Антирейдер-30. Бытовое рейдерство.

Навеяло вот этой новостью:
Антирейдер-30. Бытовое рейдерство. Антирейдер, Мошенничество, Захват, Бытовуха, Длиннопост
По данному факту на пикабу тоже материал вроде был, если там информация изложена полнее - можете в комментарийку ссылку кинуть.

Так вот, похожая история была в моей практике лет 12-15 назад.Точнее уже не помню.

Обратился молодой коллега на предмет поучаствовать в одном проблемном деле…

Его клиент купил квартиру. Продавал мужчина. В браке, с нотариальным согласием жены на проведение сделки.

Отдельное письменное обязательство на предмет «выписаться» в течении 2х недель после купли-продажи. На словах пояснили, что это время им надо для покупки дома в селе и регистрации там. Мол, хозяева в курсе и с той сделкой проблем не будет.

Покупку проводили через нотариуса. Тот проверил все документы, убедился в законности данного мероприятия и оформил сделку. Далее регпалата, месяц ожидания и вот оно – синенькое свидетельство о собственности. Затем ремонт, приятные хлопоты и…., иск в суд о проживании - пользовании квартирой старыми собственниками.

Мол муж, получив денег за квартиру у нотариуса, в этот же вечер умудрился их потерять. Впоследствии, оказалось, что слил их в зале игровых автоматов, но не суть – денег все равно нет. А жить где-то надо. Они – в суд. Так мол и так, беда случилась – деньги потерялись чисто случайно, не бомжевать же. Давайте мы в нашей старой квартире поживем. Мы оба работаем, будем новому собственнику денег каких-нибудь платить….

Суд длился два года. Сменилось 5 или 6 судей. Несколько раз менялись исковые требования, от «размотать сделку назад, а деньги мы вернем лет за 700» до «ну пусть пожить хоть в одну комнату пустит, жалко что ли».

Отдельное спасибо нотариусу, который ходил на все заседания, куда его вызывали, давал пояснений, что он убедился, что стороны были адекватны и вменяемы, понимали что делают, волеизъявились о намерениях чётко, денег передали и пересчитали в его присутствии.

Одновременно с этим по адресу соседи эпизодически наблюдали реалити-шоу, с приездом-отъездом полиции, спиливанием замков, заходом в окно третьего этажа, сменой дверей, выбрасыванием мебели и так далее. Иногда, кто-то из противоборствующих сторон, отъезжал на недолго в обезьянник, за разные шалости противоправного характера.

Смотрю на весь этот балет и офигиваю. Причем, не только с профессиональной точки зрения, но и с чисто человеческой. Вот что в головах людей твориться, если они позволяют себе такие вещи? Почему жена с таким мужем еще не развелась, если он игровой и позволяет себе столь идиотские поступки? Почему за их косяки должны платить другие люди? А судьи? Они же видит кто перед ними и чем руководствуется…

Ладно, решил поупражняться в этом сегменте и помочь, и коллеге, и его клиенту.

Для начала убеждаемся, что нет никаких арестов и ограничений по регпалате. Отлично, можно идти дальше.

Вторым шагом вводим клиента в публичную сделку, где данная квартира является обеспечением. Думаете какая-то чернуха? А вот и нет – обычный кредит обычного банка под обычные проценты, кричащий о себе с тысяч билбордов в столице и области.

Конечно, о некоторых нюансах пришлось с банком договориться отдельно. Ибо к ним не каждый день заводят клиента на кредит, к нему обеспечение этого кредита, а к ним обоим – купца обязательства по цессии. Но банк – контора коммерческая. То есть продажная. А если можно и денег по своему основному виду деятельности заработать и закон не нарушить – так не договориться просто невозможно.

Тянем время полгода. Носим в суд больничные и ходатайства о переносе заседания. Через полгода – час «Х», невыполнение обязательств и иск в другой суд на предмет отъёма квартиры. О чем честно уведомляем текущий суд.

Вопли истцов, что «….аааааа!, это все подстроено!!!! Это они так специально!!! Они мошенники!...» и облегченный, и даже в каком-то смысле благодарный взгляд судьи, которого избавили от приема решения по этому мутному вопросу «…рассмотрение дела приостанавливается до решения того суда, чтобы выносить решение в отношении надлежащего собственника…».

Еще через три-четыре месяца у нас новый собственник квартиры. Причем собственник, ставший таковым не в результате сделки, а по решению суда. Который с истцом-игроманом вообще ни в какие взаимоотношения не вступал, да и вообще – добропорядочный приобретатель.

