Антихерня #3

Итак, как и обещал, краткая история моих факапов, повлиявшая на мое желание притормозить с бухлишком, а в итоге поменявшая отношение к жизни в целом. 

Короче, все началось с того, что я заметил как пивас заменил мне все мои увлечения. постепенно отжал у меня жизнь, я стал каким то типичным синеботом, а не тем отбитым пареньком катающим по льду байкала на велосипеде в - 30. Он не повлиял на мои мечты, он отобрал радость от их исполнения. Все приключения стали скорее необходимостью, мне приходилось заставлять себя, делать хоть что то, обещая себе награду в виде бухла. Естественно, что при таком раскладе любое путешествие превращалось в безэмоциональный бег за догоном.


Краткий пересказ факапов:

В 20 я мечтал обойти байкал по береговой линии на байдарке, в 21 мечтал о велосипеде и новых лыжах, в 22 о эндуро мотоцикле. Ходил в походы, горные, водные, пешие, и зимой и летом, катал на беговых лыжах и вообще вел активный образ жизни. Денег не было, квартирный вопрос стоял очень остро, но мечтать хотелось и мечталось. Пил иногда, курил, но мне тогда казалось, что это мне не мешает. Возможно алкоголь и курение и правда не мешали, были небольшим дополнением к впечатлениям, но что то пошло не так.


В 24 ситуация с баблом подразрулилась, в новый год я как обычно пил один, сидя в баре, закончив опохмеляться и продолжив наебениваться, я решил, что деньги есть и пора идти к мечте. сел в такси, поехал и купил лыжи. К слову, депресняк к тому времени накопился чудовищный и как казалось безвылазный, но лыжи поставили меня на ноги. откатал сезон и был достаточно счаслив, сходил в несколько зимних и в кучу летних походов, но пить не прекращал. Бесконечные летние тусы у товарища в кофейне добавили пару баллов к общей херне. В декабре я заехал в уже почти свою квартиру. Делай что хочешь. - хочешь курить на кухне? - кури. - хочешь позвать кореша и накатить? - зови. Начатый и незаконченный ремонт добавлял антуража.


18 февраля 2015 я купил велосипед, а 20 февраля, бросил курить. мне надоела моя жизнь, я хотел что то поменять. Закрылся дома до апреля, перетерпел, а когда сошел снег, начал катать. Это было безумие, к июню я уже проехал 2000км, побывал в каждой точке города и пригорода, осваивал загородные трейлы. Катал один и мне это было настолько по душе, что останавливаться даже не хотелось. Миллион планов, маршрутов и путешествий, но...


Начался отпуск в июле и я начал пить и катать. Потом просто пить. Велосипед превратился в средство передвижения до бара или до уютного места у воды, где можно накатить. ночные алкорайды, сутки без сна и вечера на балконе под пивас, сигарету и музло. В августе чисто случайно я купил каяк, это даже круче, чем байдарка, пару лет назад я о нем и мечтать не мог, но я был занят бухлом, что даже не понял что случилось. Даже в трезвом состоянии каяк требует хорошей координации и физподготовки, конечно, мне было насрать, ведь есть бухло. Так я провел весь оставшийся год, на кухне под пивас каждый вечер.


В январе я опять бросил курить и как следствие пить. Накатал только по льду байкала больше 500км , тренировки по 50 км за вечер не в счет. В марте начался отпуск и я заморосил. В апреле купил мотак, но до мая на нем так и не выехал, отмечал. Влез в долги и тратил последнее на экипировку. Принесло ли мне это счастье? Нет. Я уже был зависим и алкоголь и лень отобрали мечту. Отобрали радость от ее исполнения. Я просто заставлял себя садиться и ехать пулять по придуманному маршруту, но единственное, что доставляло, так это то мысль о холодном сидре после катухи. По пути домой я заезжал в магазин, ставил мотак в гараж и даже не сняв экипировку начинал пить.


В июле я нехило разбил велосипед и даже не пытался его починить. он все лето провалялся сначала дома, потом в гараже. Мне было похуй. Просто похуй.


Выезды с друзьями на природу, пьяная езда на мотаке по тропам заливов, забытые при ночевке ключи в зажигании. Я просто сидел на берегу и заправлялся пивасом, пока мои друзья осваивали технику гребли на моем каяке. Мне было похуй. Пивас окончательно мной завладел.


В сентябре я опять пытался завязать. Я держался без алкоголя и сигарет до нового года и даже купил новый комплект лыж под конек, с карбоновыми палками, короче, в полном фарше. Купил новую маслянную вилку на велосипед , срамосвскую навеску 1х11, новые втулки и обода, и начал катать. но!


На новый год в город приехал из питера мой старый друг и я опять заморосил. В феврале, собрав яйца в кулак вернулся к тренировкам, я не курил, не пил, бегал ногами 4 дня в неделю и не пропускал ни одной тренировки. Бегал в - 30, в полной темноте, но бегал. Жизнь, казалось, начала налаживаться, но стоило дать себе поблажку и все пошло по пизде.


