Анонсирован прототип новейшей американской штурмовой «сверхвинтовки»

12 декабря 2018 года в британской прессе был представлен обзор новейшей штурмовой «сверхвинтовки» следующего поколения, которая разрабатывается для армии США и вместе с аналогичным лёгким пулемётом должна заменить как созданные более 50 лет назад М16/М4, так и лёгкий пулемёт М249.

Анонсирован прототип новейшей американской штурмовой «сверхвинтовки» Винтовка, Пулемет, США

Прототип новейшего лёгкого пулемёта армии США калибром 6,8 мм.

Главным отличием новых типов стрелкового оружия, предназначенного для американской армии, является то, что в них было решено перейти с калибра 5,56 мм на 6,8 мм.
Новый лёгкий пулемёт и штурмовая винтовка не только будут иметь больший вес и точность пули при общем меньшем весе. Считается, что благодаря ряду ноу-хау это оружие будет иметь огромную проникающую способность и «пули, выпущенные из него, смогут пробить любую совершенную защиту для тела, причём как современную, так и ту, которая сейчас только разрабатывается и о которой мы будем знать лишь в ближайшем будущем» (цитата из заявления американского генерала Марка Милли).
Американский высший офицер также сообщил, что давление в камере классической М16 составляет 45 килофунтов на квадратный дюйм, тогда как в новой штурмовой винтовке оно будет много больше более 60 KSI, что сопоставимо с давлением в камере танкового орудия.
Долгое время лёгкие и высокоскоростные пули считались не только более точными, но и вызывающими более разрушительные ранения за счёт «эффекта кувыркания» и «гидростатического шока». Однако боевая практика показала ошибочность подобных трактовок. В связи с чем в 2002 году американские военные чиновники наконец запустили программу поиска новых калибров для лёгкого стрелкового вооружения.
https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-6489023/US-A...

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, японцы предвидели будущее когда делали арисаки под калибр 6,5

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне от 6.5 Grendel плясать будут

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

«Армия США, приблизительно 20-е годы прошлого века: «Большинство технически продвинутых армий мира переходят на калибр 6,5–7 мм. И довольно успешно. Господин Гаранд, сконструируйте и нам что-нибудь такое».


Гаранд: «А как насчёт самозарядной винтовки калибра .276 Педерсен? Удобная для стрельбы, надёжная и эффективная».


Пехотные офицеры: «Мы хотим быть конструкторами! Послушайте-ка наши идеи!»


МакАртур: «Я решил, что, так как у нас осталось ещё много 7,62-мм, новая винтовка должна быть 7,62-мм. То, что мы меняемся, совершенно не значит, что мы должны… меняться».


Армия: «Эта винтовка не выдерживает полноценный 7,62! Убавь заряд патрона 7,62, мы назовём его М2. И, кстати, обойма, которую Манлихер придумал в 1880-х, прикольная. Модифицируй её для нас. Чтоб как у Каркано было».


Солдат: «О, черт! М1 отбивает большой палец! Отличная винтовка, но кусается! И да, возвратный поршень иногда гнётся. Но все равно, никогда не будет ничего лучше этой винтовки!»


Армия: «Да, действительно, никогда не будет ничего лучше, так что давайте её улучшать. Кстати, если снять нижнюю крышку и слегка отфрезеровать, то подходит магазин от BARа. Как насчёт этого?»


Армейское командование: «Это слишком просто! Мы проведём десять лет исследований, потом подождём улучшений ещё десятилетие. Новый, улучшенный Гаранд, будет иметь свой, промежуточный магазин. Ну, вы понимаете, стрелки из обычных винтовок и автоматических винтовок не должны иметь взаимозаменяемых магазинов».


Гаранд: «Я разработаю эту винтовку по схеме «булл-пап». Короткую, лёгкую и компактную».


Армия: «Что за ерунда?! Это не выглядит, как винтовка! Забудь!»