После того, как провели надлежащую замену стороны в стартовом споре на нового ответчика, данное судилище закончили за два судебных заседания. Суд решил примерно так «…с текущим собственником квартиры вы, истец, ни в какие сделки не вступали, а посему – хотеть от него ничего не можете. Если же вам каких-то компенсаций надо – подайте соответствующий иск к тому, с кем сделку заключали, но я вас там в зад пошлю, так как все обязательства перед вами были выполнены. Кстати, идите в зад и в данном деле….».

Думаете конец истории? А вот и нет.

Еще примерно месяца через два, когда смена собственника была проведена еще раз, на этот раз финально и намучавшийся хозяин квартиры возобновил прерванный ремонт, к нему в дверь постучали.

Это стартовый продавец квартиры, с женой и еще какими-то родственниками явился требовать сатисфакции, для лучшей аргументации прихватив с собой нож. Зачем с этой группой идиотов клиент вообще начал разговаривать мне непонятно. Но начал.

А в процессе диалога что-то незаладилось и визитер получил в дыню. Его жена, раздосадованная таким развитием событий, взяла у отдыхающего в нокдауне супруга нож и попыталась продолжить выяснение отношений.

Как там что было на месте – поди знай, но законный хозяин квартиры получает порез руки, сантиметров в 20, а вооруженная ножом тётка, резиновую пулю из травмата в башку с расстояния менее метра. От чего и скончалась прямо на месте – перелом основания черепа с разрывом спинного мозга.

После чего в данной квартире к ремонту никто не приступал ещё что-то в районе семи лет, так как законный ее владелец отъехал в места не столь отдаленные за непредумышленное и за превышение необходимой самообороны. Но это уже другая история.

P.S.: Я тут пару недель в бане был. Не в той, где пар и веники. А там, куда модератор отправляет. И отправил меня туда модератор с формулировкой «за рекламу». С учетом того, что я ничего не рекламировал, не продавал, не покупал и так далее, могу предположить, что оказался там после бабской истерики в комментарийке предыдущего поста одного из …., мммм…., ну пусть будет читателя. Нет в моем словарном запасе слов нормативной лексики для людей такого типа. Сплошь ненормативные. Хотя я всего лишь выразил благодарность камраду @zharikovpro, за существенную помощь, позволившую завершить зависший проект.

Так вот, я попытался выяснить, за какую такую рекламу я оказался в бане. Мои предположения были: сайт налоговой, минфина, росфинмониторинга, яндекса, гугла, рбк, ну и еще парочки новостийных порталов, на которые я давал ссылки в разное время. Соответствующий вопрос я задал админу и суппорту, емейлы которых смог выудить в обратной связи.

Мне не ответили. Ни один. Мол, не барское это дело с холопами объясняться. Ладно, я без претензий – пикабу их сайт и на своей площадке они могут устанавливать какие угодно правила и порядки. Просто об этом стоит знать.

Но вопрос-то остался все равно безответным. Посему, во избежание всякой фигни, никаких ссылок я давать больше не буду – картинку, скан, номер документа или формулировку поискового запроса дам, а дальше ищите сами.

Всем удачи!

P.S.S. Вот как по заказу кино с аналогичной мутной истории подошло:

https://pikabu.ru/story/lyutyiy_ded_rasstrelyal_kollektorov_...

(модератор - это ссылка на само же пикабу! Такое, надеюсь, можно?).

Хоть там весь экшен на Украине и в 2017 году - не суть. Тоже квартирный спор и тоже со стрельбой. И - тоже плохо закончится. (Или уже закончился).

Дед: а) не молодец, как бы это с первого взгляда не казалось; и б) отъедет в места не столь отдаленные. А пока он будет в отъезде, хату тихо отожмут.

Есть тут парни с Украины? Кто в курсе этой истории? Насколько я прав? На все 100 или в деталях ошибся?

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

846
Автор поста оценил этот комментарий
@admin , @moderator, таких авторов беречь надо, а не баню отправлять. Уникальным и серьёзным контентом сайт пополняют.
Как считаете, пикабушники?
раскрыть ветку
197
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец концовочка конечно. Вроде вот оно счастье , ан нет , спрашивается какого хуя он с ними вообще стал разговаривать после всего пережитого? Закрылся со словами идите нахуй я вам не знаю и вызывай полицию
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я могу продать машину, деньги проиграть, а потом просить суд войти в положение, мол ездить не начем ?
раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, нам интересно, что там автор такого рекламировал

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

А можно про право пользования поподробнее? Вот, например, я от приватизации квартиры родителей отказался, доли там не имею, хоть и остаюсь прописан. Получается, что даже если родители эту квартиру продадут, я все равно буду иметь пожизненное право пользования этой жилплощадью? А мои дети будут иметь право пользования до совершеннолетия? И я в один прекрасный день могу нагрянуть к новым жильцам, которые у родителей квартиру купили много лет назад, и сказать «вот, мы с дочкой у вас тут поживем лет семнадцать, вы же не против?»

раскрыть ветку