подразумевает текстовый формат - то правильная чистка общедоступным софтом, не потребует даже низкоуровнего или холодного форматирования. Фишка згт во внезапной проверке, а не в рекавери с помощью пираченой р-студио)