Британское министерство обороны: «Мы посчитали, что за промежуточным калибром будущее. Как и за булл-папами. Вот наша ЕМ2 в калибре 7 мм».


Армия: «Чего?! Уменьшенный калибр?! Всего лишь 7мм? Нам нужен полноценный 7,62 мм, способный убить человека на 2000 метрах, даже несмотря на то, что прицел размечен до 460. В любом случае, это ДОЛЖЕН БЫТЬ 7,62! 7,62 мм или ничего».


Бельгия: «Мы назвали это FN49. Теперь экспортируем в 7,62 мм, 8 мм и .308.


Франция: «Хм… Нам надо конвертировать наши МАС 49».


Испания: «Ми мочь делат этто (кхе-кхе) – простите, не хотели с немецким акцентом. Вы ведь знаете, никаких бывших нацистов здесь… В любом случае, вот СЕТМЕ калибра 7,62×51. Нам хотелось патрон полегче для роликового запирания, но это будет работать. Если навеску пороха делать полегче».


Бельгия: «А это FAL. Штампованная сталь и протянутая ствольная коробка. Довольно дёшево в производстве».


Юджин Стонер: «Армалайт, у меня идея есть. Ну, по поводу того, чем армия занимается. АР10. Меняем аппер – получаем винтовку, карабин, пулемёт или снайперку».


Армия: «Это похоже на бластер из мультика, а не настоящую винтовку! К черту! Но винтовка, карабин и пулемёт на одной платформе – это неплохо. Надо спереть идейку. Спрингфилд, можешь такое сделать?»


Спрингфилд: «Хм… Конечно. Мы можем. Массового производства, конечно, чтобы вам не пришлось беспокоиться по поводу профсоюзов».


Пехота: «Погодите, а как насчёт русских, китайцев и корейцев с их винтовками с магазинами на 30 патронов и переводчиком огня? Нет уж! Гаранд! Гаранд! Гаранд!»


Опытные образцы американских винтовок 1920-х годов прошлого века.

Спрингфилд: «Ну вот, ваша винтовка. В принципе, это улучшенный Гаранд с магазином, как мы обсуждали в 1934 году, и у нас заняло всего 20 лет, чтоб сделать это. Почти такая же прикольная, как Беретта, которую итальянцы сделали на базе Гаранда».


Армия: «Отлично. Что эти итальянцы понимают… Наша должна быть лучше! Она американская! И калибра 7,62! И стоит всего $240 против $80 за Гаранд. Ну, немножечко дороже. Ок, в три раза дороже. Но мы ей сможем заменить и BAR, и М3, и даже карабин М1! Ок, она не может по-настоящему заменить BAR. Слишком сильная отдача – тяжело контролировать при стрельбе – и слишком маленький магазин. Чёрт. Отлично, мы раздадим пулемёты М-60 и скажем людям, что это автоматические винтовки! Проблема решена! Винтовку за $240 весом в 9 фунтов заменим пулемётом за $750 весом 26 фунтов. И все равно эта винтовка заменит “маслёнки” и карабины. Ну, не совсем. Она тяжелее, более громоздкая и слишком сильно пинается, чтоб быть карабином. Не проблема, оставим “маслёнки” и карабины. В любом случае, эта винтовка лучше, чем Гаранд, а значит лучше, чем идеальная! В три раза лучше, потому что стоит в три раза дороже! ОК, в джунглях она не очень – газоотвод забивается, да и длинновата. Но это всё потому, что проклятые коммуняки не хотят сражаться как мужчины! И что это за штука АК-47, в конце концов? Ну, Европа, что вы теперь думаете? А? А? Разве тщательно фрезерованная профсоюзным рабочим М14 не лучше, чем ваша штампованная дешёвка FAL? А? Так что, идите подальше! Эй, Спрингфилд! Разве мы не договаривались, что винтовка должна быть простой в производстве и не требовать высокопрофессиональных мастеров?»


