Антидепрессанты. Что за страшный зверь?

Мифы о депрессантах:


• Вызывают зависимость и привыкание

• Меняют личность (характер, привычки, мысли)

• Превращают человека в «овощ»

• Принимают их только психи

• Если я пью их, то я слабый, не могу решить свою проблему

• Повышают настроение по типу наркотиков


Итак, по порядку.


Антидепрессанты – это лекарственные препараты, которые влияют на уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина и дофамина). Дисбаланс этих нейромедиаторов наблюдается при шизофрении, психозе, астении и тревоге. Эти изменения можно выявить лабораторно.


Поэтому, антидепрессанты не воздействуют на причину заболевания. Истинная причина депрессии не известна. Известно, что она лишь вызывает данный дисбаланс нейромедиаторов.

Представим себе таблетку аспирина или мезим-форте. Выпивая препарат, мы убираем определенные симптомы. Но не убираем основную болезнь.


Антидепрессанты могут снизить или убрать симптомы депрессии:

• Патологически сниженное настроение

• Панические атаки

• Тревога

• Эмоциональное напряжение

• Бессонница


Не антидепрессант делает человека здоровым с повышенным настроением, так же, как и аспирин не делает человека здоровым. Он воздействует на болезненную часть симптоматики. На счастье антидепрессант не воздействует. Если здоровый человек будет принимать антидепрессант, то он здоровее, счастливее, позитивнее и с приподнятым настроением не станет.


Свое действие антидепрессант начинает давать через 2-3 недели от начала приема. Почему не сразу? Точного ответа нет. Основная гипотеза-сначала уровень серотонина и норадреналина в мозгу увеличивается. Организм адаптируется к этим переменам и только потом проходит депрессивная симптоматика.


Но, побочные эффекты (седативное действие) могут обнаружиться сразу же после начала приема.


Как долго принимать антидепрессанты?


Минимум 3-4 месяца. Чтобы сформировался стабильный уровень серотонина и норадреналина, не меняющийся сразу после отмены препарата.

Иногда требуется увеличить длительность приема до 6 месяцев, 1 года и более. Но, сразу хочу сказать, что длительность приема никак не воздействует на ощущение счастья пациента. Вы можете хоть 5 лет пить антидепрессанты, но счастливее не станете.

Такой длительный прием станет прекрасной платформой стабильности, отталкиваясь от которой можно строить новый образ жизни и дальнейшие планы на выздоровление.


А что с привыканием и зависимостью?


Сначала разберемся, что такое привыкание. Это когда прежняя доза препарата не дает прежнего эффекта. Зависимость – это когда требуется постоянный прием препарата.


Антидепрессанты не вызывают привыкания и зависимости. 100%.


Есть, так называемый, «синдром рикошета» при резкой или слишком ранней отмене препарата. Наступает резкое ухудшение состояния. Но этого можно избежать при плавном «выходе» из лечения. Препарат отменяется медленно и постепенно.


Если я буду пить АД, то значит я слабак и психически не здоровый?


Люди, больные депрессией и тревожным расстройством – психически здоровые. Эти люди имеют психо-эмоциональные проблемы. Но они психические здоровы. Есть определенные критерии диагностики душевнобольных. Данная категория лечится по-другому и к нам никак не относится.


А теперь представьте себе человека, который отказывается от обезболивания при удалении зуба. «Я сильный, я выдержу это, анестезия для слабаков! Перетерплю, справлюсь, буду страдать, но зато выстою». Бред, правда? Точно также можно рассмотреть и душевные страдания. Когда терпеть уже невозможно и качество жизни снижается, по-моему, стоит обратиться за помощью. И это совершенно не критерий силы.


АД действуют, как наркотики?


Совершенно не будет тех эффектов, которые связаны с наркотиками. Никаких «приходов», эйфории, супер активного поведения и «отходосов» нет. Действие АД не ощущается никак. Вы просто живете, и замечаете, что уходит тревога, навязчивые мысли, мысленная жвачка. Вы понимаете, что жизнь прекрасна и легка, как бы это шаблонно не звучало.


Поменяется ли мой характер и поведение?

АД точно не смогут этого сделать. Только сам человек, как личность выбирает стоит ли менять свои мысли, привычки, способ мышления. Нормализация самочувствия может послужить толчком для таких изменений, если Вы сами этого пожелаете. АД – это не новая жизненная программа, которая вкладывается в Вашу голову.

Препарат только устраняет болезненные симптомы и дает силы на дальнейшее духовное преобразование. Если только Вы этого захотите.


Так в чем заключается волшебство?


В том, что АД лечит симптомы и налаживает качество жизни. А окончательно вылечиться от депрессии, панических атак, тревожных расстройств можно только вкупе с психотерапевтом. Существует масса техник и методик. Психотерапевт поможет пересмотреть свои разрушающие установки, подредактирует образ мышления. Поможет подняться на ступень выше и почерпнуть из депрессии уроки философии и мудрости.


АД + психотерапия = выздоровление.


В общем, как и любое лекарство, АД должны быть выписаны врачом. Я не призываю всех сразу бежать за рецептом. Только пересмотреть предвзятое отношение к АД.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку