Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Анти-фэйк Казахстан. Часть1

Всем добра!

Начну из недалека. Меня зовут Николай, Живу я в Казахстане, русский по национальности, не испытываю никаких неудобств, связанных с этим.


Как широкой публике известно 3 дня назад прошли внеочередные выборы Президента Казахстана. На них ожидаемо одержал победу ВРИО президента КЖ. Токаев.


В связи с выборами в интернете образовалось очень много негативной информации. Некоторые моменты я освещу в данном рассказе.

1. Вбросы в урну за Токаева.

Всего несколько роликов, вставлять не буду, можете заютьюбить и посмотреть.  В принципе ничем происходящее на них не отличается от того, что происходит на абсолютно всех выборах  на которых оказались не допущены оппозиционные кандидаты.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Надо сделать небольшое отступление и рассказать про Казахстанскую оппозицию:

Она хромает. Причем хромает на обе ноги и даже слегка на одну руку. Организация называется "ДВК", она запрещена в РК, будучи признанной экстремистской, лидер осужден за целый ворох преступлений в числе которых крупные махинации и убийство. Риторика крайне популистская, густо замешанная на оскорблениях членов семьи Назарбаева. Призывы у них всегда к вооруженному свержению власти, максимальные провокации правоохранительных органов и т.д. 
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Так вот, зная нашу распрекрасную оппозицию, я начинаю фильтровать информацию. В числе видосиков про вбросы 3-4 про застуканых людей на месте, остальные про, то как граждане считают свернутые бюллетени в урне. Этого чертовски мало для того, чтобы это выглядело системным ГОСУДАРСТВЕННЫМ нарушением (ведь это преподносится, как слабое государство)  мой ответ на такое: ау!! Государство печатает эти бюллетени, что им помешает просто напечатать и привезти на пункт приемов голосов и недовезти десяток - другой урн? Да и все сюжеты очень легки в постановке. Я НЕ ВЕРЮ!!! можно было бы сделать красивее и веселее.


2. Исчезающие чернила. Видео где чернила исчезают под воздействием тепла от зажигалки.

Тут вообще фэйспалм. Два ролика и все. У меня язык опух уже говорить, что подобные чернила находятся в свободном доступе. И ручки эти тоже. Ролики же сняты, как на фронтальную камеры Nokia 3302. В одном из них вообще не понятно где и при каких обстоятельствах снят. Абсолютно не похоже на массовое явление. Если это была бы правда, если это обнаружили бы за пол часа до окончания голосования, достаточно было пустить мульку по соц.сетям и туда бы хлынули орды желающих заснять интересненькое. Но нет - всего два ролика. Да и потом в контексте государственного заговора както мелковато и не продуктивно. Это какая колоссальная трата времени - стирание или подогревание чернил, а потом заполнение заново. Как говорит молодежь - "потрачено".

3. Блокировки интернет и разжигание недовольства на этой почве.

Анти-фэйк Казахстан. Часть1 Казахстан, Выборы, Надоело, Антифейк, Длиннопост, Политика

Вот такая картинка была опубликована в одном из пабликов в инстаграмме. Чувствуете как закипает ярость в груди? Пред глазами встают больные и голодные граждане Казахстана без больниц, школ, дорог в то время когда государство только за блокировку ютуба отдает... СТОП куда отдает? Как отдает? За что отдает?

Давайте разбираться. На самом деле Казахстан блокирует Ютьюб, телеграмм, фейсбук за отказ блокировать контент озвученной в этом рассказе организацию "ДВК". Справедливо это или нет я поразмышляю в другом рассказе. Происходят отключения практически ежедневно в различное время.  Бесит неимоверно, согласен, учитывая, тот факт, что под раздачу попадает и WhatsAppp.

Вернемся ко вбросу.

На запрос гугл вываливает первой ссылкой статью 19 марта 2019. Если интересно забейте в строке поиска: "сколько стоит блокировка интернета в казахстане"

В двух словах: Какая-то международная организация считает сколько теряет та или иная страна за определенный отрезок времени во время полной блокировки того или иного сервиса. Так вот, кому совсем не интересно читать данную статью сообщаю: один час блокировки соц. сети Фейсбук наносит урон в размере 106 308, также утверждают, что Ютьюбовцы теряют столько же.

В сухом остатке с большой натяжкой можно представить что заблокируя все урон составит около 450 000 тыс долларов. Уже как то не страшно. Не так ли. Далее в статье указывается Что практически все деньги теряют SMM-щики и реферальщики, а не государство. Дальше идет сравнение данных "потерь" со стоймостью школ, но это уже чушь полнейшая.

Таким образом наши дорогие "доброжелатели" округлили 450 000 до 7 000 000. Так малая оплошность. И то что "якобы убытки" терпит не государство а частный бизнесс тоже умолчали. Да и размер этой цифры вызывает сомнение, если честно.


В заключение хочу сказать следующее:

Я на 97% аполитичен. Мне просто не безразлично, что твориться вокруг меня, как люди в чистоте которых я очень сильно сомневаюсь, разжигают ненависть, недоверие, смуту в моих соотечественниках. Я продолжу писать данные заметки. Материала еще хватит. И я уверен, что подвезут еще больше. На сегодня все.

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

14
Автор поста оценил этот комментарий

Главной проблемой выборов в Казахстане считаю отсутствие альтернативы тому, за кого положено голосовать. Не берусь судить, чем это вызвано. Может просто не нашлось пока ярких лидеров, ушедших в политику. Может правящая партия не даёт таким пробиться.


Блокировки это просто свинство. Я, как айтишник, не страдаю от них. Но так не должно быть. Мне срать на Аблязова, ДВК и всех остальных. Я хочу подрочить на порнхабе, послушать ализи на ютубе, посраться на фейсбуке и пойти спать. А эти веерные блокировки это как ввод комендантского часа непонятно из-за чего. Ещё бесит лицемерие властей, мол они не знали, у них всё работает, вам всё кажется. Это бесит даже сильней.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да насрать на оппозицию. Про ДВК 98% населения и не слышало, пока нам не стали резать ютуб, блокировать фейсбук, отключать ватсапп.  За последние два дня правительство сделало для рекламы ДВК больше чем само ДВК за 5 лет, или сколько оно там существует.

И по поводу сотен наблюдателей рассказывающих про кристально чистые выборы - за последние 30 лет, с момента начала правления Назарбаева, читай со времен СССР, в Казахстане проводились только внеочередные выборы, проводимые в стиле:

- Казактар, послезавтра надо выбрать президента. Вот список, в нем Назарбаев и еще 4 случайные фамилии,  Шакарбаев, Акарбаев, Карбаев и допустим, Каракожа. О, Назарбаев победил, ну хорошо, поздравляем, у нас будет еще 4(5)(7) лет стабильности..

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу блокировки и якобы что государство даёт миллионы на блокировку бред. Страдают от этого рекламодатели и прочая шушара кому выгодно чтобы ты зашел посмотрел. Но никак не государству.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное главный вопрос, а зачем вообще блокировать данные сервисы?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же вроде уезжать собирался с этой страны? Или уже не уехал или уже приехал? А тут вдруг опровержение. Опровержение чего? Того что народ нищий, то что вся власть в руках кучки самодуров, то что система вся прогнила на всех уровнях, продолжать можно бесконечно... Я не поддерживаю двк, но и понимаю что нужно что то делать, а если власть не может в критику то нужно уже донести понятным ей способом.
раскрыть ветку