Учёный: «Видите ли, вы не можете реально видеть врага дальше, чем за 500 ярдов, и 98% огневых контактов происходит на дистанциях до 300 ярдов. Если использовать меньший патрон, то носимый боезапас будет в два раза больше, что вызовет в два раза больше потерь у противника при том же самом весе».


Пехота: «Но…»


Министерство обороны: «Заткнись, тупая обезьяна! Вот тебе палка – иди, шмякни ей врага!»


Пехота: «Палка! Ура!»


Генерал Лемей, стратегическое командование ВВС: «Женя, твой уменьшенный АР10 – это вещь! Столько патронов, вдвое круче этого игрушечного карабина. И чего армия хотела этот белкострел? Я хочу эти АР завтра. Выписываю тебе чек со своего личного счета».


ВВС: «Круто!»


Спецназ ВМФ, «зелёные береты»: «Так, у вас новая винтовка, которую мы не видели? Так не положено. Хм. Стреляют во вьетнамца. Вьетнамца разносит пополам. Ничего себе! Так, нам их нужно много. И ещё какая лёгкая! Значит, сможем на горбу утащить двойной боезапас».


Спецназ ВВС Великобритании: «Новая винтовка, говорите? И подствольник к ней цепляется? Сейчас же нам отправляйте! Срочно нам новую винтовку! Израиль, Сингапур, Канада – в очередь!»


Винтовка Гаранда в собранном и разобранном виде.

Армия: «Ладно, сделаем, как яйцеголовые говорят. В основном, потому, что М14 не делает ничего, что Гаранд не может сделать. Извиняй, Спрингфилд. Но нам надо улучшить новую винтовку! Изменить затвор! Изменить нарезку! Изменить патрон! Добавить фигню сбоку! Ну, что ты скажешь на это, Женя?»


Юджин Стонер: «Э-э-э… Ну, я надеялся, что вы этого не сделаете. Понимаете, винтовка была сконструирована, как комплекс…»


Армия: «Не, ты должен был сказать, что в восторге от наших идей!»


Юджин Стонер: «Ну, тогда я думаю, что мы оба остались недовольны».


Пехота: «Иди к черту, Стонер! Винтовка, которую ты соорудил…»


Юджин Стонер: «Я соорудил?!»


Пехота: «В принципе, да. Да её клинит все время! Особенно, если собрать, пропустив пару деталек. И что ты говорил, что её никогда чистить не надо?»


Юджин Стонер: «Никто не говорил, что её не надо чистить!»


Пехота: «Ну, нам кто-то из Кольта сказал, что она сама чистится».


Юджин Стонер: «Какого …! Только газовая трубка сама чистится. И всё!»


Пехота: «Да? А чего мы только в эту трубку не забивали, чтоб её почистить. Кстати, она ломается. К счастью, мы слышали, что возвращаемся к 7,62 мм к 1970 году».


Юджин Стонер: «Вам не надо было ничего пихать в газоотвод».


Пехота: «Да ты кто такой, чтобы указывать нам?!»


Конструктор-оружейник Джон Гаранд (1888–1974) со своим детищем в руках.

Юджин Стонер: «Я сконструиров… А, к черту! Я сконструирую платформу AR18/180/SA80/L85/G36, Стонер 63 и кучу разного добра, которое эти придурки из Армалита так и не научатся продавать. И кто-то другой разбогатеет на этом. Пока!»


Ветеран гражданской войны: «Ваши проблемы, детишки, в том, что вы ушли от полноценного патрона .58 Минье! Вот это мужской калибр! Все ваши .45, 7,62 мм и 5,56 мм никогда не смогут заменить настоящую американскую винтовку!»


Пехота: «А я хочу 7,62! Хочу-хочу-хочу!»

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
килофунтов на квадратный дюйм

кило- но все таки -фунтов!

Блять, как они с этим живут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевым такое удовольствие быть не может,как и смена основного калибра во всей армии.
Впрочем денег у них точно хватит.Главное чтобы хватило умения,ведь неспроста развития огнестрельного оружия последние десятилетия практически не было.

раскрыть ветку