Сейчас, переосмысливая свое поведение я понимаю, что толчком ко всему была лень. Именно из за нее все идет по наклонной, а постоянное чувство вины затягивает в круговорот метаний из крайности в крайность. Из за лени ты решаешь перенести неприятные дела на завтра, а сегодня отдохнуть, попить пиваса, послушать музыку, почитать, поиграть в комп, все занимаются разной херней, но суть одна. Со временем таких переносов становится все больше и больше, темп жизни постепенно снижается, ты привыкаешь к прокрастинации и однажды  замечаешь, что не занят вообще ничем. Все чего ты хотел так и осталось в хотелках. Чувство вины постоянно преследует тебя, но лень до последнего удерживает от действий. Бросающим курить прекрасно известно это чувство, каждый вечер ты ложишься спать думая, что завтра не закуришь, но проснувшись снова закуриваешь сигарету. Куря каждую сигарету ты думаешь, что надо бы завязать, но откладываешь решение на потом. Прокрастинация сковывает действия, ты уже привык все откладывать, вдруг само разрулится, ищешь легкий путь. День за днем это чувство подъедет мозг, нависает над тобой как сель, а потом обрушивается решением "подкачаться к лету", "похудеть", сделать ремонт"," бросить курить" и свякое прочее.


Вот тут то и начинается треш. Ебучий стериотип о превозмогании забитый в головы людей рекламой найк, "успешными" лайф коучерами и фитнесс тренерами заставляет насиловать псикику, эндокринную систему и вообще организм в целом. Пытаясь в один момент изменить всю жизнь вы скорее всего быстро перегорите и вернетесь к старому образу жизни. Вы просто не сможете вывезти темп сразу же и просто выдохнетесь на старте. Именно это и случалось со мной. Я просто не вывозил, хотелось отдыха, простого дня старой жизни. Курящим хочется сесть, расслабится, закурить и просидеть так весь вечер, куря одну за одной. Худеющим, бигмак, пельмени, тортик и вон те мармеладки, а еще колы и шавуху в сырном лаваше. Алкашам - пивасика или вискарика в бокал. Короче, хочется просто отдохнуть, не получится заставлять себя вечно. Есть люди красавчики, захотел бросить - бросил, не впадая в истерии и в крайности, не меняя ничего, кроме конкретной привычки, но их крайне мало. Большинству же необходимо менять образ жизни целиком, потому что так проще перестроиться и сбросить жизу на дефолт.


Именно поэтому я и придерживаюсь своей тактики антихерни. Меняем координально, но постепенно. Два продуктивных дня в неделю? Отлично! Три? Огонь! Пять? Ахуительно! Главное давать себе передышку, не отпуская вожжи. Делать что то через усилие, но не через силу. Недавно моя старая подруга сказала - "зачем тогда вообще жить если постоянно все против себя делать?" И тут я осознал, антихерня не цель, а способ. Что то типа методологии. Главное это душевное спокойствие и освобождение от чувства вины. Расслабон, обычное течение жизни с поправкой на постепенное движение. Зачем ставить себя в условия хуже, чем были до этого. Курильщики из безобидного желания бросить, наматывают себя на годы стресса в попытках бросить. Хочешь курить спустя месяц без сигарет? - кури, но после сигареты или пачки, подумай о своем прошлом решении. - хочешь ли ты курить и дальше или все таки вернемся к тому, чего мы достигли? Лично мой ответ - конечно вернемся, это того не стоит. Именно это и помогает мне погемногу продвигаться и набирать обороты. Постепенность действий - залог успеха. Сгорел сарай, гори и хата- не лучший способ для большинства людей. Принцип прост - сегодня мы встаем пораньше, завтра еше раньше, а через два месяца попробуем пробежаться утром, минут на 15. Если вы сразу встаните на час раньше и пробежите пятерку, поверьте, это будет ваша последняя пробежка, по крайней мере на этой неделе. Принцип работает всегда и во всем!


У меня же дела пока отлично, съездил тут на лясике ббт за день, срастил для себя этапность, время на участках и вообще вспомнил маршрут до мелочей. Кто не в курсе, хочу осенью пройти-пробежать всю дистанцию за день и готовлюсь постоянно. Утром субботы в листвянке, сидя на берегу байкала и ожидая автобуса в иркутск встретил гуляющих шведов, выпил с ними пиваса и покурил. Ни о чем не жалею! В воскресенье спал и отъедался после движа, лучшие выходные за последнее время. Куча эмоций и заряд позитива на всю неделю.  И в понедельник и во вторник просто валялся на диване или спал, после такого отдыха жажда движухи еще больше нарастает, так что метод пока работает)

Вот вам фоточки с байкала, всем подписавшимся - удачи и до связи)

Антихерня #3 Борьба с курением, Борьба с алкоголизмом, Новая жизнь, Длиннопост
Антихерня #3 Борьба с курением, Борьба с алкоголизмом, Новая жизнь, Длиннопост
Антихерня #3 Борьба с курением, Борьба с алкоголизмом, Новая жизнь, Длиннопост
Антихерня #3 Борьба с курением, Борьба с алкоголизмом, Новая жизнь, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же херь. Только вместо велика, мопед. Подсел на пивдос Б#9. Постепенно вообще! на всё стало похуй. Жизнь проходит мимо. Мотик сломался, да и пох, потом как нибудь наладим. Пристрой надо ставить... да ладно, успею. Писец. Пишу счас под пивом, главное сам понимаю, что завязывать надо, но не сегодня, типо. Автору респект , прочитал и вроде понял, принял. Но потом. Давай послезавтра. Изменим постепенно свою жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет земляк
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я прямо замотивировался.

И напомнило: "- Что ты делаешь?
- Пью.
- Почему ты пьешь?
- Потому что мне стыдно.
- Из-за чего тебе стыдно?
- Из-за того, что я пью"
как-то так было в "Маленьком принце".
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Тоже сейчас на распутье. Пиво, лень. Говорят медитации хорошо помогают, очищение разума. Вчера попробовал очистить свой разум.. ага.. такую помойку, вот так, за раз не очистить. В попытке не думать ни о чем, наваливалось ещё больше говна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
краткая история моих факапов

Ай синк, что юзинг иностранных вордс в рашн речи не всегда уместен.